Чернильные орешки

Такого, как он, великана
я в жизни своей не видал.

Из чёрной земли вытекал он

и в синее небо впадал.
Марк Вейцман


Ребенком, я смотрел на изумрудное море из крон в дубраве. Огромные зеленые ладошки просеивали ветер, ловили его, обращали в юрких невидимых зверьков, которые резвились и шелестели листвой. Солнце дробилось в курчавых кущах, покрывая землю жидким золотом, от чего лесные травы ещё пуще благоухали. Завораживает.
Но вот на упавших дубовых листьях растут какие-то орехи. Прежде чем попробовать решаюсь расковырять, что там внутри? Фуу, все червивые. Так дубовый плод и не попробовал.
Эти орешки (Галлы)- не естественные образования дуба (и на целом ряде других растений), а результат жизнедеятельности самых разнообразных паразитов: вирусов, бактерий, нематод, грибов, но наиболее частая причина появления - различные членистоногие (клещи, тли, галлицы, орехотворки). Но обычно взрослое крылатое насекомое садится на лист, прокалывает его кожицу и откладывает внутрь яйцо, из которого выводится личинка, начинающая питаться тканями листа и вызывающая их ненормальное разрастание. Если такой галл разрезать, то в центре его можно увидеть небольшую полость, а в ней едва заметную личинку. Дуб, обороняясь от паразита, откладывает в стенках галла очень большое количество дубильных веществ.
Эти дубильные вещества с железным купоросом образуют чёрную краску, использовавшуюся при изготовлении чернил, тех самых, которыми писали А. С. Пушкин и его современники. Кстати, эти чернила очень стойкие даже к солнечному свету.
В настоящее время дубовые орехотворные галлы практического применения не имеют, но в старину, вплоть до последней трети XIX века, они весьма ценились, и их сбор был важной частью дохода крестьян.
Тот самый блог, откуда бесстыже кое-что уволок https://unmodern.ru

Чернильные орешки Дневник, Длиннопост, Насекомые