Честность - признак... чего же?

Тяжелая выдалась неделя в плане работы, а сегодня еще дел навалилось уже личного характера. Пробежала по всем намеченным маршрутам, вроде, успела все, оставалось прикупиться едой. Зашла в один магазин, зашла в пекарню - вознаградить себя тортиком. И вот на подходе к дому захожу в Дикси. Как ни странно, но там самый свежий хлеб местного производителя.


Мне же только за хлебом, корзинку брать не буду. Не получилось только хлебушка взять :D Дикси нынче переоборудовались, ленты небольшие, а с сотрудниками там давно ахтунг - катастрофически не хватает. Поэтому стою себе, придерживаю продукты набранные, мыслями уже почти дома, завариваю чаек и уминаю заслуженный кусочек торта. "Пиканье" застопорилось, очередной неправильный ценник, причем, с большой разницей. Слушаю отдаленно, кассир почему-то стала оправдываться, что она не из этого магазина, вообще она тут "мимокрокодил", пока ждали "Халю" для разборок. Вежливо спрашиваю - нельзя ли позвать кого-то на вторую кассу и получаю отказ, ибо тупо некому, три человека на магазин, и двое судорожно меняют ценники. Ок, ладно, постою-позалипаю на конфеты у кассы.


А на днях я скачала их приложение, вроде плюшки, электронная карта лояльности и тд. Да и до этого кассир местная сказала, что дальше, вроде, бОльшая часть скидок будет по этим картам из приложения. Ок, памяти много, пусть болтается приложение. Заметила, кстати, что каждому без приложения пробивали распечатанный штрихкод из приложения по статусу "Гость", значит, как-то стараются и без приложения обойтись.


Пробили продукты, готовлю приложение, что-то зависло, пока складываю все пробитое в пакетик. Отвисло, просканировали штрихкод из приложения. Скидка почему-то получилась приличная. Я заметила до штрихкода сумму на экране 700 с чем-то, а стало 400. "Фига себе скидка" - выдала я. И поплелась, довольная собой, до дому-до хаты.


Дома звоню маме, рассказываю новости, ибо сегодняшние дела и ее касались. Раскладываю продукты, и на дне пакета из Дикси достаю чек. Обычно проверяю сразу в магазинах, а сегодня мой мозг уже был согласен на все, лишь бы домой, в тепло. И понимаю, что скидка такая офигенная получилась, потому что в чеке нет нескольких товаров. Вроде, где-то попадалось, что при первой покупке с приложением - скидка какая-то дополнительная, но скидка же не удаляет товары из чека, правильно? С мамой разговор прекратила, оделась и потащилась назад. Благо, напротив дома идти.


Прихожу - на кассу очередь уже змеится аж в ряды. Замечаю местную "Халю" и спешу к ней. Просто хотелось, чтобы рассчитали без очереди, без всяких спасибок. Она сначала напряглась от фразы "Здравствуйте, я у вас только что была", потом поняла суть вопроса и помчали мы на кассу вторую. По дороге она сказала мадаме на кассе (которая рассчитала меня минут 7-10 назад) о сложившейся ситуации. Кассы спина к спине для кассиров. Эта дамочка поворачивается со словами "Как не пробились?". Смотрит на меня и выдает: "Ну, не знаю, может вы их как-то пронесли?".


Сказать, что я чутка офигела - ничего не сказать :D


Говорю: "А часто у вас выносят и возвращаются оплатить?"


Толи она испугалась чего-то, толи еще что, хотя там явно проблема была технического характера. Но она пыталась во всем найти мою вину. Когда поняла, что не прокатило с "воровкой", или, может, вспомнила, что пробивала то, что я принесла сейчас, начала говорить нечто наподобие "Ну вот вы же сказали, что скидка большая! Вы же сами это заметили!". Ага, и за кассу надо было самой сесть, я же не вижу - что там на экране у вас.


Махнула на нее рукой уже, там уже покупатели ей сказали, чтобы не отвлекалась, а то очередь скоро на улицу выйдет. Пошутила с администратором (или как правильно должность у "Хали" в Дикси?), что еще и пакет мне не пробился, уж его то я стащить не могла из прикассовой зоны. Она улыбнулась, все проверила, еще раз поблагодарила за честность, и пошла я к заветному тортику.


Обидно? Есть немного, при всем магазине меня чуть ли не воровкой назвали. При этом, администратор поблагодарила и сказала, что не очень много таких честных людей осталось. Мне кажется, так честные люди и вымирают потихоньку.


Поступлю ли я опять так? Да, но...


PS Во втором чеке тоже не было пакета, больше я не пошла разбираться - почему они не хотят брать мои деньги :D