Черновик для работы над ошибками)))

Вступление.

Солнце неспешно уходило за горизонт, окрашивая город сначала в золотые, потом в кровавые оттенки – а после, уже совсем уходя, превращало его улицы и строения в безликую серую массу. Однако, это однообразие цвета длилось не долго, так как то тут, то там в окнах загорались огоньки, а на самих улицах зажигали фонари.


Ночью прибрежный порт был самым веселым, и одновременно самым опасным местом в городе, так как местные жители и приплывающие в город моряки из-за чрезмерного веселья и выпивки могли себе позволить вступить в перепалку и, в пылу драки случайно убить оппонента. Никуда не делись и обычные грабители и воры, коих было предостаточно в окрестностях – у города попросту не хватало стражников, и этот район патрулировали меньше всего.


Но и повеселиться тут можно было на славу: большое количество трактиров и харчевнь, публичные дома, игорные заведения, а иногда всё это находилось в одном заведении. В общем, жители города делали всё, что бы моряку приехавшему издалека было не так грустно, когда он приплывал в этот тихий оазис на краю пустыни.


Всё это создавало непостижимую атмосферу портового квартала, который никогда не спит. А если и засыпает, то спит с одним открытым глазом, что не пропустить ничего интересного.


Старый фонарщик медленно брел по улице и зажигал не столь многочисленные, но все же присутствующие фонари. Так как практически весь квартал был деревянным – городские власти не стали иметь дело с огнем, но и оставить столь людный квартал совсем без фонарей тоже не могли. Поэтому в фонарях портового квартала было не масло, а фосфорная эссенция, добываемая из каких то грибов и морских рыб. Света она давала меньше, но он хотя бы был, что позволяло местным завсегдатаем трактиров не свалиться в темноте в отхожую канаву.


Привычным движением он приставил лестницу к столбу, и полез наверх. Откупорив сосуд снизу, он подождал, пока выйдут осадки от эссенции, затем закрыл заглушку, и, приоткрыв верхнюю крышку налил эссенции в сосуд. Расплескавшаяся по стенкам сосуда жидкость источала мертвенно-бледный, зеленоватый свет. Что то завораживающее было во всем этом. Раньше фонарщик любил наблюдать, как мерно колыхалось масло в фонаре, а потом всполохи огня добавляли всему действу невообразимую феерию, которая всецело поглощала его. Но потом, когда стали использовать эссенцию, процесс зажигания фонаря стал затягивать его всё больше. В эти моменты он чувствовал себя магом, который изучил таинство света, и теперь разрывает тьму, властвуя над городом.


Но такие моменты были мимолетны. Жидкость успокаивалась, и начинала мерно сиять, а фонарщик спускался, брал лестницу, и шел к следующему фонарю. Снова залезая наверх, он краем глаза заметил какое то движение на крыше портового склада, как будто промелькнули две фигуры в темноте. Присмотревшись и ничего не обнаружив, он, сославшись на уже плохое зрение, забыл про это и начал доливать светящуюся жидкость в сосуд.



Глава 1.


Их было двое.


Гил сидел на полу, уткнувшись лицом в колени, и мерно дыша. Пока выпала спокойная минута – он решил поспать. Цитар же, стоял у окна, наблюдая за тем, как завсегдатаи расходятся по домам и закрываются трактиры и харчевни. Это был тот редкий час, когда город полностью засыпал. Пусть на мнгновение, но людей на улицах становилось мало. Лишь патрули стражи нарушали уже предутреннее спокойствие. До рассвета оставалось не так много времени. Когда солнце встанет – они сделают последний бросок и довершат начатое.


-Цитар.


- Что тебе нужно Гил?


-Ты ведь понимаешь, что то, что мы задумали – станет нашим концом?


-Вполне возможно – монотонно ответил Цитар, не переставая смотреть в окно.


Гил поднялся, и подошел к непонятному нагромождению вещей в углу.


-Тут всё, о чем ты их просил – они сдержали слово.


-Конечно сдержали – тон Цитара попрежнему не выражал никаких эмоций – это же в первую очередь в их интересах.


Гил тоже подошел к окну и посмотрел на город


-А ведь они даже не представляют, как завтра изменится их жизнь… хотя нет, уже сегодня.


-Едва ли, Гил. Видел фонарщика, мимо которого мы проходили? Как может измениться его жизнь от этого?


-Ну может быть ты и прав – Гил вздохнул и опять сел на пол, привалившись к стене и смотря на ночное небо.


На вид ему было около 25. Неприметный, среднего телосложения, с русыми волосами, собранными в хвост на затылке. Добродушный и простоватый на вид. Но всё это было лишь маской, необходимой для отвлечения внимания. Со спецификой его работы, это был идеальный образ, так как он мог слиться с толпой, и никто бы не отличил его в этой однородной массе, снующей туда сюда, по улицам города.


Цитар был другим. Весь его внешний источал спокойствие и мощь. При взгляде на этого человека, возникало желание развернуться и убежать прочь. Хотя на вид он был весьма обычен и посредственен. Броней ему служила куртка из дубленой кожи, доходящая до пояса, при чем весьма странного покроя и, по видимому, не совсем обычной кожи, что делало ее гораздо прочнее стандартной кожаной брони.


Цитар прошел к хламу, вялавшемуся в углу, и выудил оттуда длинный сверток. Повертев его в руках он положил его на пол, и развернул – там были мечи. Его мечи.


,,,Описание мечей,,,


Закрепив мечи, Цитар привычно потянулся, удостоверяясь, что ничего не мешает его движениям.


- Цитар – окликнул его Гил – А как ты стал таким?


-Каким? Безразличным ко всему?


- Нет – с улыбкой ответил Гил – как так получилось, что ты стал одним из самых востребованных наёмников? У кого тренировался?


- Слишком много неудобных вопросов Гил – всё так же сухо произнес Цитар – это неинтересная история.


- Да брось, мы скорее всего вообще уже ни с кем говорить не будем. После завтрашнего о нас может даже упоминаний не остаться.


- хм… И что же ты хочешь знать?


- Так просто? Я думал, что убью гораздо больше времени, что бы разговорить тебя.


- Изменились обстоятельства. Так что ты хочешь знать? Или уже ничего?


- Нет, нет конечно я хочу услышать… подожди…. Я просто не успел подготовиться – Гил задумался – Расскажи мне о своем первом убитом – все помнят своего первого убитого.


- А если я не все, и не помню?


- Ну хоть первый поединок то ты помнишь?


- О, его я помню очень хорошо…



Глава 2. Неведомое.


Городок Литаг располагалась в сердце горной цепи, разделяющей Империю с Объединёнными королевствами. Между этими, обычно воюющими сторонами, сейчас царил мир. Причем длился он уже 50 лет. И через долину, в которой раскинулся город, проходил один из торговых путей. Поэтому за 50 лет из небольшой деревушки он превратился в небольшой город, и жизнь в нем наладилась. Тут осели многие купцы и ремесленники, а так же деятели искусства. Формально, Литаг считался землей, находящейся на границе Империи и королевства Бестиар. По факту же, был независим, и управлялся местной общиной во главе со старейшиной. Хотя это был скорее совет купцов.


Такому укладу жизни жители города обязаны были Императору Шаготу Мудрому, так как именно он, взойдя на престол 54 года назад, привел некогда воюющие стороны к миру и наладил торговлю между крупнейшими державами Первого континента.


Цитар остановился в одной из лучших таверн Литага, так как заказчик оплатил ему издержки на дорогу и содержание в тройном размере от необходимости. Слуга заказчика сообщил Цитару, что хозяин наслышан о его особых навыках, и только ему под силу выполнить столь сложный контракт. Слугу снабдили увесистым кошелем, который перекочевал в руки Цитара, и тот согласился.


Допив бокал тягучей Литагской медовухи, наёмник потянулся, рефлекторно оглядел таверну, подмечая разные мелочи, и вышел на улицу.


Слуга, оставляя его в таверне, рассказал как добраться к особняку его хозяина, и попросил его быть к вечеру, что бы обсудить контракт и его детали.


Цитар всегда брал аванс за работу, который всегда оставлял себе. Делал он это если его не устраивал контракт, или работодатель был «слегка» невменяем. Это были деньги за время, которое Цитар тратил на рассмотрение контракта. Он мог себе это позволить. Он был одним из лучших, и известно это было не только на Первом континенте.


Особняк находился на окраине Литага, возле дороги, уходящей в горы. Это был обычный купеческий дом, но, к чему-то окруженный высоким каменным забором в три человеческих роста.


Подойдя к толстым дубовым воротам, Цитар оглядел большое железное кольцо с резьбой в виде скачущих галопом коней, и, взявшись за него, громко постучал. Тут же открылось небольшое окошко в двери, в которое выглянул стражник.


После всех формальностей его проводили на террасу за домом, где его уже ждали.


- О, Цитар! – Хозяин особняка встал и подошел к наёмнику – Я так рад, что вы приняли моё предложение, и смогли приехать сюда.


Это был весьма полный, маленького роста человек. Движения его были несколько дерганными и нервными. Синяки под глазами свидетельствовали о длительном недосыпании, как бы не вообще о полном отсутствии сна.


- Ну… пока я еще не принял окончательного решения по поводу вашей проблемы, но вы смогли заинтересовать меня.


- Конечно, конечно. – Купец начал нервно теребить пальцами. – Я понимаю. Ваши услуги и ваше время весьма ценно. – Он на мгновение задумался. – Тогда прошу вас, присядьте, и я расскажу вам одну преинтереснейшую историю. Ох, простите, я совсем забыл предстваиться. Меня зовут Седрик.


Из беседы с купцом Цитар узнал, что Седрик приехал сюда со своим отцом, когда Литаг стал относительно независим. Его отец занялся коневодством, и, как оказалось, сильные животные, выросшие в горной местности и привыкшие к ландшафту, пришлись весьма кстати для торгового тракта.