Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Человек на Чукотке. К вам и сразу обратно. Солнце, отпуск, материк

Шереметьево - город в городе. Все сверкает стеклом, толпы народу, пробка из машин, чемоданов и тележек. Все большое, просторное, удобное...Прилетевшие из Магадана пассажиры, первое время стараются держаться вместе у ленты выдачи багажа, перемигиваясь и отпуская шутейные реплики в виде: "героям Колымы - слава!". Еще минуты и они растворятся в людском море столицы.

Человек на Чукотке. К вам и сразу обратно. Солнце, отпуск, материк Отпуск, Чукотка, Крайний север, Политика, Длиннопост

Первый раз я прилетел в Москву из Магадана в мае. Меня встретил отец. Мы ехали автобусом через Ховрино и я вовсю вглядывался в весеннюю траву, людей в легкой одежде, отсутствие снега...

Человек на Чукотке. К вам и сразу обратно. Солнце, отпуск, материк Отпуск, Чукотка, Крайний север, Политика, Длиннопост

Восемь часов назад я наблюдал вот такие пейзажи.

Человек на Чукотке. К вам и сразу обратно. Солнце, отпуск, материк Отпуск, Чукотка, Крайний север, Политика, Длиннопост

Весна 2022 в Москве выдалась поздней, но для меня прилет в столицу был сродни высадке на другой континент.

Человек на Чукотке. К вам и сразу обратно. Солнце, отпуск, материк Отпуск, Чукотка, Крайний север, Политика, Длиннопост

Второй контраст я ощутил уже в политическо - бытовом плане. Живя на Чукотке, ты слабо ощущаешь все политические сдвиги их последствия. Новость о беспорядках и введении войск ОДКБ в Казахстан в январе 2022 года, к примеру, прилетела ко мне не из телевизора и не по еле-еле работающему спутниковому Интернету. В располагавшемся по соседству с моим домом общежитии вахтовиков, начали собираться и что то бурно обсуждать рабочие - казахи. Только после этого я заподозрил, что что-то случилось, включил "ящик" и охренел от событий наступивших сразу после Нового Года.

Человек на Чукотке. К вам и сразу обратно. Солнце, отпуск, материк Отпуск, Чукотка, Крайний север, Политика, Длиннопост

С началом СВО все было несколько иначе, но даже в этом случае все было как то "заторможенно". Разница часовых поясов, замедленный Интернет и общее непонимание ситуации сыграли свою роль. В Билибино не было паники, очередей в банкоматы и обменники, никто не скупал продукты, даже несмотря на то что рубль обесценился буквально в течении двух суток. Потом конечно все задались вопросом: "на чем мы будем летать?", но положившись на советский авиапром в этом вопросе("при совке летали на Тушках и ничего"), как то дружно на все забили. Конечно, у многих были родственники на Украине(а у многих билибинцев - еще и на самом ее западе, ибо в советское время приезжало много людей оттуда), многие звонили, интересовались, переживали... Кто то из донецких беженцев, приехавших в город еще в 2014-2018 гг, довольно быстро сориентировались в ситуации и получали "инсайды места событий" от оставшихся в зоне конфликта родственников чуть ли не в реальном времени. Но то как будет меняться ситуация в стране всех интересовало мало.

Человек на Чукотке. К вам и сразу обратно. Солнце, отпуск, материк Отпуск, Чукотка, Крайний север, Политика, Длиннопост

Прилетев в Москву в мае, я не сразу заметил эти изменения. Разве, что пресловутая "Вкусно и точка" вместо Макдональдса на Охотном ряду. А вот последующие приезды летом 2022 и весной 2023 дали ощутить контраст...

Человек на Чукотке. К вам и сразу обратно. Солнце, отпуск, материк Отпуск, Чукотка, Крайний север, Политика, Длиннопост
Человек на Чукотке. К вам и сразу обратно. Солнце, отпуск, материк Отпуск, Чукотка, Крайний север, Политика, Длиннопост

В самом простом бытовом плане - от пропажи оригинальной Кока-Колы и Пепси с заменой на российские(иногда вполне себе годные) аналоги, "санкционные товары" из Казахстана и Турции(а в случае Магадана - из Китая), до автопрома. Примерно то же самое я ощутил на рынке смартфонов в 2018 уходя на службу - всего за год мастодонтов в виде Самсунгов и Сони вытеснили китайские Ксяоми, Хоноры и Хуавеи.

Человек на Чукотке. К вам и сразу обратно. Солнце, отпуск, материк Отпуск, Чукотка, Крайний север, Политика, Длиннопост

Это конечно же самые "безобидные", в чем то даже забавные изменения, замеченные мною на материке. Цинковые гробы с мобилизованными и серьезные удары по российской территории начались сильно позже. Тогда, этот конфликт был заметен лишь в виде закрывшейся "Икеи", пресловутой Колы, Айфонов и прочего потребительского ширпотреба.

Человек на Чукотке. К вам и сразу обратно. Солнце, отпуск, материк Отпуск, Чукотка, Крайний север, Политика, Длиннопост

С количеством отпусков в первый год работы мне повезло несказанно. А вот с их продолжительностью - не очень, все по 3 недели-месяцу (на Чукотке, как правило уходят на 3-4 месяца). За это время необходимо было добраться до Москвы, побывать у родителей и друзей, добраться в Татарстан к девушке, а потом обратным путем вернуться в Магадан и далее на Чукотку. В мае из-за отсутствия билетов, пришлось ехать из Москвы в Альметьевск на "бла-бла карах" через Казань. Интересно, но время тратится... Поэтому ко второму своему законному отпуску, наступившему буквально через 2 месяца, я подготовился куда более тщательно.

Человек на Чукотке. К вам и сразу обратно. Солнце, отпуск, материк Отпуск, Чукотка, Крайний север, Политика, Длиннопост

Самолет CRJ-200 татарской авиакомпании UVT aero по прилету рейсом Казань-Горно Алтайск. Рейс прямой, но ценник конский - 13 000. Если бы не компенсация за билет от работодателя, такой перелет бы я не потянул.

Купил заранее все билеты на все участки следования, а там, где маршрут делал "крюк"(к примеру на обратном пути я заехал к родственникам на Алтай), я брал справку в кассе о том, сколько стоит билет из Казани в Магадан через Новосибирск, чтобы мне возместили хоть что то. В итоге летом я облетал аж несколько типов самолетов, "перепрыгивая" из одного города России в другой по маршруту следования.

Человек на Чукотке. К вам и сразу обратно. Солнце, отпуск, материк Отпуск, Чукотка, Крайний север, Политика, Длиннопост

На Алтае лето в самом соку, а в Магадане уже начинают желтеть листья...

За отклонение от маршрута компенсация не выплачивается(именно поэтому пришлось брать справку), но за двойной багаж - пожалуйста. Неплохое такое подспорье, для тех кто возвращается из отпуска в Билибино с полной сумкой разнообразных ништяков(как правило фруктов и овощей) себе, коллегам и друзьям.

На фоне коллег сидящих по два года(а то и больше) безвылазно на Крайнем Севере, мне было откровенно неловко, но за возможность встретиться с девушкой и родителями и хватался как мог. Очень не хотелось чтобы куплет процитированный в одном из моих постов стал реальностью, отношения на расстоянии - штука довольно сложная. Поэтому, использовал каждый шанс. Благо, Билибино это не настолько удаленный населенный пункт, как скажем Лаврентия или Провидения на востоке Чукотки. Самолеты у нас летают практически каждый будний день, проблема была лишь в отсутствии билетов на них, если не купил их сильно заранее. Ну и в их стоимости, если не урвал субсидированный.

Человек на Чукотке. К вам и сразу обратно. Солнце, отпуск, материк Отпуск, Чукотка, Крайний север, Политика, Длиннопост

Будь я в каком нибудь Уэлене, Лаврентия или даже Певеке - шансов улететь и прилететь вовремя у меня было бы очень немного. Погода на побережье - капризная, рейсы нерегулярные(особенно вертолетные). Один мой коллега не мог улететь из Уэлена на материк почти месяц - застрял в райцентре, в селе Лаврентия. Конечно людям дают 10 дней на дорогу, но остальное время идет в счет твоего отпуска. Такая вот, непростая транспортная (не)доступность...Так что в моем случае все было довольно просто, но тем не менее всякая лафа имеет свойство заканчиваться и вот уже год я провожу безвылазно в долине "россомашей реки" (именно так переводится с чукотского река Кепервеем на которой стоит Билибино).

События на материке пролетают с чудовищной динамичностью, порою прокатываясь по судьбам людей безжалостно. Осенью 2022 началась мобилизация. Вооруженный конфликт, который на протяжении почти что 8 лет затрагивал многих лишь в Интернете, постучался в дверь в лице военкомов с повестками. Осознание того, что вместо срача на политические темы, придется в конфликте поучаствовать IRL нехило так меняет мировосприятие. В то время я мечтал о том, чтобы перед отправкой успеть каким то образом попасть домой и увидеть родителей и девушку. Весь этот переезд на Чукотку изначально был для меня эдакой экспедицией на годик. Заработать опыт и деньжат, а потом вернуться домой и устраивать жизнь... Отправка на фронт в планы этой "экспедиции" явно не входила. Бежать за границу и изменить самому себе? Я всматривался видео с длинными очередями на погранпереходах в Казахстан и через Верхний Ларс. Я не осуждал этих людей. Равно как и тех кто убегал весной 2022 через погранпереходы в Польшу. Все хотят жить. Но на вопрос о том, смогу ли я жить изменив своим принципам и убеждениям, я ответить не смог. Поэтому решил от войны не бежать, но и на войну тоже не рваться раньше времени.

Понимание того, то все идет к мобилизации пришло еще летом, в отпуске. И это было не чувство какого то надвигающегося страха, а скорее грусти. О том, что вроде бы только-только начавшаяся нормальная жизнь заканчивается, как теплое лето. Неотвратимость происходящего почему то не подвергалась сомнению. Тогда же была закуплена через "Авито" форма и кое-что из снаряги. Отец мой осознавал, что все это случится еще за год начала СВО. В какой то мере именно его одобрение моего отъезда на Чукотку осенью 2021 спасло мне жизнь год спустя, ибо здесь, в виду сложности с логистикой и нехваткой специалистов набор был относительно небольшой (в отличии например от соседнего Магадана, где был самый настоящий "хапун" с последующим скандалом). Мне и многим другим жителям региона, работающим на важных объектах выдали "бронь". Желтый листок бумаги - удостоверение об отсрочке от призыва, давший мне право на мирную жизнь. Бесценный дар, недоступный многим. Желтый лист бумаги, определяющий целую жизнь человека. Статус, который в любой момент может быть низложен по решению военкома или при увольнении с работы. И еще неизвестно будет ли этот статус легитимен при следующей волне мобилизации если она случится. Но даже если мне(или дай Бог нам всем) - повезет, ясно одно: с каждой моей поездкой я возвращался уже на совсем другой "материк", в совсем другую страну. И я до сих пор не представляю, что будет с ней через год или даже полгода.

Зимой 2022/23 путем осады авиакассы удалось выбить билеты для девушки "с материка" и обратно. Вместе мы встретили Новый Год и самые суровые морозы. Полгода спустя я, стоял в накомарнике у порога нашего маленького здания аэропорта и встречал ее уже "насовсем". Началась новая глава нашей, уже совместной, чукотской жизни.