ЧЕТЫРЕ ПРИНЦИПА ТАЙМ МЕНЕДЖЕНТА. Откуда у меня время играть в настольные игры?

Приветствую, дорогие читатели! Вообще, мой блог о настольных играх, но в некоторой степени данная статья тоже является частью тематики блога. Недавно меня спросили «Где ты берешь время на настольные игры?». Я в шутку ответил «Звучит, как отличный материал для статьи». А потом задумался, а может и правда написать статью на тему, какими принципами тайм менеджмента я руководствуюсь, и почему мне хватает времени и поработать, и с семьей время провести, и поиграть. Я, так же, как и многие, работаю (ну или есть те, кто учится, это для них тоже своего рода работа), у меня есть семья и родственники. Еще до увлечения настольными играми я изучал то, как грамотно обращаться со временем и деньгами. Грамотное обращение с деньгами не вошло у меня, к сожалению, в привычку (потому что для этого нужна, оказывается, дисциплина, а я ленивый и относительно расточительный), а вот время свое я распределять более-менее научился (это у меня пошло лучше). Скажу сразу: я не профессиональный психолог или бизнес тренер, который пытается наставить Вас на путь истинный. Я лишь опишу те принципы, которыми руководствуюсь я. Даже такой лентяй, как я, может применять перечисленные ниже пункты на практике. А теперь берите чай, печеньки, а мы начинаем!

ЧЕТЫРЕ ПРИНЦИПА ТАЙМ МЕНЕДЖЕНТА. Откуда у меня время играть в настольные игры? Настольные игры, Развлечения, Тайм-менеджмент, Психология, Саратов, Длиннопост

P.S. Перед началом прочтения можете посмотреть на эту фотографию (этот лист уже 10-14 лет висит у меня на стене). Сразу спойлер, что данной инструкции (за исключением, иногда, первого пункта) я уже давно не придерживаюсь (это оказалось сложнее, чем мой наивный разум предполагал). Когда я начал читать различные материалы по данной тематике, решил попробовать все это на практике. На тот момент я учился в университете на факультете иностранных языков, так что пункты про чтение книг на английском объяснимы. Но это помогло мне сделать общие выводы, о которых я расскажу ниже.

ЧЕТЫРЕ ПРИНЦИПА ТАЙМ МЕНЕДЖЕНТА. Откуда у меня время играть в настольные игры? Настольные игры, Развлечения, Тайм-менеджмент, Психология, Саратов, Длиннопост

Принцип первый

В сутках 24 часа, из которых мы спим в среднем 6-8 часов. Остальные часы в Вашем распоряжении. Но как они ощущаются? Часто слышал от людей, что после 20 лет время течет быстрее, а после 30-ти еще быстрее. Но, на мой взгляд, это лишь наше ощущение времени, а не объективная реальность. В сутках у каждого человека все также 24 часа. Вопрос в том, как мы ими распоряжаемся. Поэтому мой первый и главный принцип заключается в том, что в общем количестве времени (я не говорю сейчас о свободном/занятом) все равны.

ЧЕТЫРЕ ПРИНЦИПА ТАЙМ МЕНЕДЖЕНТА. Откуда у меня время играть в настольные игры? Настольные игры, Развлечения, Тайм-менеджмент, Психология, Саратов, Длиннопост

Принцип второй

Кто-нибудь задавался вопросом «А на что я трачу свое время?»? Многие люди, осваивающие финансовую грамотность, ведут учет своих доходов/расходов в блокноте или каких-то программах. Но я не знаю ни одного человека, который пробовал вести учет расхода своего времени (но уверен, что такие есть). Когда Вы ведете учет финансовых расходов, Вы видите и иногда удивляетесь цифрам, и пытаетесь как-то пересмотреть будущие расходы. Также и со временем. Если попробовать вести учет потраченного времени, можно приятно или неприятно удивиться.

Я сразу начал пытаться вести учет расходованного времени на листе бумаги (ибо я придерживаюсь принципа, что можно и в голове посчитать, но восприятие и ход мыслей могут исказить цифры, а бумагу не обманешь). Меня цифры очень удивили. Вот, на что у меня уходило очень много времени:

TikTok – да, одно время я буквально залипал, просматривая короткие видео в ТикТоке, даже аккаунт своему коту создал))) Потом я решил попробовать смотреть, во сколько я начинаю его смотреть, а по окончании смотрел, сколько времени я потратил. 30 минут было минимальным показателем. А таких «30 минут» было несколько раз в день.

YouTube Shorts – здесь ситуация идентичная. Я, признаюсь, периодически грешу этим и сейчас. Но оправдываю себя тем, что на YouTube более грамотно работает алгоритм подбора. Я увлекаюсь стоицизмом, историей, музыкой и настольными играми. Мне часто попадаются видео из области психологии, музыки, истории и т.д. Много таких видео я считаю образовательными. Конечно, и Слово пацана с Бригадой и Солдатами попадаются, но их же можно переключить)

Новости – я раньше часто читал новости. И в силу того, что я отношусь к типу людей, которые не верят на 100% одному человеку, каким бы авторитетным его мнение ни было, я начинал читать другие источники, чтобы получить более полную информацию. А таких источников мне требуется минимум 5. Это тоже отнимало очень много времени. Конечно, есть в новостях просто факты, вроде: «Выделено столько-то денег туда-то» или «Открыт новый музей» или «Зинаида Петровна родила пятого ребенка» и т.д. Но часто либо в самих новостях, либо в комментариях я вижу попытки выявить причину и следствие или мотивы каких-то действий. Разумеется, мне это становилось интересно, и я начинал рыскать в поисках «правды». Это также отнимало львиную долю времени. Я пришел к такому субъективному выводу, что ее знают либо те, кто непосредственно связан с той или иной областью, либо сидят сутками на диване (они-то точно все знают).

Поэтому я решил удалить TikTok и перестать искать «правду» во всем подряд. Мой второй принцип заключается в том, что мы тратим очень много времени на то, что нам совершенно не нужно. Но сами этого не осознаем ибо, так как в момент процесса восприятие времени и необходимости данного действия искажается и затуманивается.

ЧЕТЫРЕ ПРИНЦИПА ТАЙМ МЕНЕДЖЕНТА. Откуда у меня время играть в настольные игры? Настольные игры, Развлечения, Тайм-менеджмент, Психология, Саратов, Длиннопост

Принцип третий

Есть такое понятие, как «Прокрастинация». Прокрастинация – это постоянное желание отложить все на потом. Я очень долго грешил этим и часто мало, что успевал. Думал, что потом сделаю. Однажды я решил, что надо избавляться от этого. Но просмотры мотивационных видео с призывами к действию мне помогали лишь на определенный период. Потом желание сделать все и сразу угасало, и все возвращалось в привычное русло. Я нашел для себя действенный способ (он помог мне, но не факт, что сработает на каждом): я решил пару тройку намеренно откладывать все важные вещи до последнего момента (особенно трудновыполнимые), а потом «разгребать накопленное». И когда я заканчивал со этим всем, я оценивал сделанное и приходил каждый раз к выводу, что эти вещи были не такими сложными, как казались на первый взгляд. Почему я не мог их сделать сразу? Мне многие задачи казались либо долгими и трудными, либо «Вот он может сделать это быстрее, я быстро не смогу». Но на деле оказалось все не так: главное - сделать первый шаг и как можно быстрее. Сейчас будет звучать немного грустно, но в старости большинство людей больше жалеют о том, что не сделали, чем радуются тому, что сделали. Признаюсь, что до сих пор есть вещи, которые я откладываю на потом, так как я, к сожалению, не идеален, но стараюсь работать над этим. Мой третий принцип заключается в том, что хоть времени и много в жизни, но почему бы не начать сейчас, а не откладывать на потом.

ЧЕТЫРЕ ПРИНЦИПА ТАЙМ МЕНЕДЖЕНТА. Откуда у меня время играть в настольные игры? Настольные игры, Развлечения, Тайм-менеджмент, Психология, Саратов, Длиннопост

Принцип четвертый

Этот принцип исходит от третьего, но применим к намного более бытовым случаям. Например, надо помыть посуду, постирать и приготовить (это может быть любой другой список дел). Я раньше думал «сейчас полежу еще немного и сделаю все» или «сейчас серию досмотрю и пойду делать». Лично у меня на практике это не работало. Всегда время, проведенное в горизонтальном положении или длительность сезона (хотя планировалась изначально одна серия) превышало запланированное время. А тут, бах, уже вечер. А столько всего надо сделать. Поначалу я составлял список дел на листочке и держал около компьютера (так как около него я провожу больше всего времени, ибо работа заставляет). А так как своего рода перфекционист (если уж начинать что-то делать, то должно быть сделано идеально), то такие записи меня мотивировали проставить галочки напротив всех пунктов. И когда я делал все дела, то понимал, что у меня еще много свободного времени, которое мне нечем занять. Можно и сходить с кем-нибудь в настолки поиграть. Сейчас же, если я знаю, что мне что-то надо сделать, то я лучше сделаю сразу. Но минус данного подхода, в отличие от записи на бумагу, в том, что можно элементарно забыть о каком-то деле. Мой четвертый принцип заключается в том, что лучше умирать со скуки из-за того, что нечем заняться, так как все сделал, а не из-за того, что не могу придумать себе занятие, но, по факту, надо еще столько всего сделать.

ЧЕТЫРЕ ПРИНЦИПА ТАЙМ МЕНЕДЖЕНТА. Откуда у меня время играть в настольные игры? Настольные игры, Развлечения, Тайм-менеджмент, Психология, Саратов, Длиннопост

Заключение

Подводя итог, хочу сказать: я считаю, что какие-то трудновыполнимые дела или понятие «нет времени» - это лишь наше субъективное восприятие. Если посмотреть со стороны, то все сводится к приоритетам, которым мы отдаем свое время.

Еще раз повторюсь, что я не эксперт в данном деле. Наверняка, есть еще много принципов, лайфхаков в этой области, как использовать и освобождать время ЕЩЕ ЭФФЕКТИВНЕЕ. Я лишь описал примеры из своего опыта и выводы, к которым я пришел и продолжаю приходить. Я никого не пытаюсь научить или убедить в том, что это единственно верные принципы, которых стоит придерживаться. Но лично мне они помогают. Хотя, я не всегда на 100% им следую, так как не идеален, но стараюсь им следовать. Они помогают мне освобождать время, играть в настольные игры, и заниматься другими любимыми делами.

Пишите в комментариях, задумывались ли Вы когда-нибудь о том, куда Вы тратите свое время? Или у Вас просто все само собой получается, и Вы не задумываетесь об этом? Если у Вас есть свои подходы и лайфхаки, также прошу написать их в комментариях, и как они Вам помогают. И, конечно же, прошу Вас поставить лайк данной статье, если Вы нашли ее полезной!

Подписывайтесь на канал, если Вы увлекаетесь настольными играми или хотели бы узнать о них чуть больше. Помните, что время на настолки тоже можно найти, вопрос в том, как выполнить свои дела быстрее, но не менее качественно.

А я пойду работать над дальнейшим материалом!

Также подписывайтесь на мой блог "Карты, кубики, победа" в Дзен, там я публикую чаще и больше!

See you later! :)