Чему не учат Писания (Идолопоклонство)

Надеюсь топик прочтут, и сравнят непредвзятые люди.
Чему не учат Писания (Идолопоклонство) Надеюсь топик прочтут, и сравнят непредвзятые люди.
Автор поста оценил этот комментарий
как появилась
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
насколко помню в результате подделки плащаницы, якобы с лица Иисуса. Эту такань датировали 14 веком.
Но даже если это та самая ткань которую видел Петр в гробнице, то это все равно не дает права делать образ и поклоняться ему.

Дело в том что иисус воскрес духом и какой у него теперь лик человечеству не узнать. Кроме того Иисуса после воскресения не могли узнать, видимо он материлизовывал разные тела.

Кроме того в Писании описан случай когда ангел спорил с сатаной насчет тела Моисея и не позволил сатане его использовать в своих целях, наверняка расчленили бы на "святые мощи".
Неужто Христос позволил бы после своей смерти поклоняться куску ткани?

Хотя католики со мной несомнено не согласятся, ведь эта плащаница источник одного из их доходов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В таком вопросе упрощать и укорачивать нельзя. Но, грубо говоря. Идол(для христианина) это изображение языческого бога . Все это очень и очень поверхностно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Библия писалась на древнееврейском (местами арамейском) и древнегреческом языках.
И в греческом и в еврейском слова переведенные на русский словом "ИДОЛ" имели конкретное значение.
Если сомневаетесь то можете прогуглить.
Так вот Идол это любое изображение, любого бога. Писание очень конкретно на протяжении тысячелетия (а точнее более 1500 лет) поясняло что поклонение Богу с помощью предметов плохо. Вспомните когда израильтяне сделали литого тельца, назвали его именем Бога и устроили в честь него праздник, одобрил их действия Бог??? Если бы Моисей не вступился возможно бы евреев сейчас не было как народа.
Автор поста оценил этот комментарий
Начатое во времена т.н. «народной реформации» анабаптистов сектантское иконоборчество расцвело пышным цветом и продолжает и в наши дни назойливо зудеть о том, что иконы — это идолы, а христианское иконопочитатие это ни что иное как идолопоклонство. Особенно активны в этом наиболее маргинальные американские секты типа т.н. «Свидетелей Иеговы». Вот их обычный набор претензий -

"Да какое может быть православие христианством, если в их церквях полно икон, а в реальности идолов?! Иконы — это натуральное идолопоклонство! Они же совершенно не знают Библии! Как может человек верующий туда заходить и оставаться равнодушным? Не потому ли от вас уходят люди, что не могут терпеть идолов?"

Безусловно, ни один искренне верующий христианин не смог бы остаться равнодушным, увидев в церкви изображения идолов. И, конечно же, у него возникли бы обоснованные сомнения относительно истинности этой церкви. Но, к сожалению, начинающий свой духовный путь человек легко уводится сектантскими проповедниками от Церкви Христовой элементарной ПОДМЕНОЙ ПОНЯТИЙ. Обвинения в идолопоклонстве, по причине использования в церковных богослужениях икон, являются самой яркой нео-христианской традицией, в основе которой лежит банальное невежество.

Проблема состоит в том, что сектанты не различают понятий «религиозное изображение» и «идол». Для них это одно и тоже. И чтобы понять ошибку всех нео-христиан (от псевдо-протестантов до т.н. «свидетелей Иеговы», в т.ч. и «харизматов-единственников»), нужно выяснить, что же в действительности означают термины «идол» и «идолопоклонство», и как их можно соотнести с культовыми изображениями. И для начала посмотрим, что говорит об этом религия древнего Израиля.

По-еврейски ИДОЛ — ???? (эль-ил), что переводится как «бог языческий». Заметим! Речь здесь идет не об изображении, а о самом языческом боге, которого впрочем, не существует в природе. Таким образом, для нас истинных поклонников Единого Бога идолами являются Ваал, Зевс, Исида, Перун, Кришна и прочие «боги» язычников.

Но идолами могут считаться и «боги» псевдохристианских сект, поскольку мы не можем признать того, что сектанты проповедуют о том же Боге, в Которого веруют христиане. Например, т.н. «свидетели» учат, что их «бог» является человекоподобным существом с «телом определенной формы» и живет в определенном месте пространства! А мормоны загибают и того круче — учат, что их «бог» по природе как обычный человек из «плоти и кости»! А потому, сказать что «бог» мормонов или бруклинистов — это тот Бог, Который создал вселенную и человека, и о Котором свидетельствует Библия мы не можем!

ИДОЛОПОКЛОНСТВО же, по-еврейски — ????? ??? (авода зара) — «чуждая служба». Это не поклонение изображениям, а поклонение лжебогу — идолу. Другими словами идолопоклонство — это, ничто иное, как отказ от веры в истинного Бога, и подмена Его неким придуманным существом, даже если это существо выдается за Бога христиан. И вот в этом смысле религия т.н. «свидетелей Иеговы», притом, что они прикрываются именем христианского Бога, является форменным идолопоклонством! Ведь одно дело проповедовать то, что у Бога есть имя — Иегова, но совершенно другое — приписывать это имя совершенно иному существу! Это относится и ко всем другим псевдо-христианам, поскольку они тоже веруют не в того Бога, в Которого веруют христиане...

Итак! Для евреев идолопоклонниками были те, кто, оставив или не зная Бога Израиля, поклонялись неким «богам», которые были ничем иным как олицетворенными силами природы, обожествленными людьми или даже животными! Понятно, что язычник, стремясь облечь своего «бога» в некие осязаемые формы, изготавливал разного рода истуканов. И вот именно против такого проявления религиозности и выступают пророки Израиля (Ис.37:19; Мих.5:13).

Само же слово «идол» греческого происхождения (???????). Оно переводится как «призрак» или «видение», и обозначает то, чего в реальности не существует. Древние христиане, называя языческих богов идолами, давали понять, что эти так называемые «боги» не более чем подмена истинного Бога (1Кор.8:4). И, конечно же, коль самих этих «богов» нет, то слово идол ассоциировалось с изображениями (1Кор.12:2). И уж если мы называем изваяние идолом, то этим подчеркиваем, что это ИЗОБРАЖЕНИЕ ЯЗЫЧЕСКОГО БОГА (Деян.17:16).

Но, не к античным скульптурам обращали свою критику апостолы, а к тем, кто подменял поклонение Единому Богу служением призракам. А потому, идолопоклонством называется не служение скульптурам, а служение тому, что не является Богом. Для нас христиан, идолопоклонство это то, что занимает в душе человека место, принадлежащее Богу, что бессмысленно и мерзко в Его глазах. И поэтому для нас идолами являются не только языческие боги, но и такие категории как слава, богатство, похоть и прочее (Кол.3:5; Еф.5:5).

ХРИСТИАНЕ НЕ ПОКЛОНЯЮТСЯ ЯЗЫЧЕСКИМ БОГАМ, а В ЦЕРКВЯХ НЕТ ИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ!

А потому, сектант называющий икону, на которой изображен Господь наш Иисус Христос «идолом», т. е. «языческим богом» является не просто невеждой, но и кощунником и богохульником! Если честно, то, когда сектанты называют иконы идолами, они ничего кроме жалости вызвать не могут. Что поделаешь?! В конце концов, рядовые «знатоки» Библии из сект не виноваты в своих «библейских познаниях». Они лишь жертва лукавого, который точно знает, что изображение нашего Господа непременно служит незримой связи между молящимся и Богом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за копипаст, а теперь можно тоже самое своими словами и по короче, что вы хотели до меня донести?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что электрический ток можно рассматривать как высшую силу)
Это одна из фундаментальных тем, а говорить мы можем только предположительно. И кст, кто все минусует?(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вероятно школота которую я отправил в игнор лист.)))
Автор поста оценил этот комментарий
Это какие языческие учения у баптистов? Я прям заинтригован.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
троица, безсмертная душа, вечные адские муки и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне вообще похуй
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм, вообщето есть теги, глянув на которые можно было и не гадить в топике.)))
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило старую историю:

Мужчина вспоминал, что когда он был маленьким ребенком, его бабушка говорила ему: «Внучек, когда ты вырастешь и станешь взрослым, когда будет скверно на душе — ты иди в церковь, там тебе обязательно полегчает».
Мужчина повзрослел. Пришло время, что жить ему стало невыносимо. Тут и припомнился ему бабушкин совет и пошел он в церковь. В церкви к нему подходит кто-то: «Не там стоишь!», подходит вторая: «Не правильно руки держишь!», кто-то шепчет: «Неправильно крестишься!», кто-то: «Не так одет!». Вот к нему подходит одна из женщин и говорит:
- Прежде чем заходить в церковь, нужно было бы купить книгу и, прочитав её узнать, как в церкви себя нужно вести. После этого заходили бы.
Мужчина вышел из церкви, опустился на скамейку и заплакал. Вдруг слышит он голос:
- Что случилось, дитя моё, почему ты плачешь?
Мужчина поднял заплаканное лицо и узрел перед собой Христа. Говорит он ему:
- Господи! Меня не пускают в церковь!
Обнял его Иисус Христос:
- Не печалься, они меня давно уже в церковь не пускают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))) читал как-то эту историю.
Автор поста оценил этот комментарий
почитай лучше святых отцов или хотя бы жизнь Серафима Саровского(он молился иконе и это не стало помехой ему на пути к святости,а наоборот)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я лучше почитаю Писания.
Не обижайтесь, но я никогда не преклоню колени перед куском дерева с нанесенной на него краской, потому что согласно Писанию такой акт в глазах Бога мерзость (см. Исайю)
Святые отцы сами за себя дадут отчет Богу, я сам за себя.

Первые христиане современники Иисуса не поклонялись иконам, статуям и крестам, я буду следовать их примеру. Христос учил что Бог ищет себе тех "кто, будет поклонять ся Ему в духе и истине." Истина проста, одна из них гласит - "идол в мире ни что"

Вообще я который раз убеждаюсь что люди как написано в Библии действительно слепы. Видимо "бог этой системы (сатана) действительно ослепил умы". Потому как смотрят и не видят. Библия прямо осуждает поклонение идолам, но тем не менее эта простая истина не доходит до сознания людей.

И ни один человек не задался вопросом, а почему Бог запретил идолам клатяться.
Увы.
Переубеждать меня в идолопоклонстве, все равно что искушать ответрнуться от Бога. Если я стану кланяться идолам, то я отвернусь таким образом от Христа и его Отца. Так что буду и дальше согласно словам по настоящему святого Иоанна "Хранить себя от идолов".
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда логика заводит в тупик, а в аспектах религии и веры так и получается, вот уже тогда и стоит обращаться к воображению.
Вы утверждали, что сила это только энергия, что разум не отделим от тела. Но это все стереотипно и навязано. Думаю, вы должны это понимать, ибо тогда бы вы не были христианином, а скорее всего ушли в атеизм.
Не против завершить тему, она действительно бесконечна)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не против.
У меня в заначке еще много тем)))

Пойду играть в шахматы онлайн на своём портальчике
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По мойму это церковники набежали или попы охранять честь своих капиталов:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно и такое, я знал что топик выйдет устоит, потому как на пикабу мыслящих больше чем фанатиков.)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бог есть, только вряд ли в том образе, в котором преподносят нам религии, собственно в этом и суть Истизма.
Ну, лично для меня есть высшая сила, например где-то в космосе, которую и можно назвать Богом. Или все мистическое, а с мистикой в жизни я сталкивался много раз, тоже не без вмешательства высшего разума. Суть в том, чтобы совсем отрицать существования чего либо нам неподвластного - глупо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за коментарий.
Я видимо не сосем верно понял термин "истизм"

А вы считате Бога (назовет так эту высшую силу, если не против) просто силой, или это личность в вашем понимании?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если сначала прочитать библию, а уже потом увидеть христиан - то вполне себе можно стать верующим. А если сначала их увидеть - то и читать не захочется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы верно подметили.) Современные христане не похожи на тех кто были современниками Христа. ;-)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Истист)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
убежденный?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
писания учат всяким прочим интересным штукам, не надо пытаться обелить религию рабов :3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мы тут не побелкой занимаемся, а сравнением.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разве это абсолютно точно и научно доказано?)
Вы же христианин, не отсылайтесь в факты, мыслите воображением. Вера, это уж явно не удел науки.
Я повторюсь, в мире столько всего загадочного и необычного, что порой даже ученые не могут объяснить, именно это и дает нам возможность рисовать свой мир и свою веру)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я следую логике.
Верующий это не фанатик, и кстати наука не противоречит религии, поэтому и для верующих наука интересна)))
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проскальзывают фразы из книг Ронды Берн, не читали?)
Для меня все же сила, которую нам не дано понять, так и остается просто чем то недосягаемым и несравнимым. Поэтому я просто верю, что в мире существует высшие силы и высший разум, но понять, точно так же как и отрицать существование - глупо. Просто нам это не дано)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я просто пытаюсь логично упорядочить все.
Разум отдельно от личности не может существовать.
Сила не может быть разумной.
Только личность может быть одновременно и сильной и разумной.

Поправьте если я в чем-то не прав.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что электрический ток можно рассматривать как высшую силу)
Это одна из фундаментальных тем, а говорить мы можем только предположительно. И кст, кто все минусует?(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ток взял в сравнение потому как сила у меня ассоциируется с энергией. А энергия неодушевленная.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за школота следом тут минусует? Идите делать уроки деточки))) Не мешайте взрослым разговаривать...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Баптисты и сюда добрались
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Баптисты конечно неплохо писание знают, но мимо))) Они признают многие языческие учения которых нет в Библии ;-)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
почитайте о иконе "Спас Нерукотворный"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на что конкретно вы внимание обращаете в отношении этой иконы?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
нуну, всё зависит от спора, в одном все бьют в грудь мол библия переведена один в один, а в другой момент говорят что не точность перевода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Факты упрямая вещч. Одни кумранские свитки чего стоили, подарок ученым.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, просто основывался на логике, вот и дошел до такого видения мира)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Логика это хорошо, а что конкретно убедило вас в том что Бога нет?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, раз это высшая сила, она может принимать любой образ)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хм. положим электрический ток тоже имеет силу, но он не может быть личностью, или я чего то не понял?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, развлекло)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Британцы что ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только, там и Оксфорд и Гарвард и Штатовские институты и Француская Сорбонна даже до России докатилось.
Тема обширная, если интересно в скучной истории копаться могу ссылки дать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не надоело?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Банить фейки? Нет, не надоело.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, спасибо.
Я верю в высшую силу, но точно не в ту, которую описывает Библия и прочие "священные" книги.
Сами какой теории придерживаетесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я христианин, к теориям отношусь скурупулезно подозрительно.)

Вы креационист?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да как можно вообще верить писаниям, которые были переписаны много раз и неизвестно кем?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ученые из серьезных институтов говорят что Писания почти неизменились за 3500 лет...
Если найду пруф скину. Пока гуглите сэра Фредерика Ееньёна.)
показать ответы