Человек-паук покидает киновселенную Marvel

Печальная новость пришла из Голливуда. Свершилось то, чего боялась многомиллионная армия поклонников Человека-паука: студии Marvel и Sony разорвали сделку о совместной опеке над Питером Паркером. Высока вероятность, что юный супергерой больше не встретится с Мстителями и другими обитателями кинематографической вселенной Marvel.


Наши постоянные читатели, конечно же, помнят, что в последние годы мы часто публиковали известия о сложных взаимоотношениях опекунов Паркера. Недавно в Сети появился тревожный слух, что Sony могла вернуть права на супергероя в том случае, если бы лента «Человек-паук: Вдали от дома» заработала менее $1 млрд. Когда фильм успешно добрался до требуемой суммы, начало казаться, что обе студии довольны нынешним положением вещей, однако в этот момент грянуло известие о разрыве контракта. Все идет к тому, что Marvel не только перестанет участвовать в съемках сольников Человека-паука, но и лишится права на использование супергероя в своей киновселенной.


Существует две версии относительно того, что привело к разладу в отношениях студий. Согласно одной, Sony всегда хотела использовать сделку, чтобы раскрутить бренд силами Marvel и забрать Паркера в собственную супергеройскую вселенную. Коварный план определенно удался. Человек-паук находится на пике популярности, о чем красноречиво свидетельствует тот факт, что лента «Вдали от дома» обошла по сумме сборов как фильмы трилогии Сэма Рэйми, так и обе части «Нового Человека-паука». В свете сегодняшних событий начинает казаться, что Sony целенаправленно играла на нервах Кевина Файги, заводя разговоры об объединении «Спайдермена» с «Веномом», вместо того, чтобы дать главе Marvel тех персонажей, в которых он действительно нуждался.


Любители кинокомиксов уже обрушились с критикой на руководство Sony. Некоторые из них даже призывают к бойкоту новых фильмов студии. Компании не осталось ничего другого, как выпустить официальное заявление, которое содержит любопытную фразу: «Мы разочарованы сложившейся ситуацией, но уважаем решение руководства студии Disney, которое сняло Кевина Файги с поста продюсера фильмов о Человеке-пауке». Эти слова подводят нас ко второй теории о причинах разрыва контракта. Вполне возможно, что главным виновником скандала является империя Уолта Диснея.


Сделку об опеке над Человеком-пауком заключили в начале 2015 года, однако ее подробности так и не стали достоянием общественности. Теперь в Сети наконец-то появились слухи о том, как именно Marvel и Sony пришли к соглашению. Поговаривают, что студия Файги не заплатила за Питера Паркера ни цента. Финансированием сольников занималась исключительно Sony, которая согласилась выплачивать партнеру 5% от суммы кассовых сборов каждого фильма. Если же говорить о картинах киновселенной Marvel, то весь доход от блокбастеров с участием Спайди, видимо, шел в копилку компании Файги. Можно сказать, что четыре года назад марвеловцы выбили неплохую сделку.


Как известно, студия Marvel принадлежит корпорации Disney. Мышиный дом зачем-то вмешался в дела дочерней компании и попытался улучшить контракт с Sony. Диснеевцы разработали сделку из разряда 50/50, предлагая делить все расходы и доходы от сольников пополам. Видимо, глава Sony Том Ротман оказался не готов к тому, что ему придется увеличивать партнерские выплаты в десять раз. При этом Disney хотела оставить новые фильмы о Паркере без поддержки Кевина Файги, которому хватает забот в рамках собственной супергеройской вселенной. Неудивительно, что обновленный контракт показался Sony непривлекательным. Мало того, что студия начала бы отдавать половину кассовых сборов, так она бы еще и не смогла прибегнуть к помощи создателя самой успешной кинофраншизы современности.


Инсайдеры считают, что студии все-таки сохраняют небольшой шанс на перемирие. Зрителям остается надеяться, что их представители вернутся за стол переговоров и придут к компромиссу, чтобы оставить Питера Паркера в составе вселенной Marvel. В противном случае герою Тома Холланда придется начинать новую жизнь в другой супергеройской киносерии.


Источник: The Hollywood Reporter

Marvel

1.2K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

С тебя, друг, соблюдение тематики и адекватности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто поделить доходы. У Диснея по старому контракту 100% прибыли от мерча. И 5% от проката. А они захотели 50% от проката помимо прибыли от мерча, что тоже огромные суммы.
раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

договорятся на пропорцию от мерча и проката, думаю. Слишком вкусный пирог делят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они мало того что захотели 50% от проката фильмов КВМ с героями Сони, но и право вмешиваться в съёмки (и получать те же 50%) в фильмы типа Венома или снимающегося сейчас Морбиуса - живого вампира

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но и расходы предлагают пополам. Кроме того, они отдали Сони эксклюзивные права на Паука в компьютерных играх. А игра стала самым быстро продаваемым эксклюзивом Сони в истории.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пока был риск что оно будет не окупаться так пожалуйста платите сами, а как все стало слишком хорошо, так нам мало. Они очень хорошо заработали на мерче. Получили часть дохода с проката. В любом случае , права принадлежат Сони и не диснею тут выеживаться. Как можно отдать то что итак Сони принадлежит(это я про игры). Работали же. Но диснею показалось мало а теперь выльется не пойми во что для паучка и Марвел.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
был риск что оно будет не окупаться

Cерьезно? Этого риска не было от слова "совсем". Паук - это шестнадцатый (!!!) фильм КВМ. В прокате не окупился только один - вышедший в самом начале "Невероятный Халк". Там небольшой минус. 


Как можно отдать то что итак Сони принадлежит(это я про игры).

С какого перепугу? Права на Паука в комиксах, играх, мультипликации, книгах и тд - у Марвел.

У Сони - права на Паука в кино только.


В любом случае , права принадлежат Сони и не диснею тут выеживаться.

Сони хотело примазаться к КВМ. Это просвечивается во всех интервью Паскаль перед выпуском первого фильма. И вовсю пользовались узнаваемостью и успехом КВМ. Права принадлежат Сони, факт. Но то, что они тоже тут не все в белом, тоже факт.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может не риски но что-то Дисней не рвался оплачивать съёмку сольников сходу. К тому же Сони по тому же контракту не получает ничего с групповых фильмов. Три фильма , в которых снялся паучок так точно. В том числе финал который побил рекорд по сборам. Марвел сами тоже заинтересованы в том чтобы захапать себе как можно больше героев. Не зря они себе ещё и Фокс хапанули. Тем более сейчас, когда они выкосили у себя половину изначального каста им нужны те кто уже был задействован, чтобы удержать связь между фильмами и свою популярность.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дисней выкупил Фокс не ради супергероев. Дисней запускает свой сервис, типа Нетфликса, и его сильно интересовали фильмы и сериалы, которые Фокс снимал, типа Симпсонов, чтобы было чем привлечь и заставить остаться́ народ на этом сервисе.
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя конечно все " молодцы" и наверняка сони тоже не все в белом. Но Марвел сами продали права когда не хватало своих денег, сами (что естественно) захотели его обратно. Первые две попытки запуска паучка были кассовыми для своего времени и без КВМ. Вместе они конечно вообще комбо собрали. Но сони в первых проектах была практически просто кошельком. Они платят и получают деньги но от них в плане решений мало что зависело. Нам все равно не узнать всех подробностей и мотивов. А эти вобще ещё авось и помирятся.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку