Человекоориентированное обращение в суд

Не для юристов и состоятельных истцов, а всех остальных

Чтобы самостоятельно подать исковое заявление или жалобу в суд, не выходя из дома, нужны: компьютер, интернет, регистрация на сайте «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru), немного рублей на карте и немного законной смелости.

Человекоориентированное обращение в суд Защита прав потребителей, Право, Закон, Граждане, Суд

https://ej.sudrf.ru

Фундаментально исходим из того, что Президент РФ неоднократно подчеркивает о должной человекоориентированности власти. Не хотите цитировать Президента? Цитируйте Конституцию – Основной закон страны: «Права и свободы человека и гражданина… определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием» (статья 18 Конституции Российской Федерации).

Поэтому, если будет что не так с приемом Вашего обращения в суд, то человекоориентированный судья не откажет Вам в его приеме, а «оставит без движения» (это обязательное действие по процессуальному законодательству) для устранения ошибок и пробелов, указав Вам в своем определении на них, и предоставив разумный срок для их исправления (восполнения).

После исправления ошибок, восполнения пробелов, в указанный в судебном определении «об оставлении без движения» срок, суд должен принять Ваше обращение (исковое заявление) к производству. Если не уложились в данный срок, ничего страшного, подаете заново (ограничений по количеству таких попыток закон не содержит). Человекоориентированность.

Теперь простой алгоритм действий:

  • Составляем на компьютере обращение в суд (суд либо по Вашему месту жительства, либо ответчика). Если не можете разобраться в какой, то в районный по своему месту жительства. Ссылки на законодательство необходимы, но это не значит, что именно на те, с которыми согласится суд (для этого и сам судебный процесс, чтобы в этом разобраться). Поэтому выбирайте смелее по своему усмотрению, потом можно будет скорректировать.

  • Составленное обращение в суд (исковое заявление) подписываем и сканируем (или фотографируем, или переводим в файл «ПДФ» со вставленной в него Вашей графической подписью). Также поступаем со всеми бумажными документами, которые хотите приложить к иску/жалобе в суд (сканируем, фотографируем, сохраняем в свой компьютер).

  • Отправляем онлайн всем будущим участникам судебного разбирательства (всем, кого указали в «шапке») только по одному файлику «ПДФ» Вашего искового заявления (жалобы). Почта России предоставляет такую услугу недорого (около 100 руб.) вот здесь: https://zakaznoe.pochta.ru. Сохраняем скриншот и (или) скачиваем подтверждение отправки (почтовый отчет, там же есть ссылка).  

  • Оплачиваем госпошлину онлайн в размере 300 рублей и сохраняем онлайн чек (сейчас реквизиты судебной госпошлины почти все единые – Тульские, их можно взять на сайте суда или в онлайн приложении банка при оплате). Почему 300 рублей? Потому что сегодня это размер госпошлины за рассмотрение иска имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера.

  • Отправляем все, что сохранили в «ПДФ» (или формате рисунка, фото) в суд через специальный официальный портал "ГАС Правосудие» (https://ej.sudrf.ru). Вход в портал (идентификация) через «Госуслуги». Там ничего сложного… внимательно, не спеша все заполнить и… вуаля. В течение рабочего дня Вам должна прийти соответствующая официальная информация о подаче/приеме в Ваш электронный почтовый ящик.