Честность

Родители у меня непьющие, от слова, совсем, поэтому семейные праздники родственников они обычно не посещают или предпочитают красиво слиться в самый их разгар. Но когда у дяди, старшего маминого брата, родился наследник, отделаться им не удалось. Такое просто так не пропустишь, да и не поднять тост за новорожденного - оскорбление еще то.

Весь вечер отец держался молодцом, а вот маме хватило двух глотков крепкого, чтобы она почувствовала себя "очень-очень нехорошо". По этой самой причине доставить наутро сестру в садик было поручено мне.

Везу я ее, значит, на саночках и осторожно так спрашиваю:

- Машенька, а ты помнишь, что сказать воспитателю, если она спросит про маму?

- Сказать, что мама болеет.

- Правильно, Машенька. А ты помнишь, о чем говорить не стоит?

- О том, что мама болеет из-за праздника.

- Молодец, Машенька.

Завожу сестру в садик, и, пока переодеваю ее, входит воспитательница:

- Машенька, - интересуется она первым делом, - а почему тебя не мама привела?

Сестра задумчиво смотрит на меня, смотрит на воспитателя и выдает:

- Мама вчера водкой отравилась. Теперь болеет, - и нравоучительно добавляет в мою сторону, - а врать совсем-совсем нехорошо. Сама врешь, и меня учишь.

К вечеру мы узнали, что Машенька посчитала личным долгом всем и каждому рассказать о маминой болезни, и здорово всех посмешила.

К слову, так как жили мы тогда в селе и нашу семью хорошо знали, честной Маше мало кто поверил на слово.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий
Вот чем плохо жить в селе, все к тебе лезут с расспросами, все в курсе жизни твоей и твоей семьи, ну какое им дело почему нехорошо маме и она не смогла привести ребенка.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё плохо лишние подробности. Нет просто написать брат мамы . То что дяд и так понятно . А вот дядя брата мамы и почему у этой седьмой воды на кеселе полюбас пить надо уже заставляет ломать голову.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку