Черный список

Попался в ютубе смешной ролик, как на звонки с незнакомых номеров отвечают умные люди. Голосом робота "Здравствуйте, Вы позвонили в охранное бюро... С целью Вашей безопасности  Ваше местоположение установлено. Всё разговоры записываются. Если Вы хотите... - нажмите 1", ну и так далее. Этого, как правило, хватает, чтобы на том конце начали матерится и бросили трубку. 
На наших глазах чуть не ограбили телефонные мошенники нашу коллегу. Неглупая тётка, всю жизнь работает с цифрами и документами, занимается анализом данных, и тут мы смотрим, она по мобильному чуть ли уже номер карточки с пинкодом не диктует. Мы её принудительно заставили сбросить звонок. Она реально как под гипнозом была. 
Что уж говорить о старушках и старичках. 
А другая коллега, ещё раньше, реально бегала и 300 рублей каким-то ушлым людям перечисляла. Ей, видите ли, смс пришла. Она нас и слушать не стала, сорвалась и побежала до терминала. При этом вопила: "Это точно он мне написал! Так и написал: Ба, у меня проблемы! " Только он так мог написать! 
Я незнакомые номера практически не беру. Если взяла - не говорю, что это я, спрашиваю - вы кто? Или: кто её спрашивает? В лучшем случае могу ещё сказать: Извините, не могу с Вами беседовать, эта тема меня не интересует. И кладу трубку.  Или просто сразу кладу трубку и записываю номер в чёрный список. 🙂