Черный Кшиштоф

Наш Telegram канал: https://t.me/semssocialgenius

Имена многих разбойников забываются уже через год после их казни или поимки. Есть разбойники, по преданию грабившие богатых и раздававшие деньги бедным, чьи имена запечалились на века в истории государства или даже мира. Вспомним Робин Гуда. А есть разбойники, прославившиеся террором, именно таким разбойником является Черный Кшиштоф.

Родился Польский раубриттер (одновременно разбойник и рыцарь) во второй половине XV века ни то в семье обедневшего дворянина Райзевиц, ни то в семье Зейдиц. До 1490 года о Черном Кшиштофе ничего не было слышно, пока в этом году он не стал бургграфом (что-то наподобие губернатором) замка Гриф. В 1491 Ульрик Шофф - владелец замка уехал на коронацию Владислава II и Кшиштоф, воспользовавшись возможностью, сразу же повысил налоги, которые пошли на создание банды головорезов.

У банды была даже своя схема. Когда торговец проезжал по землям Кшиштофа, купец платил пошлину на товар. Таким образом бандиты понимали у кого самая вкусная нажива. Потом они ждали, когда купец уедет как можно дальше от владений банды, после чего нападали на торговца и убивали его.

Совсем скоро они полностью обнаглели и напали на город Любомеж, но бандитам показалась, что их добыча слишком мала и потому они захватили ближайший монастырь, изнасиловали всех монашек и пытаясь завладеть богатствами монастыря. Также Кшиштоф пытал до смерти священника.

Черный Кшиштоф История, Интересное, Польша, Разбойники, Рыцари, Длиннопост

Через некоторое время возвращается владелец замка и Черному Кшиштофу приходится бежать со своей бандой в Верхнюю Лужицу.

С 1500 года банда начала бушевать во всю силу. В 1500 он напал и разграбил город Лису, после чего убили священника и простого путника. Потом в 1506 году напал на граждан Львова ехавших с ярмарки, убив троих и забрав около 1400 гульденов (хороший ремесленник в месяц получал 30-40 гульденов). В том же году ограбил еще группу прихожан, возвращавшихся с церкви. Заполучив уже 2200 гульденов, Кшиштоф привязал некоторых людей к лошадям и тащил их до самого Львова, после чего оставил их там умирать.

1506 год был самым опасным для банды. В это время они похищают летописца и маленькую группу горожан и требуют выкупа. Местному дворянину это не понравилось и, снарядив отряд, он пошел против Черного Кшиштофа. Но тут не понятно, ни то Кшиштоф понял, что дело пахнет жаренным и попросту ускакал или договорился с местным дворянином.

Стоит заметить, что за Кшиштофа уже была объявлена награда в 500 гульденов за живого, а за мёртвого - 250. Но даже это не помогло. Ведь по одной из гипотез, Кшиштоф платил дворянам своеобразную дань за нападения, которые он совершал, а те его не трогали.

В 1512 году Кшиштоф изнасиловал дочь Еж Кунта, старосты деревни, и распял ее жениха на воротах дома. А Еж Кунт был человеком авторитетным и с помощью своих связей он узнал, где скрывается банда Кшиштофа. Собрав отряд из добровольцев и заручившись помощью Владислава II, который послал в помощь отряд, они нападают на деревню бандитов. Вырезав всех, кроме самого Кшиштофа и его оруженосца, они направляют в ближайший город, где сдают их властям. Кшиштоф сразу же пишет прошение о помилование Владиславу II, но не получает ответа. В том же году его вешают. Так и пришел конец знаменитому разбойнику.

Пару фактов о разбойнике:

1. Черный Кшиштоф, потому что его волосы и борода были темными.

2. Деревня, в которой располагались бандиты, находилась рядом с болотом и через некоторое время полностью ушла под землю. И только в 2003 году ее раскопали.

3. В Польше до сих пор есть фраза "Врешь как Черный Кшиштоф".

Источник: https://fakty.interia.pl/prasa/gazeta-rycerska/news-czarny-k...


Спасибо за внимание.

Черный Кшиштоф История, Интересное, Польша, Разбойники, Рыцари, Длиннопост

S.E.M.S. - это проект, направленный на объединение знаний различных сфер деятельности человека, их структурирования для понимания целостности картины жизни.

И сейчас мы ищем людей, которые помогли бы нам в популяризации науки.

Вопросы задавайте в комментариях.

Лига историков

13.4K постов49.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения