Чем я занимался в городе до переезда в деревню

Еще со школы я увлекался охотой. Бродил по лесам нашего района. После окончания школы, поступил в сельскохозяйственную академию на охотоведа. Во время учебы начал увлекаться таксидермией. Благо попался хороший учитель в этом деле.

Чем я занимался в городе до переезда в деревню Истории из жизни, Таксидермия, Работа, Длиннопост

Мои работы

Но конечно в этом деле нужен опыт очень важен. Начинал с чучел птиц, в основном это были глухари и косачи. А первое чучело которое я продал была - сова.

По началу делал я всё это в родительском доме в подвале :) Обустроил себе там мастерскую. В то же время появлялись новые знакомства с профессионалами этой сферы. Начал переходить на более серьезные работы - чучела пушных, различные ковры.

Чем я занимался в городе до переезда в деревню Истории из жизни, Таксидермия, Работа, Длиннопост

Переезд в город

Мастерская была маленькая и не позволяла заниматься новыми видами изделий, встала необходимость расширяться. И второй фактор отдаленность от областного центра создавало проблемы транспортировки. Принял решение переехать в областной центр. Снял помещение побольше и продолжил свою работу.

Чем я занимался в городе до переезда в деревню Истории из жизни, Таксидермия, Работа, Длиннопост

Сколько денег мне это приносило?

Когда я начинал этим заниматься, я был еще студентом. Птицы приносили неплохое подспорье к стипендии на то время:) Тем более я жил в общежитие, затраты на себя были минимальны. Потом уже когда пошли крупные звери, это начало приносить более существенный доход. Не миллионы конечно, но жить можно было спокойно. Помню, что купил на эти деньги свою первую легковую машину ваз 2112:) Цена на чучело или ковер из медвежьей шкуры была от 50 до 150 тысяч рублей. Волк от 40 до 80 тысяч. Конечно надо учитывать, что треть или даже половина этих цен это стоимость закупки шкуры.