Человек из детского дома. Часть три.


Сегодня мой финальный рассказ по этой теме. И этот рассказ будет длиннее двух первых.

Кто кем стал
Я не буду говорить о тех людях, с которыми после выпуска из детского дома не поддерживал связь, но что-то от кого-то слышал. Расскажу только про тех с кем общаюсь лично и факты из их жизни знаю достоверно. Этих людей не так много:
-начну пожалуй с себя. После выпуска из детского дома, я закончил университет, сейчас учусь в аспирантуре, работаю промышленным альпинистом (да работа, совсем не по специальности, но мне она очень нравиться), живу гражданским браком с девушкой, у нас есть дочь (маленькая красавица), ей 1 год.
-моя девушка тоже выпускница детского дома, до беременности успела получить две специальности - флорист и парикмахер.
-друг1. Получил специальность автомеханика, отслужил армию, вернулся и сыграл свадьбу, хороший брак. Работает в полиции.
-друг2. Получил специальность автомеханика, отслужил армию, вернулся около месяца назад, сейчас находиться в поиске достойной работы.
-друг3. Получил специальность садовника (называется специальность как-то по другому, но по сути он садовник), работал на шиномонтаже, сыграл свадьбу, завели двоих детей, перестал работать, брак разваливается, подвел свою семью.
-жена друга3. Специальность как у мужа, одна воспитывает двоих сыновей (3 и 0,5 лет). Очень старается. Большой молодец.
Больше я не с кем не общаюсь, поэтому ничего не знаю про них и говорить соответственно не могу.

Про жилье
После окончания детского дома, для тех у кого нет жилья, государство предоставляет жильё. Мы с моей девушкой, год назад получили по однокомнатной квартире. И мы такие не одни. Всем у кого есть реальная нужда, жилье предоставляется. Пока по договору социального найма, (такой договор, который исключает любые операции с этой недвижимостью, сделано это для того, чтобы мошенники не смогли каким-либо путем обмануть дет.домовцев. Просто прецеденты такие были). После окончания срока действия договора социального найма, квартиру можно будет приватизировать.

О материальном обеспечении
Когда я только поступил в детский дом, материальное обеспечение было просто ужасным. Сломанная мебель, плохая одежда, в очень ограниченных количествах (даже с носками были серьезные проблемы), очень ограниченное количество средств личной гигиены, очень ограниченное количество канцелярских принадлежностей. Инвентарь для занятий спортом и организации досуга практически отсутствовал. Но с каждым годом увеличивалось финансирование как со стороны государства, так и по линии спонсорской помощи. К 2007 году наше материальное обеспечение из очень слабого, превратилось в очень хорошее. Появилось все необходимое, жить стало лучше, жить стало веселей. Мебель, одежда, тетради, спорт инвентарь, шампуни, организация досуга была на высоте, очень много, кружков и секций, появилось реально всё. Даже питание стало намного лучше.

О взаимоотношениях
Здесь мне бы хотелось отметить хорошо развитый институт самоуправления. Помимо воспитателей, мы сами проводили определенную работу по поддержанию порядка и дисциплины в детском доме. Дети, из числа особо отличившихся, выборным путем приобретали некие обязательства. Были те, кто отвечал за чистоту и порядок, они проводили инспекции и фиксировали у какого самая чистая комната и самый чистый блок (в конце месяца подводились итоги, победителям вручались призы). Были те, кто отвечал за культурные мероприятия (организация праздников под руководством культурного работника) и т.д.
С провинившимися, полным составом, этот выборный орган проводил воспитательные беседы. Кто реально заслуживал, тот получал, доверие со стороны воспитателей и руководства детского дома. Например, когда мне исполнилось 16, я обратился к директору детского дома, с просьбой дать мне какую-нибудь работу, и она оформила меня в штат дворником на пол ставки, на оставшиеся пол ставки устроился мой друг.
Конфликты и драки конечно присутствовали, но их было совсем немного. В общем взаимоотношения в детском доме складывались очень неплохо. Чаще мне в детском доме мне было весело, чем грустно.

На этом всё. Спасибо за внимание.
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы интересно почитать про распорядок дня, чему вас учили непосредственно в ДД, как в школу ходили (школа в самом ДД или обычная). Как к вам относились дети в школе не из ДД. Какие спонсоры к вам приезжали, что для вас делали. Усыновляли ли уже взрослых детей (страше 7-8 лет).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Распорядок дня уже и не вспомню точно, скажу лишь, что у нас было достаточно много времени заниматься тем чем хочется.
Чему учили тоже все не вспомню, т.к. не все посещал, но вот то что всплывает в памяти:
-кружок английского языка,
-клуб читателей (библиотека с различными викторинами. Библиотекарь старалась поощрять детей, которые читают)
-шитье
-бисироплетение
-театральный кружок
-секция рукопашного боя
-туристический кружок
-кулинарный кружок
-хор
-спортивные секции (футбол, волейбол, настольный теннис и даже бильярд)
-танцевальный кружок
Что-то еще было но надо вспоминать.

Школа обычная (дети учились в трех городских школах).
Дети в школе все относились нормально, а вот некоторые школьные педагоги откровенно недолюбливали. В разных школах в разной степени.

В самом начале был только один спонсор. Англичанин, который создавал только видимость материальной помощи (конфетки для тех кто успел). Когда появились другие спонсоры, он ходил с фотоаппаратом и фотографировал, то что сделали другие. Я думаю что он перед кем-то отчитывался по оказанной помощи этими фотоотчетами. А бабло оставлял себе. Но я могу ошибаться. Возможно ему просто нравилось фотографировать.
Большинство спонсоров были из числа местных предприятий и их названия вам неизвестны. Сбербанк тоже помогал. Спонсоры делали очень много всего. По мере возможностей, какой-нибудь ИП мог например организовать нам праздничный стол. А организации типа Сбербанка более глобальные вещи делали - перестелить кровлю, заменить водопроводное оборудование. Приезжал итальянский сварщик пару раз. Русского практически не знал, но пытался с нами общаться. Играл с нами в футбол, а на прощание подарил очень крутой музыкальный центр.
В нашем детском доме детей младше 7 и не было. За все время что я провел в детском доме, усыновили всего троих детей, в возрасте 7-9 лет
Автор поста оценил этот комментарий
У меня та же мысль проскакивает, что и у @ketto.
Причины появления мысли:
1) Приличный уровень грамотности автора, я имею ввиду орфографию, грамматику и вообще владение письменной речью. Если из детского дома всех выпускают с таким уровнем грамотности и владения письменной речью - то снимаю шляпу перед тамошними преподавателями.
Ибо из обычных общеобразовательных школ людей с такой грамотностью выпускают крайне мало, в чем я за восемь лет преподавания на юрфаке убедился лично.

2) Построение фраз у автора дюже интересное.
Например, как вам это: "Инвентарь для занятий спортом и организации досуга практически отсутствовал."

Будет ли так выражать мысли человек, чья профессия не связана с постоянным написанием текстов канцелярским языком? Что-то я сомневаюсь.

И дальше: "Но с каждым годом увеличивалось финансирование как со стороны государства, так и по линии спонсорской помощи. К 2007 году наше материальное обеспечение из очень слабого, превратилось в очень хорошее. Появилось все необходимое, жить стало лучше, жить стало веселей".

"Появилось все необходимое" - это что появилось?
Так пишут в отчетах, когда купили одну гантелю и одну скакалку, а отчитаться надо, будто целый стадион построили.

Обычный человек так и напишет: "Не было у нас в детдоме нихрена, а потом на спонсорские деньги купили гантелю и скакалку".

Ну и так далее, анализировать можно бесконечно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уровень владения письменной речью и приличный уровень грамотности, вызывает сомнения. И то, что я учусь в аспирантуре, совсем ничего не объясняет.
Автор поста оценил этот комментарий
А как сестренка сейчас?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо всё. Мама забрала ее из детского дома в 2007. Так что живет с мамой. Опережая ваш вопрос, почему она не забрала меня - в отношении меня на тот момент она уже была лишена родительских прав.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама долго работала в детском доме, я часто ездила с ней в лагерь ( туда детей в обязательном порядке отправляли летом), потом снимала нечто похожее на передачу про детский дом на экзамен в университете. так вот сложилось такое впечатление, что вы пишите нечто похожее на заказную статью) все было не очень хорошо, а потом очень хорошо, а потом мы выросли и стало совсем хорошо. был друг, который подвел жену, но жена у него молодец. детский дом детскому дому конечно рознь, но я вспоминая некоторые истории, которые происходили на моих глазах могу сказать, что все не так однозначно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно кому и с какой целью, понадобилась бы заказная статья про детский дом?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ещё сомнение вызывает то, что автор "пикабушник уже 4 недели", первый его пост был направлен на патриотизм (что-то там про рубль), а вот втором он как бы между строк очень сильно хвалит Россию. попахивает пропагандой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да первый пост был патриотическим, во втором я хвалю свою страну. Я и дальше планирую, при каждом удобном случае, писать патриотические тексты. Потому, что я живу в России, мне нравиться жить здесь и я люблю свою страну.
Автор поста оценил этот комментарий
Выдыхай, бобер.
Пропаганда - это дело нужное.
Речь о другом идет - если тебе доверили работать с пропагандой, так оправдывай доверие, пиши тексты качественно, так, чтоб люди верили, тому, что ты говоришь.
Сходи в детский дом, блеать, послушай, как там выпускники разговаривают, а не копируй тексты из хвалебных статей в СМИ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда ходить и кого слушать если в моей семье сразу два выпускника детского дома. Если кто-то в это не верит, и реально считает, что тексты эти я писал с целью какой-то пропаганды, господа, попахивает паранойей. Если государство очень помогло мне в жизни, что удивительного в том, что я буду хвалить такое государство?
Почему вы во всем видите чей корыстный умысел?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам анекдот расскажу.
Приходит муж домой внезапно раньше обычного.
А там жена аж с тремя мужиками сразу в интересной позе.
Муж, значит, только что-то сказать - а жена, вынув изо рта понятно что, ему такая - "ой, ты лучше помолчи, а то опять начнешь меня доставать беспричинной ревностью, беспочвенными упреками и необоснованными подозрениями в супружеской неверности."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть это хороший анекдот, но не понятно к чему он здесь
Автор поста оценил этот комментарий
а меня больше повеселило, что все друзья женились, а ты с ребенком уже, но не женат, хм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Девушку хочет свадьбу и свадебное путешествие. Сейчас на это нет денег, брать кредит не хочется. Через годик, надеюсь уже подкопим, да и дочка подрастет немного, можно и с собой взять в путешествие. Если же накопить не удастся, просто распишемся.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А меня больше заинтересовала тема про промальп. Было б очень интересно узнать, как начал этим заниматься, сложно ли, какие работы в основном проводишь(кровля, мытье окон, установка всяких водостоков и т.п.), сам работаешь, или в бригаде ну и как это занятие по тебе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня постараюсь написать об этом
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажи, вещи на девочку 13-15 лет в детский дом примут? Вещи не новые, но практически не ношеные. Просто читал, что сейчас там хватает финансирования, и б/у вещи им просто не нужны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как сейчас, но в наше время вещи принимали с большим удовольствием. Я думаю примут и сейчас.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за посты. Желаю вам удачи, автор! У вас все получится, видно, что вы сильный и позитивный человек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
надеюсь вы не копите деньги тупо под матрасом? а хотя бы открыли пополняемый вклад, где инфляцию хоть проценты покрывают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, но мы всё разумно делаем. Под матрасом деньги не храним