Чему верить?

Все мы когда-то учили историю - в школе, колледже, университете и т.д. И в знаниях, которые нам преподносили всегда наблюдается одна занятная закономерность - главные аспекты истории и самые значимые её события преподнесены учащимся с наиболее выгодной для текущей власти точки зрения.

Вот вам самый элементарный пример:
Спросите ваших родителей, какую историю преподавали в СССР? Слава коммунизму, история комсомола и партии, культы личности Ленина, Сталина и т.д.
Сравним теперь с современной трактовкой. У меня есть двоюродный брат, что сейчас учится в средней школе (9 класс), в его учебниках Сталин - тиран и вообще крайне отрицательная личность, что уж там говорить про коммунизм и партию. Да и антисоветская пропаганда из источников СМИ настраивает молодежь на отрицательное отношение к стране, победившей фашизм. Но я не об этом.

История пишется для людей - что бы заложить в их сознание необходимое "правильное" отношение к историческим событиям. И это программирование происходит с раннего детства. По телевизору показывают документальные фильмы с "правильной" подачей материала, в учебниках пишут "правильную" историю с комментариями автора учебника в в виде литературных прибабахов а-ля "Иван грозный проснулся рано утром, встал не с той ноги в отвратительном настроении и подумал - казнить 23 человека до обеда" (утрирую естественно).

Археологи производили раскопки в Великом Новгороде и нашли следы того, что город стоял и был густо заселен, датированные ~2000 лет до н.э. Зато в учебниках пишут, что до 9-го века Русь была кучкой разобщенных племен дикарей.
Абсолютно противоречащая друг другу информация. Но какой верить?
Ученик сидит читает учебник и верит ему, т.к. а почему нет? Министерство образования прежде, чем его выпустить проверяет и корректирует его, а это ведь государство его курирует. Но ведь учебник не предоставляет РЕАЛЬНЫХ доказательств написанного в нём. Так же как если какой-нибудь историк в интервью на ТВ будет рассказывать о шокирующих открытиях и новом взгляде на историю - всё это будут лишь его слова, лишенные доказательств. Они могут показать какую-нибудь находку, но достоверность всей этой информации нам никак не проверить!

Если мельком пробежаться по истории Руси по версии учебников, то выходит неутешительная картина.
- У нас сплошные междоусобицы, как бы нам найти себе мудрого правителя? Позовем Рюрика из-за бугра.
- Из-за язычества мы слабая кучка дикарей, давайте покрестим Русь.
- Пришли татары жечь, грабить и насиловать, но у нас разобщенность, поэтому потерпим 300 лет.
- Смута, нет наследников, давайте поставим править Романовых.
- Пётр первый молодец прорубил окно в Европу, теперь будем говорить на французском, носить педиковатую одежку и дибильные парики, а бороды сбрить.
и так далее в таком же духе.
Начинает складываться впечатление, что у нас от начала времен не население, а куча ведомых баранов.

Я никак не могу понять: если ты выдумываешь историю, то почему бы не преподнести Русский народ как героев? Как тех, кто всегда и везде побеждает и с любой проблемой справляется? Вон как Американцы сделали - спроси их школьника, кто победил во второй мировой? - не задумываясь скажет, что Америка. Да и кажется мне, что наши школьники тоже скоро так начнут отвечать.

Скорее всего это средство борьбы с Россией, ведь если хочешь развалить страну, то начни изнутри. Но ведь должны приниматься контр меры! Почему государство забросило этот вопрос?