Человек с неограниченными возможностями

Выходные продолжаются. Вчера ездил в гости к очень уважаемому мной человеку. Двоюродный брат матери, человек с очень непростой судьбой. В 90-х прострелили ногу, перепутав с соседом-бандитом. Ампутация выше колена, месяцы в больнице, протез. Выкарабкался. На одной ноге построил дом, женился, вырастил детей. Работал водителем, инструктором в автошколе (и я у него на права выучился). Занимается восточными единоборствами, тренирует детей.

Посидели весело, уехали домой. Хоть и самогон был качественный, с утра немного тяжко. Лежу на диване, звонок от дяди: ну, как дела? Нормально, говорю, отхожу. Как сам? Слышу, запыхался немного. Да вот, говорит, с утра похмелье, возраст всё-таки. Решил на лыжах побегать, лес, чистый воздух, красота.. Ё-моё, человек под 60 лет с протезом вместо ноги на лыжах, а я на диване. Так стыдно за себя стало, собрал детей, поехали на горки, потом с сыном на каток, шайбу погоняли. В-общем, движение - жизнь, а физкультура - лучшее средство от похмелья.

И ещё - в трудные моменты жизни всегда вспоминаю дядю. Если уж человек на одной ноге может так достойно жить, нам, здоровым, грех на что-то жаловаться.