Чем торговать? Нюансы различных фин.инструментов кратко

Здравствуйте дорогие Пикабушники. Решил писать по одной статье в день, пока желание это делать не прошло)

В прошлой своей статье я привёл статистику чемпионата мира по трейдингу, из которой мы узнали что чемпионы мира по количеству заработанных денег как группа из года в год это трейдеры которые торгуют фьючерсами. Это конечно всё интересно, но боюсь недостаточно чтобы определиться окончательно. Нужно понимать что ты делаешь, чем торгуешь, как именно торгуешь и в чём твоё преимущество.

Перед тем как писать эту статью я думал нужно ли мне затронуть в ней тему Forex, и принял решение что тему эту мы рассмотрим, часть моих читателей вообще не понимает разницы между торговлей на биржевом рынке и рынке форекс.



1. Forex - децентрализованный межбанковский валютный рынок, торговля на нём ведётся крупными банками, финансовыми организациями, и даже государствами. Он как таковой существует, ничего криминального в нём нет.

Но та схема Forex что существует для обычных людей, особенно на постсоветском пространстве порочна уже по определению.Для того чтобы детально прочитать мошеннические схемы и механизм работы форекс контор советую прочитать книгу Агустина Сильвани "Переиграть дилера на рынке форекс" 

Проблема с форекс дилерами состоит из нескольких основных пунктов.

1) У дилера находятся наши деньги, где то часто за границей в оффшоре.

2)Наши сделки которые как нам кажется мы заключаем с какими то контрагентами, никуда не уходят, дилер и есть наш единственный контрагент, заключая сделку мы как бы играем с ним в компьютерную игру, кто кого выиграет, играем мы на его сервере! Кто выйдет победителем?

3) Дилер не заинтересован в нашем регулярном доходе, наш доход это его прямой убыток, вам понравиться если у Вас из кармана какой то чувак тянет постоянно деньги? Ладно если деньги это небольшие, счёт у него 200-300 долларов, его ещё можно терпеть. Но если появляется "клиент" с крупным счётом и начинает тянуть большие суммы на вывод, его обязательно сольют, даже крупный дилер с хорошей репутацией, таких терпеть не будет.

Дилер может быть хороший, честный и замечательный но...Сама схема их функционирования уже порочна изначально, она по природе своей не дружественна к своим клиентам, клиенты это сырьё для переработки.

Всё что сказано до этого относиться прежде всего к крупным и относительно честным дилерам. В последнее время появилась армия дилеров-однодневок, настоящих мошенников. Создавая мощные колл-центры они как настоящие хищники обзванивают базы данных потенциальных клиентов и обещают им золотые горы. Часто являясь настоящими психологами, они искусно манипулируют понятиями и терминами в разговоре, пытаясь вытащить из человека любую сумму денег, чем больше тем лучше. Если говорить о этих ребятах то можно сформулировать их девиз - с паршивой овцы хоть шерсти клок. Иногда мне звонят такие и я стебусь над ними, задаю им глупые вопросы и тяну их время, та ещё забава. Эти ребята сразу приступают к делу, им нужно чтобы вы сразу ломанулись к компьютеру и перевели им деньги, которые вы уже никогда не увидите, они их сразу отберут! Или чуть потянут время если поймут что с вас ещё не всё вытянули. Резюмируя про форекс можно сказать одно - нет хороших площадок, нет хороших дилеров, если есть желание торговать валютами то вам дорога на CME - чикагскую товарную биржу, или валютные фьючерсы на московской бирже, правда ликвидных там мало, но тем не менее.(ликвидных фьючерсов иностранных валют)

Рынок рискованное место, трейдеры несут рыночные риски, но зачем ещё брать на себя риски не рыночные? Риски связанные с мошенниками? Это уже слишком)

Теперь поговорим о биржевых инструментах. Что значит биржевых? Это значит что есть место где проходят централизованные торги регулируемые законодательно, под надзором специальных органов. Для примера возьмём московскую биржу.


2. Акции - это ценная бумага. Акции  Раньше они были в виде бумаги, теперь бездокументарные. Предположим компания выпустила 1000000 акций, покупая одну из них вы становитесь владельцем 1/1000000 части компании.

У акций есть преимущества и недостатки, как и у любого другого инструмента.

Купив акцию вы можете держать у себя её неограниченный срок, пока существует компания.

Хорошо это или плохо? Это вопрос) Дело в том что тут есть риск стать "инвестором поневоле"

Хотели купить и продать, стопы не ставили. Купив, цены упали и вы остались с бумагами. Некоторые так сидят годами не решаясь их продать. С фьючерсами такой фокус не пройдёт, срок его жизни ограничен датой экспирации - при наступлении этой даты ваша позиция будет закрыта принудительно, и спишется или зачислиться вариационная маржа(о ней поговорим далее)

Комиссии по акциям существенно выше, если вы покупаете акции на долго, да ещё и на свои деньги это не существенный минус. Если вы совершаете сделки регулярно, особенно внутри дня - расходы в виде комиссий серьёзно уменьшают ваши шансы на успех. Я писал об этом в предыдущей статье.

И наконец ещё один момент, он очень важный. На рынке мы можем зарабатывать не только на росте актива, но и на его падении. У акции в отличие от фьючерса относительно непростой механизм открытия короткой позиции. "Плечо" у акций платное, и сильно ограничено, особенно если вы захотите держать акцию в короткую несколько дней. Вы не можете использовать накопленную "бумажную прибыль" до тех пор пока не продадите купленные акции, или не откупите у брокера взятые взаймы для открытия короткой позиции!

Если вы взяли акцию взаймы у брокера и продали её в короткую, в случает выплаты дивидендов эфмитеном акции(например компанией газпром) вам придётся заплатить эти самые дивиденды(в виде штрафа)  владельцу акции, в 99.9 случаев владельцем является брокер.

На акциях зарабатывать можно, я лично знаю несколько человек кто это делает на регулярной основе.


2. Фьючерс - это договор,  производный финансовый инструмент в основе которого лежит базовый  актив, при заключении которого стороны договариваются только об уровне цены и сроке поставки или расчёта(фьючерсы бывают поставочные или расчётные)

В отличии от акций у фьючерса есть "срок жизни" Держать его вечно не получиться. Достоинство это или недостаток это как посмотреть.

У фьючерсов очень низкие комиссии, они настолько низкие что их практически можно не учитывать. К примеру - для того чтобы окупить комиссию по фьючерсу на индекс РТС и остаться в прибыли нужно чтобы цена прошла ОДИН МИНИМАЛЬНЫЙ ШАГ ЦЕНЫ, разве это не круто?

Короткие позиции открываются тут легко, ничего брать взаймы как у акций тут не нужно.

Более того, зарабатывать на коротких позициях на фьючерсах даже предпочтительнее, так как контракт чаще всего торгуется с премией к базовому активу, и приближаясь к экспирации он дешевеет. Правда если вести игру на повышение то дешевеющий фьючерс не очень приятно, но на сделках в несколько дней этого практически не заметно.

У фьючерсов большое бесплатное плечо, оно "вшито" в саму природу этого инструмента. Большую фьючерсную позицию можно держать неделями и не платить за плечи. (это прекрасная возможность, акции её лишены, однако нужно пользоваться ей с умом)

У фьючерсов есть вариационная маржа. Когда вы покупаете или продаёте фьючерсный контракт, клиринговая палата биржи зачисляет и списывает у Вас деньги со счёта, в зависимости от разницы покупки/продажи вами фьючерса и текущей цены на рынке.

А дальше самое интересное! Помните я говорил о том что мы не можем использовать "бумажную" прибыль у акций? Для того чтобы получить прибыль(деньги) на акциях нужно закрыть позицию.

Так вот, у фьючерсов мы можем использовать эту самую бумажную прибыль не закрывая позицию, использовать её прямо сразу!  Это вариационная маржа которая нам зачисляется когда открытая нами позиция идёт в плюс. То есть если наша прибыль по открытой позиции растёт на наш счёт поступают настоящие деньги, которые мы можем сразу же использовать!

Когда мы читаем истории про трейдеров которые заработали сотни процентов на фьючерсах - знайте, они сделали это за счёт того что периодически увеличивали свою позицию за счёт положительной вариационной маржи, как ещё говорят "пирамидились" Этот инструмент не имеет равных себе когда речь идёт о максимизации прибыли. Лично я использую это свойство регулярно. Прибыль принесённая сделкой становится основой основой для открытия новых позиций этим же самым инструментом.


3. Опционы. Опцион — это контракт, дающий право купить или продать определенный актив по заранее оговоренной цене. Это сложный финансовый инструмент, с нелинейным ценообразованием.

Как сказала одна известная женщина трейдер занимающаяся опционами, опционы - бизнес построенный на надежде. Надежды можно покупать или продавать.

Мы можем ПОКУПАТЬ надежду на то что какой то актив в течении определённой даты ДОСТИГНЕТ определённой цены. Слово "определённый" встречается тут ТРИ раза)

Вам словно тигру в цирке нужно перепрыгнуть сразу три огненных кольца чтобы получить свою прибыль!

Какой инструмент, какой цены и в течении какого времени. Если первые два фактора совпадут но чуть позже, скажем через день после экспирации, вы потеряете премию уплаченную при покупке опциона.

Дело в том что опцион как и фьючерс (связанные инструменты, в на московской бирже все опционы на фьючерсы, не на акции)  имеет дату экспирации, и при приближении к ней он дешевеет...Тает как сосулька, пока не превратиться в ноль.

Плечо на опционах огромное, если вы окажетесь правы при покупке опционов, вас ждёт огромная прибыль. В опытных руках это мощный инструмент. Некототорые трейдеры используют покупку опционов как стоп приказ для позиций по фьючерсам, хеджируют (страхуют) фьючерсные позиции.

При покупке опциона мы рискуем только уплаченной премией, больше мы ничего не можем потерять. Прибыль покупателя опциона не ограничена! Она может быть сколь угодно большой.

Сразу хочу сказать что прибыль покупателя "бинарного опциона ограничена" жёстко ограничена, это одна из причин почему заработать на "бинарных опционах" невозможно в принципе.Попробуй регулярно прыгать без ошибок через три огненных кольца! Чтобы заработать на бинарном опционе вы должны прыгать правильно два раза из трёх!

Так как коэффициент прибыли там примерно 1.8

Дьявольская математика бинарного опциона, не правда ли?

Теперь о продаже опционов. Продажа опционов является крайне опасным делом, тут ваш потенциальный риск равен бесконечности, а доход ограничен премией которую заплатит вам покупатель опциона))

Продавая опцион мы  ПРОДАЁМ надежду другим! Надежду на то что какой то актив в течении какого то времени достигнет определённой цены и покупатель опциона словно покупатель лотереи может продать или купить актив по определённой цене. Если это случиться у покупателя опциона появляется право купить или продать этот актив по определённой цене, а у нас как у продавца опциона появляется ОБЯЗАТЕЛЬСТВО реализовать право покупателя опциона.

Каламбур какой то...Покупатель рискует премией только, продавец рискует всем и даже больше чем всем...Зачем продавцам опционов такое? Им что не страшно? Дело в том что надежды редко сбываются, и продавцы опционов продают их вагонами, ложа деньги себе в карман, надеясь на то что время работает на них и надежды покупателей опционов не сбудутся))

Но иногда продавцы опционов жёстко пролетают, таких историй много. Они могут годами продавать опционы, в конце концов наступает момент когда они могут потерять всё. Так случилось с известным российский трейдером Ильёй Коровиным, погуглите в интернете его историю.

К тому же чистых продавцов "голых" необеспеченных опционов немного, они в основном строят стратегии, и перекрывают свой риск покупкой опционов...Тьфу, запутаться можно)) Я же говорил что опционы сложный инструмент))

Опционы не для новичков, на мой взгляд прежде чем ими торговать нужен опыт с обычными, как говорят линейными инструментами! С линейным ценообразованием!

Лично мне среди всех инструментов ближе всего фьючерсы, хотя мне приходилось раньше торговать и акциями, об этом опыте я расскажу в следующих статьях.

Опционами я не торговал ни разу, хотя представляю себе механизм их работы.

Я мог что то упустить, что то перепутать, пишу это ночью) Так что не судите строго!

Если у кого то из вас есть реальный положительный опыт торговли акциями, фьючерсами или опционами пишите в комментариях)

В следующих статьях я коснусь очень интересных вопросов, фундаментальных для каждого трейдера, и несколько нетривиальных. Об этом нечасто говорят) Подписывайтесь) Комментируйте)

Если количество подписчиков будет расти, я постараюсь писать о одной статье в день или через день, освящая какой либо аспект торговли.