Чемпионы мира не раньше чем через 15 лет!

Постараюсь выложить свое мнение, а точнее даже крик души, по поводу футбола в нашей необъятной родине. Я не эксперт и не суперигрок прошлых лет, но из 29 лет своей жизни ровно 11 лет я посветил футболу, начиная с самого малого возраста с 7-ми лет. И я до сих пор люблю футбол, смотрю и переживаю за любимые команды, но здесь я обрисую свою ситуацию в жизни, и приведу параллели с современными футболистами, которые играют сейчас, ведь многие даже младше чем я или почти на пике карьеры, мои ровесники.

1. Юношеский футбол.


Не знаю как сейчас обстановка у маленьких детей, но в наши времена было так:


Приходишь на просмотры из большого количества детей отбирают самых ярких по мнению тренера, делят на много групп, у нас их было четыре и начинают с нами заниматься, ты посещаешь тренировки играешь в свое удовольствие, ты ребенок и еще абсолютно ни чего не понимаешь, зато понимают тренеры, во время тренировок игр и прочего они не выделяют тебя как футболиста они смотрят на твой родительский кошелек! (К примеру, я вырос один с мамой, папы нет, жили не богато, мама постоянно работала, что бы хоть как то содержать меня, 1994-1998 год это самые тяжелые времена в России, денег было мало, с трудом хватало хоть на кеды с шортами). По моему в этот момент множество, талантливых, но нищих детей просто остались не замеченными, нас не видели, так как мы не могли приносить деньги в школу - у родителей их не было, мы не могли купить себе форму и бутсы, а выдавать в то время было просто не принято, мы не могли поехать на выезд в другой город так как все оплачивалось за счет родителей.


ВЫВОД: Родители твои богаты - ты играешь! И абсолютно плевать тренеру какой у тебя талант и как ты жопу рвешь на тренировках, ему зарплату надо получать! Тем самым выходит что множество детей 1985-1990 годов просто были слиты в молоко из-за того что нищие. А теперь подумайте, ведь это костяк сборной! 25-29 лет, пик карьеры! Как бы они, эти дети, могли грызть газон за возможность играть, но ее не было.


P.S. Многие, кто занимались со мной, и играли в основе (богатенькие дети) - в футбол высокого уровня не вылез не один (ПФЛ, ФНЛ, РФПЛ) не одной фамилии за весь 1987год в городе Астрахань! Показатель! Для сведения команда Волгарь – Газпром.


Кто то скажет Кротов вон в Спартаке, так его папаша, в прошлом говнофутболист в своего бестолкового сына столько денег вкинул, что бы в Спартаке его засветить, и теперь он мотыляется по всей стране играя в среднего уровня клубах России - толку ноль! Так как таланта нет, есть только деньги.


2. Селекция. Агентская деятельность.


Как происходит в Латинской Америке.


Ты молодой мальчишка тебе скажем 7-9 лет, гоняешь мячик с малого возраста по дворам, заметьте у нас в России все было так же (дворовый футбол был на пике популярности, не то что сейчас). К тебе подходит человек и изъявляет пообщаться с твоими родителями, это агент! В Латинской Америке агентов, просто как грязи, там почти каждый мало-мальски понимающий в футболе человек может стать агентом. Все просто, ходят по дворам, пляжам, и наблюдают. Вот вроде малец не плох и сверстников своих гоняет, можно на нем заработать! Обращаются к родителям и предлагают условия, что мы вашего мальца будем двигать в клуб а вы за это 85% его контракта первого и в последующих если они будут, будете нам платить! И что же нищая мать! Конечно дает добро, ведь это хоть какой то шанс, дальше юнец приходит в слабенький клуб, набирается опыта, проявляет талант, и его подписывают дальше и дальше, пока он не превратится в номинального Халка ( у него кстати агентских контрактов штуки 4-5 тянется, Зенит только его агентам лямов 30-40 заплатил, у Неймара кстати та же песня.)


ВЫВОД: Получается что в Латинской Америке, не деньги решают, а возможность это деньги заработать, они поняли, что чем больше у тебя таких юнцов то в перспективе ты сможешь стать миллионером уже ни чего не делая, вот так работает схема бизнеса в футболе. В России вообще отсутствуют агенты и скауты, у нас все хотят получать здесь и сейчас, ни кто не думает о перспективе. Дворовый футбол вымер, его практически не осталось, как в нынешнее время искать таланты не знаю.


3. Что делать???


Здесь я скажу чисто свои мысли, и я не претендую на лавры супер знатока!


1. Потолок зарплат! В России должен существовать потолок зарплат как в США, если ты слабый игрок, пофигу с каким паспортом, ты должен получать слабую зарплату и жить за счет бонусов, хочешь получать больше? Рви жопу на тренировках, забивай голы, делай отборы и будешь получать, нет, пошел вон из клуба.


2. Полная отмена лимита! Не нужен он нам, вообще не нужен, посмотрите на дубли наших клубов, во всем мире в дублях топ команд играют дети с разных уголков земли, у нас же Россияне, а толку? Они же туда по блату попадают, конкуренции нет, варимся в собственном соку, и еще и 6 человек с Российским паспортом по любому на поле должны быть в РФПЛ, а в ФНЛ вообще все 9. О чем тут речь, что мы деградируем, каждый должен свое место в составе заслужить, а не потому что ты с паспортом!


3. З\П Российскому игроку не более 1млн. Да именно такой потолок должен быть! Не нравится пиздуй в Европу! Остался - рви жопу получать больше. По моему это такой шок будет для футболистов, что они выгрызать будут газон за деньги, они научатся их зарабатывать любовью к спорту а не тем что ты Русский и паспорт у тебя есть!


По моему я и так уже много букв тут изложил, но если все это будет делаться, то мы планомерно к 2028 году сможем выиграть ЧМ! Но раньше даже и мыслить нечего, наша команда дно! Состоящая из кучки переоцененных недофутболистов которые за счет пап и мам играют в футбол!