Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Чем живёт украинская таможня? Интервью с мытником

Чем живёт украинская таможня? Интервью с мытником Таможня, Граница, Политика, Силовики, Украина, Офицеры, Налоги, Финансы, Длиннопост

Господа и господихи! Мы продолжаем расширять агентурную сеть за пределами нашей страны. Сегодня в эфире интересная беседа с бывшим украинским таможенником (хотя мы помним, что бывших не бывает).

--------------------------------

Здоров'я бажаю, поважаний колега! Начнём с простого. Как ты выбрал свою профессию, как давно стал таможенником?


С января 1999 года. Мой сосед был моим кумом и по совместительству таможенником. Не из начальства, обычный инспектор. Открывали новую областную таможню и в неё набирали людей. В итоге я пошёл на собеседование. Пришел, посмотрели резюме и сразу взяли, т.к. я радиоинженер по образованию (и опыту).


Взяли меня в отдел технических средств, но через пару месяцев уже работал в ИТ-должности и долго был единственным компьютерщиком. Кстати. начальник таможни тоже был хорошим специалистом (единственный случай в системе, когда технарь дорос до первого зампреда). Классный мужик - он многому меня научил, да, именно начальник таможни.... Бывает и такое.


Тяжело ли даётся карьерный рост в украинской таможне?


Людей тасуют только так. Нас довольно мало, и взлеты и падения постоянно. Я, например, одно время был начальником службы защиты информации всей системы. Еле-еле выдерживал. Зарплата такая же, а мозгоклюйства в разы больше. К тому же, в то время председателем был редкий кретин...


Если я не ошибаюсь, то в Украине налоговые и таможенные органы были объединены под крышей одно ведомства. Можешь рассказать, как изменилась жизнь после слияния, какие

плюсы и минусы объединения?


Объединили, и нас сожрала налоговая. Многих ценных людей перетащили к себе, ибо там условия всё-таки получше будут. Кстати, сейчас снова разделили, но икаться это будет ещё долго. Мы были намного продвинутей, во всяком случае в том, что касается ИТ.

Чем живёт украинская таможня? Интервью с мытником Таможня, Граница, Политика, Силовики, Украина, Офицеры, Налоги, Финансы, Длиннопост

В таможенных органах России есть разделение должностных лиц на федеральных государственных гражданских служащих и сотрудников. Условия и размеры оплаты труда существенно разняться. Как обстоят дела у вас в стране? Какие условия прохождения службы в таможне Украины?


У нас разделения нет от слова "вообще". У всех одинаковые звания и зарплата. Были попытки снять погоны с бухгалтерий, кадров и других обеспечивающих подразделений. Но как и следовало ожидать, поднялся жуткий вой, и всё оставалось по прежнему.


А можешь рассказать о вашей градации должностей и званий?


Раньше звания присваивались только по выслуги, и не редкость было видеть полковников (РМС-1) на должностях старших инспекторов. Потом привязали к должностям. Начальник отдела - РМС-1, заместитель начальника отдела/начальник сектора - РМС-2, главный инспектор - РМС-3, ведущий инспектор - ИМС-1 и т.д.


Примечание. РМС - радник митної служби (рус. - советник таможенной службы). ИМС - інспектор митної служби (рус. - инспектор таможенной службы).


Как обстоит вопрос с социальным и пенсионным обеспечением сотрудников таможни? Есть ли отличия от других правоохранительных органов?


Самый больной вопрос. Для всех. Меняют вывеску в системе и заявляют, что с пенсиями все пролетают. С государством судятся и военные, и МВД, и все остальные. Глухо. Пенсии не индексируют. У меня 4600 гривен (это много), но вообще - мизер.


Примечание. Примерный курс гривны к рублю - 1 ₴ к 2.6 ₽.

Чем живёт украинская таможня? Интервью с мытником Таможня, Граница, Политика, Силовики, Украина, Офицеры, Налоги, Финансы, Длиннопост

Какой средний уровень денежного довольствия таможенника Украины?


Не шибко густо выходит по деньгам. Главный инспектор (их больше всех) где-то 6000 - 7000 гривен.


Часто можно услышать о высоком уровне коррупции в таможенных органах Украины. Так ли это?


Услышать про это можно часто. У нас первый тост был: "Чтоб мы так жили, как о нас думают". Главная коррупция - начальники. От начальника таможенного поста и выше. Инспекторы - редкость. А подавляющее большинство - нормальные ребята. И ещё много зависит от конкретного отдела зависит. Например, грузовые направления традиционно считались всегда жирными.


Можно ли сказать, что таможня Украины развивалась самостоятельно? Есть ли оглядки на российских коллег?


До 2014 года были очень тесные связи. Да и сейчас законодательство во многом схожее.

В своё время Украина могла влиться в единое таможенное пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном (позже к нему присоединились Армения и Киргизия). Но судьба сложилась иначе.


Как думаешь, что в итоге потеряла и приобрела Украина, отказавшись от интеграции с пост-советским Востоком?


Мое мнение такое, что Украина многое потеряла. Лично я нацюков органически не переношу. Что касается украинского общества, то здесь оно разделилась примерно наполовину.


Чем живёт украинская таможня? Интервью с мытником Таможня, Граница, Политика, Силовики, Украина, Офицеры, Налоги, Финансы, Длиннопост

В России почти 20 лет назад ликвидировали Налоговую полицию. В Украине существует аналог (Налоговая милиция), но скоро могут его ликвидировать. Взамен планируется создать Бюро экономической безопасности. Как ты думаешь, есть ли смысл проводить данные реформы, и что это даст?


Вот тут особо ничего не скажу. По отзывам ребят из налоговой (когда мы вместе были) это рассадник полных кретинов. Знаний ноль, апломбу море. Строят из себя непонятно кого.


Всем нам известны печальные события на востоке Украины, в результате которых появились ДНР и ЛНР, и были созданы таможенные органы. Следил ли ты за становлением и развитием таможни в этих республиках?


С ребятами и девчонками в социальных сетях часто общаюсь. Эти темы вообще не трогаем. Противно же. Честно говоря, и рассуждать на эту тему желания нет.


Какие есть прогнозы по статусу ЛНР и ДНР? Разрешится ли вопрос мирным путём, и что для это нужно?


Я думаю, что Донбасс и Крым утрачены навсегда. Менталитет жителей очень сильно разнится с другими регионами современной Украины.


Уже много лет население наших стран искусственно пытаются разделить и поссорить. Увы, но наши недруги в этом добились успехов. Как думаешь, можно ли повернуть этот процесс вспять, или мы уже дошли до черты невозврата?


Сложно сказать. Враждебное настроение на правом берегу Днепра было всегда. Пусть замаскированное, но было. Этот глупо скрывать. Я думаю, что Украину в конце концов ждет раздел.


© Злой таможенник