Чем опасно нашествие испанских слизней?

Жители средней полосы России наверняка уже замечали обилие крупных слизней оранжево-красных оттенков, часто их называют «испанские». К сожалению, информация о них часто противоречива, разрознена. Давайте разберем этих пришельцев «по полочкам»! Откуда они пришли? Как их победить? И можно ли натравить слизней на борщевик Сосновского? :)

Чем опасно нашествие испанских слизней? Экология, Моллюск, Слизень, Биология, Инвазивный вид, Длиннопост, Природа

Популярное фото из интернета (как первоисточник указывают англоязычную Википедию)

Испанский слизень (Arion vulgaris) — наземный легочный брюхоногий моллюск. Другие названия: иберийский слизень и слизень-убийца, англоязычное «Spanish slug».

Часто можно встретить название «лузитанский слизень» (Arion lusitanicus)*, но это неверно. Лузитанский слизень — это другой вид, обитающий в западной части Пиренейского полуострова. Он похож внешне, но отличается от захватчика своей внутренней анатомией, формой сперматофора и количеством хромосом.

Чем опасно нашествие испанских слизней? Экология, Моллюск, Слизень, Биология, Инвазивный вид, Длиннопост, Природа

Молодые слизни. Источник - Источник - сайт CABI: cabidigitallibrary.org

Биологические особенности

Очень крупные — до 15-18 см. Окраска тела изменчива — желтоватая, сероватая, шоколадная, красноватая, коричневатая (но не зеленоватая!). Молодые особи имеют темные боковые полосы в сочетании с более светлыми полосами по бокам. Взрослые (имаго) обычно без полос. Всеядные, могут питаться любыми неядовитыми растениями, упавшими плодами и т.п. Иногда даже занимаются каннибализмом - поедают своих мёртвых сородичей.

Чем опасно нашествие испанских слизней? Экология, Моллюск, Слизень, Биология, Инвазивный вид, Длиннопост, Природа

Коричневый и черный варианты окраса. Источник - сайт CABI.

Гермафродит и обладает способностью к самооплодотворению. Один единственный слизень может начать заражение!

Имеет годовой жизненный цикл: спаривание во второй половине лета по сентябрь, осенью откладывают яйца, после чего взрослые особи погибают. Молодые особи вылупляются весной и быстро достигают зрелости в июне/июле.

Холодные зимы ограничивают численность слизней. Чем теплее зима, тем больше особей выживает и тем больше становится их численность.

Яйца белые, слегка прозрачные, с мягкой скорлупой, около 2,5 мм в диаметре. Один крупный слизень может отложить сразу около 100 яиц. Мария Аргир @marusinkust, (фото ниже):

Оцените возможности. Всё это богатство под одним железным ведром было отложено :)

Чем опасно нашествие испанских слизней? Экология, Моллюск, Слизень, Биология, Инвазивный вид, Длиннопост, Природа

Фото - Мария Аргир

В чем же причины активного распространения?

— В исходном ареале мало естественных врагов, но есть лишь ограниченные участки, где слизень может обитать из-за сухого климата (слизням нужна влажная почва). У нас много подходящей растительности и довольно влажно. Слизням у нас почти никто не угрожает: они слишком крупные, да еще и яркого цвета. Для птиц такой окрас — сигнал об опасности.

Родной ареал — юг Европы. Предположительно из территории Португалии, но существуют различные теории.

Вторичный ареал — начиная с 1950-х годов распространился по большей части Европы. Также постепенно проникает в США, Канаду и Мексику.

История внедрения

Достаточно долго не находили в России. В связи с активным благоустройством крупных городов, особенно Москвы, в 2010-х годах стали активно закупать посадочный материал и рулонный газон в Южной Европе. С тех пор он распространяется в Подмосковье. Активно расселяется на север, в последние годы его находят даже в Тверской области (карта из iNaturalist ниже).

Чем опасно нашествие испанских слизней? Экология, Моллюск, Слизень, Биология, Инвазивный вид, Длиннопост, Природа

Карта распространения из iNaturalist

Последствия внедрения

  1. Вредит садоводству.

  2. Угрожает редким видам растений.

  3. Вытесняет наши местные виды слизней. Которые, в свою очередь, являются очень важным объектом для питания птиц.

Считается одним из «100 наихудших чужеродных видов в Европе» (DAISIE). Наносит значительный вред в лесах Швеции.

Чем опасно нашествие испанских слизней? Экология, Моллюск, Слизень, Биология, Инвазивный вид, Длиннопост, Природа

Салат, поврежденный A. vulgaris (а) и неповрежденный (б). Источник - сайт CABI.

Чем опасно нашествие испанских слизней? Экология, Моллюск, Слизень, Биология, Инвазивный вид, Длиннопост, Природа

Тыква, поврежденная слизнем. Источник - сайт CABI.

Методы борьбы

  1. Сбор вручную :)

  2. Химические средства.

  3. Соблюдение карантинных мер при перевозке продуктов и садовых растений на большие расстояния.

  4. Биологические методы (пока) не слишком эффективны.

В качестве биометода пытались применять нематоду (Phasmarhabditis hermaphrodita) — восприимчивы только молодые слизни. А также применяют китайских уток-мандаринок (Aix galericulata). Об этом неплохо сказано на сайте CABI.

Народные методы, пишет Мария Аргир @marusinkust,

У нас в Суханово уже лет 5, наверное, есть эта дрянь. В дождливое лето они даже умудряются съесть всю сныть — в оврагах одни палочки черешки торчали! И про перцы, ягоды клубники и нежные салаты многие напрочь забыли. Всё это съедается начисто.

Обходимся мы с ним ручным сбором. И кладки по осени все вычищаю в саду. Слизней можно приманить на пиво ))) Ещё они падальщики — тухлая рыба соберёт намного больше слизней чем пиво

Наконец, можно ли натравить испанских слизней на борщевик?

- Теоретически, да. Такая мысль возникает у многих. Передаем слово Надежде Андреевне Озеровой (ведущий научный сотрудник отдела Истории наук о Земле ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН):

Мои коллеги из ГБС РАН сейчас проводят опыты со многими инвазионными растениями и этим животным. Оказалось, что слизень ест борщевик Сосновского и многие другие инвазионные виды растений, например, сеянцы клена американского. Конечно, это не повод разводить везде испанского слизня, т.к. он инвазионный, но это тоже само по себе интересно. Окончательные результаты исследования, надеюсь, будут опубликованы в этом году.


* Сложности в определении:

Само название «испанский слизень» не совсем верно. Произошло в результате путаницы, т.к. в первоначальных отчетах указывалось: «был завезен с овощами из Испании».

Когда о нем впервые сообщили как о вторгшемся виде во Франции в 1956 году, был идентифицирован как лузитанский слизень (Arion lusitanicus) и поэтому его иногда продолжают так называть.

У слизней часто невозможно найти внешние признаки, которые отличают близкородственные виды по внешним признакам, поскольку окраска может быть весьма изменчивой, а довольно пластичная анатомия затрудняет диагностические анатомические признаки. — https://en.wikipedia.org/wiki/Spanish_slug

Среди похожих видов — красный слизень (Arion rufus), также известный как: большой красный слизень, шоколадный арион и европейский красный слизень. История и ареал его распространения во многом схожи (карта из научной статьи ниже): https://en.wikipedia.org/wiki/Red_slug

Чем опасно нашествие испанских слизней? Экология, Моллюск, Слизень, Биология, Инвазивный вид, Длиннопост, Природа

Карта Европы с распространением инвазивного Arion vulgaris (красный) и его сородичей Arion rufus (темно-синий) и Arion ater (оранжевый). Источник: https://www.researchgate.net/figure/Map-of-Europe-with-the-d...


Надеюсь, что статья понравилась. Мы планируем продолжить выкладывать обзоры, посвященные разным инвазивным видам. Каких «пришельцев» разобрать в следующем посте? - Пишите в комментариях! :)

СтопБорщевик

19 постов171 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действуют общие правила «Пикабу» с легким борщевичным акцентом.

Нежелательны и могут являться поводом для удаления комментария - активная* пропаганда:
- выращивания и полезного использования БС (борщевика Сосновского);
- самолечения или непатентованных лекарств на основе БС;
- отравления, загрязнения, засоления, закисления... почвы ("свидетелей солярки и уксуса" просим не беспокоить);
- распространения инвазивных видов под предлогом борьбы с БС (таких как топинамбур).

* Вопросы в комментариях о том, что всё это значит, а также информативное общение – наоборот, приветствуются :)