Честность.

На волне армейских историй... Рассказал мне это отец одноклассницы, майор. Толи это армейская байка, толи быль, не знаю. Далее от первого лица.

Поступил я в летное училище. Только закончился КМБ и мы уже почувствовали себя настоящими военными, авиаторами, элитой вооружённых сил,  а это дело естественно надо отметить...

Меня как самого спортивного отправили в магазин за коньяком, так как надо было перемахнуть через забор.

Как я уламывал продавщицу с кустистыми усами продать мне этот коньяк и какие гусарские приёмы использовал это отдельная история. Курсантам в этом небольшом в общем то городе продавать спиртное было запрещено, по крайне мере когда они по форме.

И вот я уже на территории части. В карманах голифе 2 бутылки коньяка "Белый аист", сверху прикрытых гимнастеркой (на КМБ выдали форму из старых запасов, чтобы не изговняли новую). Осталось перейти через плац и я в казарме.

И вот я иду по вечернему пустынному плацу, а навстречу мне выходит припоздившийся заместитель начальника училища седовласый генерал-майор. "Это пиздец!" - мелькнула мысль, но тело уже на рефлексе отчеканило шаг, отдало воинское приветствие и застыло по стойке смирно в ожидании смерти.

- Вольно, курсант. А что это у тебя в карманах?

Скрывать что-то уже не было смысла. Да и не получилось бы. Я попался. За такое мне грозило отчисление, ведь такой наглости от только что надевшего погоны юнца никто не потерпит.

- Две бутылки коньяка, товарищ генерал-майор!  Купил, чтобы отметить окончание КМБ! - решил взять все на себя. Зачем ломать жизнь ещё кому то.

Он внимательно посмотрел на мои оттопыренные карманы, на меня и рассмеявшись сказал:

- Ну ты юморист! 2 бутылки коньяка! Иди уже. Лимонада в чепке купил и рассказывает!

Генерал ушёл, а я на трясущихся ногах пошёл в казарму. Пить уже особо не хотелось. Толи мне действительно повезло, толи генерал, в общем-то неплохой мужик, решил меня пожалеть я не знаю. Спутать тонкую длинную бутылку коньяка с лимонадом не так-то просто.