Черновик (7)

[ << Начало ]

== 7 ==

...Зачем я вообще устроился в этот долбаный HEERC - High-Energy Elusion Research Centre?! Нельзя было найти работу подальше от "высоких энергий"?

С другой стороны, ну кто знал? Кто мог подумать, что что-то случится? Ну да, звучит у нас сирена перед каждым экспериментом, ну и что? Человек привыкает. Слово "опасность" заменяется в сознании словом "осторожность". "Осторожно, идёт эксперимент". Потом заменяется словом "оповещение" - "Всем постам, эксперимент начинается.". А потом и вообще перестаешь об этом думать, это просто часть твоего рабочего дня.

Убаюкивает мысль, что потрачено много денег, что высококлассные инженеры и учёные создали и работают над этим проектом. Всё просчитано. Самые разные правила и предосторожности введены и выполняются. А потом - бам! - и всё это в топку.

Это ещё мне повезло. По всей логике меня уже просто должно было бы не быть нигде. Бум - и темнота. Даже не так: бум - и ничего. Нет никакой темноты. Ничего вообще нет... Каково это, когда тебя больше нет?.. Человеку трудно представить, как это, когда он больше не существует...

В груди засела какая-то обида на учёных и раздражение. Ну зачем вы туда полезли? Зачем вам эти высокие энергии? Мало других проблем на Земле? Хорошо живём, чтобы тратить ресурсы на дорогие, рискованные игрушки?

Но с другой стороны - а как иначе? Как двигать вперёд границу познанного, не заходя при этом на территорию неведомого? Это по определению невозможно. Остановить прогресс? А что у нас есть в жизни, кроме прогресса? Убери его, и остатки смысла жизни исчезнут...

Но ведь с каждым новым, всё более мощным экспериментом, мы в очередной раз ставим всё человечество на кон в игре с повышающимися ставками и повышающимся риском. Каждый раз запускаем колесо рулетки и ждём. скрестив пальцы - пронесёт на этот раз или нет? И ведь у нас только одна планета. Нас больше нигде нет. Никаких бэкапов. И насколько мы знаем, жизни вообще больше нигде нет. А мы вот так вот с лёгкостью ставим её на кон каждый раз и вращаем барабан. Мы, тупые обезьяны, даже самые умные среди нас. Любопытство вынуждает играть с огнём.

Именно любопытство, а не необходимость. Или прогресс - это необходимость для нас? Для сохранения смысла в жизни? Лучше рискованная игра всем, чем отчаяние от потери надежды и смысла жизни? Наверное именно экзистенциальный страх и пустота внутри так гонят нас вперёд - бежать, бежать, всё быстрее и дальше, главное двигаться! Там что-то будет впереди. Обязательно. То, что объяснит нам зачем мы...

..Когда делали атомную бомбу, был неиллюзорный шанс поджечь всю атмосферу Земли целиком. Ничего так риск, да? Мы совершенно безответственные дети, и я очень хочу, чтобы верующие были правы, и за нами присматривал бы какой-то сверхъестественный разум, чтобы мы не натворили бед. Чтобы отобрать у детей спички в самый последний момент...

UPD:

== 8 ==