Череп демона своими руками из папье-маше. DIY

Всем привет. Я новичок в деле хэндмейда. Но если делать что-то и никому не показывать, то это по меньшей мере странно. Просто захотелось поделиться своим опытом новичка и проблемами, встретившимися на пути. А может и вы что хорошего посоветуете.

Предложили мне сделать череп с рогами и скинули картинки примера. Ну в итоге так и не купили его. Да в общем и не обещали. Все было на грани раздумий, а я уже загорелся идеей и думал как воплотить в жизнь.

Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост
Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост

Искал на просторах ютуба. Нашел одно подходящее видео. Спасибо огромное автору. Ну так вот...Воздушный шарик - основа всех основ!

Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост

Покрыл воздушный шар нужного размера слоями папье-маше. Слоев под 8 было. Пока не получится достаточно крепка основа. Сначала туалетной бумагой, затем газетками. Клей ПВА.

Далее сделал из проволоки каркас для верхней челюсти и глаз (типа очёчков). Фото не сделал на этом этапе...ну а дальше намешал массу папье-маше. Вначале так же делал на ПВА, а потом понял что не напасешься клея, и сварил клейстер. Держит так же крепко, а деньги экономит. Единственный минус массы на клейстере - дольше 5 дней в холодильнике лучше не держать. такая вонь начинается от скисшей бумаги....

Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост
Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост

На фото выше я уже подрезал челюсть гравером - оказалась слегка длинноватой. И гравером же подровнял глазницы. А то больно кривые и узкие вышли.

О! Кстати о глазницах! На фото выше так же видно что они готовы. Но после подравнивая гравером были просто провалы с видом на внутреннюю часть шарика. Так как же я их делал?

Череп, как вы поняли, полый. И было бы тупо, если в глазницах бы виднелась вся внутренняя полость. Из пластилина был изготовлен.... Ммм... Не то шар, не то комок... В общем, он соответствовал нужной форме внутренней полости глазницы. Для этого нижняя часть черепа была отрезала. Так вот, поверх пластилинового шара была уложена масса папье-маше. После высыхания разрезана на две половинки, снята, аккуратно склеена назад и на горячий клей впаяна непосредственно на место. Ну и со второй глазницей та же история. Пришлось только немного форму изменить.

На следующем этапе приклеивается на место нижняя часть черепушки с необходимыми вырезами и покрывается первым слоем шпатлевки по дереву.

Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост

Зубы было решено сделать из пластилина. Сверху папье-маше из салфеток - чтобы лучше прорисовать контуры. Затем предполагалось срезать бумагу, вынуть пластилин и пустить его дальше в дело, а бумажные зубы склеить и поместить на череп. Но, по здравом размышлении, понял что это сулит много мелких проблем и оставил все как есть. Только зашпатлевал сверху.

Самое время создать рога. Берём дома ненужный хлам - и вуаля! Ладно, шучу... Берём проволоку, гнем обе нужной формы. Чтобы были как в зеркальном отражении. Режем старые ненужные пакеты на полоски и с помощью скотча и такой - то матери создаём форму рожек. Затем спиралькой бумажку свернутую в жгутик по всей длине. Это чтобы получились "вьющиеся" рога. Можно верёвку, но у меня её не оказалось. Идём более сложным путём. Сверху салфетки с пва.

Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост

А вот с нижней челюстью косяк вышел. Какая-то она стремная. Слишком длинная что ли... Несмотря на потраченное на неё время-было решено её не использовать. Ибо нефиг!

Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост
Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост

Воооооот. Чтобы максимально приблизиться к анатомически верному виду черепа в нижней части было проделано отверстие под спинной мозг с первым впаянным в череп позвонком. Понятия не имею как это называется в медицине. Также просверлен сквозной канал для носового отверстия и вообще всю нижнюю часть попытался привести в надлежащий вид. Насколько это было возможно с папье-маше.

После финальной шпаклевки и затирки (а их в процессе было 4 или 5 ) нарисовал разделительные линии. Так чтобы череп разделялся на разные группы костей, таких как теменная, лобная, височная и т.д. Прошёл по ним гравером, проделав неглубокую канаву.

Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост
Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост
Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост
Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост
Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост

Покраска. Акрил. Грунтую. Красшу в светло жёлтый. Затемняю углубления светло коричневым. Стираю сухой тряпкой. Ещё более темным крашу глаза и зубы для большего контраста.

Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост
Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост
Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост
Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост

Череп готов, самое время приделать ему рога. В общем, тут всё просто. Берём горячий клей - и соединяем. Сами рога после грунтовки были хорошенько так пошорканы средней наждачкой. Этим я создавал эффект волокнистости рогов. Дальше как с черепом. Красим светло желтым. Затем светло коричневым для малого затенения углублений. И в конце темно коричневым. Он попадает в порезы от наждачка, усиливая эффект волокнистости.

Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост

Рога приклеены. Самое время придать соединению хороший вид. Беру клей, бумагу и навожу там марафет. Как обычно долго жду высыхания, шпаклюю...

Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост

После шпаклевки шкурю. Навожу там шороху. И снова покраска после грунта. Поверх покрашенного светлые и тёмные брызги краски кисточкой. Вот, собственно, и все.

Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост
Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост
Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост
Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост
Череп демона своими руками из папье-маше. DIY Череп, Демон, Стремление, Папье-маше, Поделки, Своими руками, Акрил, Рога, Длиннопост

Спасибо за внимание. Пишите у кого какие идеи есть. Может подсказки на видео с нтересным скульптингом, уроками покраски и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Череп заебись, не понимаю позывы изготовить подобную херню, можно же череп динозавра сделать или Смешарика.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нужно же с чего то начинать. почему бы не с этого? череп Смешарика?))я его вижу только как брелок на связке ключей, а не размером с мяч.не знаю почему так...а вообще начал я с маски.сделал дэдпула 2 видов.стоит настольный светильник недокрашенный в виде руки железного человека. лежит недошпаклеванный получереп человеческий, который станет настенным светильником.и лепится маска зомби.процесс ее лепки даже на ютуб выложил. сомневаюсь только нужно это кому то или нет.хватает видео от профессиональных скульпторов...но тем не менее https://www.youtube.com/watch?v=M90f2Q0YAVg

5
Автор поста оценил этот комментарий
Гони шлем !
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уникальнейшая археологическая ценность. Подтверждено, что это именно тот самый шлем, который был утерян Александром Македонским во время его Индийского похода.

Автор поста оценил этот комментарий
Шпаклевка обычная сроительная?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага. по дереву.хотел купить кремового цвета.чтобы отличалась от белого грунта.но в продаже была только белая.покупал и эпоксидную шпатлю, но пока не пригодилась

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еее, рогатые черепа, дай пять чувак,я тоже в теме, только я череп не сам леплю и материал у меня не папье маше, и рога настоящие брал, короче ты труда больше приложил)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага. посмотрел твою работу. прикольно получилось

Автор поста оценил этот комментарий

Ccылку на видео в ютуб

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

череп на видео не снимал. не думал тогда еще об этом.сейчас снимаю лепку маски зомби. еще не доделал.леплю,снимаю,монтирую,выкладываю.все в процессе

https://www.youtube.com/channel/UCd47CUFSXqIukhrMT5boGgw?vie...

Автор поста оценил этот комментарий

ДАМ-Дмитрий Анатольевич Медведев, он же НЕдимон, Димон и т.д. Еще раз извиняюсь. Видно много про политику читаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аа.я просто не из России.не настолько в теме как вы)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите бога ради. Быстро листал ленту и ошибочно прочитал "череп димона"....подумал о ДАМ сразу, но смотрю-череп то с рогами, да и ДАМ вроде еще не того. Задумался на секунду, потом понял. Поржал сам с собой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эмм.не совсем понял... что есть ДАМ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересен сам процесс, ибо по вашему фото-отчету непонятно, как из шарообразной формы сформировать очертания черепа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен.мой косяк) даже не знаю с какой целью фотографии делал. вроде никуда выкладывать их первоначально не собирался. отсюда и качество плохое, и нерегулярность в процессе сборки. если еще раз буду такое делать - запишу на видео

Автор поста оценил этот комментарий

Вот хотелось бы подсмотреть весь процесс на видео... если таковое имеется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению такого нет. сложно с зеркалкой бегать по всей квартире, снимая весь долгий месячный  процесс.если  бы была гопрошка, то может быть.я спидскульптинг пытаюсь снимать - и то как  то не очень комфортно.то ли не мое, то ли я еще привыкну)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По разному . Если совсем просто то  женский-мячик , мужской - неправильный многогранник .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

постараюсь учесть в будущем. вообще чтобысоблюсти форму и детали пришлось прогу на планшет качать.там 3дэшку головы и так и эдак вертел.наглядный пример конечно лучше, но чего нет - того нет

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

принцесса Лея!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зубастенькая же она была при жизни!

Автор поста оценил этот комментарий

шуре)

Верх черепа совсем округлый , у белых мужиков так не бывает , угловатей . А для азиата скул не хватает .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот такие вот загадочные черепа у демонесс! все у них не как у людей ))

я так понял что у белого мужика если смотреть спереди верх должен быть не плоским, а "крыша домиком"?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Порядок цен понятен. Возможно закажу что-то похожее ближе к осени

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо!

Автор поста оценил этот комментарий

Почем такой девайс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если в рублях, то 2500. а так я из Казахстана

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если тру-олдфаг , то и передернуть можно . Демонесса - адназначно .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пехапс)

показать ответы