Четыре северных полюса Арктики

Арктика уникальное место на нашей планете. Тут находятся сразу четыре северных полюса – географический, магнитный, полюс холода и полюс недоступности.

Северный географический полюс


Географический полюс лежит в центре Ледовитого океана, прямо напротив Южного полюса. Его ещё называют Вершиной мира. Географические координаты Северного полюса 90°00′00″ северной широты. Здесь одновременно сходятся все меридианы, поэтому долготы он не имеет. Куда бы вы ни отправились, вы будете идти на юг. А ещё там нет времени, поэтому принято определять время по Гринвичу или можно пользоваться часовым поясом своей страны. На Северном полюсе Солнце стоит над горизонтом в течение полугода, а затем начинает плавно снижаться и наступает полярная ночь, которая длится шесть месяцев. Среднегодовая температура воздуха тут около минус сорока градусов в зимний период, и около нуля градусов в летний.

Четыре северных полюса Арктики Арктика, Наука, Северный полюс, Холод, Длиннопост

Интересный факт:

Под Северным полюсом нет земной тверди, только толстый слой льда Северного Ледовитого океана.

Северный магнитный полюс


Местоположение магнитного полюса отличается от географического Северного полюса – он располагается на несколько сотен километров южнее.

Северный магнитный полюс – символическая отметка на плоскости Земли, где силовые линии магнитного поля планеты устремлены под углом в девяносто градусов к её поверхности. Именно в эту точку сюда стремится стрелка магнитных компасов, но указывает на север лишь приблизительно, потому что расположение магнитного полюса переменчиво.


Интересный факт:


Исследования показали, что с конца 20 века полюс постоянно сдвигается в направлении российского полуострова Таймыр, поэтому его координаты носят временный характер.

Четыре северных полюса Арктики Арктика, Наука, Северный полюс, Холод, Длиннопост

Северный полюс недоступности


Полюс недоступности – это место, находящееся на максимальном отдалении от всех существующих транспортных путей и береговой линии со всех сторон. Он расположился в 661 км от северного географического полюса в многолетних льдах Северного Ледовитого океана, а до ближайшей суши более тысячи километров.


Интересный факт:


В 1941 советские исследователи стали первыми, кто посетил северный полюс недоступности. Экспедицией руководил лётчик Иван Черевичный, имевший богатый опыт арктических полётов. За 144 лётных часа переоборудованный самолёт-лаборатория СССР-Н-169 покрыл расстояние в 26 тысяч километров и достиг района полюса относительной недоступности.

Северный полюс холода


Полюсом холода называется самое холодное место на планете. В Восточной Сибири есть территория, где температура воздуха бывает ниже, чем на Северном полюсе. Это своеобразный «треугольник холода» на территории Якутии – Верхоянск, Оймякон и Делянкир. Это места с рекордно низкими температурами: Верхоянск – по абсолютному минимуму температуры воздуха, село Делянкир – по среднегодовой температуре воздуха, посёлок Оймякон – по среднемесячной температуре самого холодного месяца в году – января.

Четыре северных полюса Арктики Арктика, Наука, Северный полюс, Холод, Длиннопост

Интересный факт:


Название «Оймякон» с эвенского переводится как «незамерзающая вода». Парадокс, но так оно и есть. Даже при экстремально низких температурах, из-под земли там бьют горячие ключи, которые образовывают на поверхности тёплые ручьи и заводи.


А занятия в школах для оймяконских детей прекращаются при температуре в -52º для учащихся младших классов, и в -58º – для старшеклассников.

Четыре северных полюса Арктики Арктика, Наука, Северный полюс, Холод, Длиннопост