Чем полезно высшее образование. Наставление от профессора

Сам отучился в одном из топовых вузов страны, где реально нужно было учиться, а не просто присутствовать на парах.
Однажды во время семинара профессор ( очень толковый мужик, уважаю безмерно) на вопрос нашей группы: а зачем вообще нужно ВО? Ответил так, что я помню спустя 15 лет
Этот ответ реально помогает мне всю жизнь.
Этот ответ я пытаюсь вдалбливать своим подчинённым ( где то успешно а где то нет).
ответ следующий
"Мы живём в век информационных технологий. Любую информацию от "как варить картошку" до информации о создании ядерного реактора можно найти в интернете. Поэтому в наше время зубрить ничего не надо.
А ВО вам нужно, чтобы вы научились искать правильную и нужную информацию быстро, чтобы вы научились ДУМАТЬ, анализировать и рассуждать. Чтобы вы научились обосновывать и доказывать свою точку зрения (зачёты,защита курсовых и дипломов), потому что как бы это грубо не звучало - но все плевать хотели на ваше мнение, какое бы правильное оно не было, если вы не можете его доказать"

Одно из лучших наставлений в моей жизни.
жизнь показывает, что он был прав.

Всем мира.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если короче, вышка нужна, чтоб умнее быть.
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил препод по философии - высшее образование не прибавляет ума, а расширяет кругозор.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

как говорил наш препод: "я ваш препод"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это у него учился знаменитый этот... Как там его... "Если вы заблудились в лесу - просто идите домой", "Если у вас нет денег - просто разбогатейте и всё", "Двери нужны, чтобы через них выходить".
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну эти то вообще эталон

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы научиться учиться и уметь разнообразнейшими способами найти решение задачи?
Автор поста оценил этот комментарий

И в бассейн прыгать.

6
Автор поста оценил этот комментарий
И уметь доказать что ты умный
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю пару человек, которые не очень умные, но очень и очень хорошо умеют доказывать что они умные, ну просто от природы язык хорошо подвешен, за словом в карман не лезут, умеют убедить, расположить к себе. Так вот. Без высшего образования один из них инженер, второй начальник отдела. На эти должности в принципе не попасть без вышки, а они попали. ХЗ, может в жопу дали или за деньги.
Это я к чему... Не обязательно учиться чтобы уметь доказывать свою правоту
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 9 классов, должность инженера. а причина этому. я несколько лет проработал гарантийщиком оборудования очень узкой напрвленности и за время работы узнал много человек лично, от производителей до наладчиков. только по этой причине меня взяли на работу когда сменилась компания обслуживающая оборудование. ВО нужно бузусловно. в моем случае, считаю мне очень повезло. просто все мы понимаем, что есть люди с ВО, но ебанутые напроч, а есть без вышки, и вполне компетентные ребята.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше людей с ВО, тем больше доказательств, что оно не обязательно.


Просто, смотри, большинство универом ориентируются на "среднее по больнице" и с массовостью ВО это среднее падает с каждым годом.

В плане образования как по мне - колледжи самое то для молодняка, а ВО - это уже "вкусовщина" для конкретных целей или повёрнутых на науке.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
работодателю, таким как ржд, газпром, лукойл, транснефть и тд, им нужны люди с ВО. они даже в большинстве своем нанимают обычных работяг с ВО. вот и пошла тенденция на ВО.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том то и дело, что сейчас уже пошла речь о том, что бакалавр - это не вышка, потому что стало массовым.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Высший дзен это перестать доказывать, что ты умный.
Ну а наивысший это - все и так знают, что ты умнее. )))

Если серьезно: один из моих руководителей (хозяин фирмы) К.Ф-М.Н кстати, сказал: - я взял тебя на работу потому что увидел, что ты закончил
- Странно, моё образование почти не пересекается с профилем работы
- Если ты смог получить диплом (довести трудное дело до конца) значит сможешь и тут.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это напоминает старинную китайскую легенду про мастера меча, который учил учеников уворачиваться от меча, дубася их палкой. В результате ученики научились уворачиваться от палки, но не от меча, что есть суть совершенно разные вещи. Соответственно, человек, научившийся сдавать зачеты и курсовые, научится сдавать только зачеты и курсовые. А вот станет ли он от этого умнее - большой вопрос, ибо наличие диплома и наличие интеллекта вещи абсолютно разные, и друг от друга не зависящие.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку