Чек-лист: Как принимать ноотропы

Закидывать в себя несколько таблеток для ума и надеяться на положительный эффект — это как во время полета на военном истребителе начать нажимать все кнопочки подряд. Дескать, чем больше лампочек горит, тем быстрее мы летим! Вероятность вывести такой самолет на сверхзвук есть, но куда логичнее действовать системно, чтобы получить положительный и предсказуемый эффект.

Чек-лист: Как принимать ноотропы Мозг, Здоровье, Научпоп, Длиннопост

На связи RISE: сообщество про мозг и методы повышения его продуктивности. Этот лонгрид написан как реакция на вопрос: «чем закинуться, чтоб соображать лучше»? Короткий ответ — ничем. Долгий ответ написан ниже.

Дисклеймер: я не рекомендую пробовать ноотропы, пить ноотропы, покупать ноотропы. Материал написан в ознакомительных целях. Прежде чем принимать что-то, убедитесь, что вы избавились от привычек сливающих продуктивность.

Базовые правила как принимать ноотропы

Ноотропы не компенсируют дефицит сна или питания. Их бессмысленно принимать, если вы живете на 6 часах сна и трех кофейниках в день. Без режима дня, питания и отдыха, ноотропы еще больше расшатают ЦНС, и тяга к продуктивности обернется неврозами, выгоранием и снесет эмоциональную стабильность. Однако, есть отдельная группа препаратов, которые помогают спать глубже и запитывать ЦНС. Это: магний, витамины группы В для работы ЦНС, 5-НТР для синтеза серотонина и мелатонина для более глубокого сна, мелатонин в чистом виде для того, чтобы восстановить режим. Если график дня расшатан, а апатия и выгорание стали верными спутниками, лучше будет начать с перечисленных элементов.

Зачем я это делаю?

Чек-лист: Как принимать ноотропы Мозг, Здоровье, Научпоп, Длиннопост

Прежде, чем начать гуглить «инструкция биохакинга мозга», важно понять, что именно вы хотите в себе прокачать. Продуктивность мозга завязана на сотне процессов, прямо в эту секунду протекающих в голове. И соотношение между этими процессами, соотношение между нейрогормонами и определяет какой эффект получает человек.

Закидывать таблетки вслепую — худшее, что можно делать. Если пройтись поверхностно, то пирацетам, бакопа монье или ежовик подойдут для роста нейрогенеза и развития именно памяти, витамины В и магний для укрепления ЦНС и стрессоустойчивости, ДМАЕ, тирозин и кофеин запитают выработку дофамина, норадреналина и ацетилхолина, тем самым введя организм в состояние гиперфокуса. И это что касается безрецептурных препаратов, доступных каждому. Это важно понимать, ведь ноотропы работают примерно так:

  • Есть конкретное соединение А, которое влияет в организме на выработку одного или нескольких нейроормонов: B, C, D.

  • Один или несколько нейрогормонов B, C, D, в одной связке, у конкретного человека, в конкретных обстоятельствах вызывают примерный набор ощущений: E, F.

  • Пытаться сократить эту связку, утверждая, что препарат А будет вызывать эффекты E, F — опрометчиво. Так как у других людей будет только один эффект, или не будет вообще никаких проявлений.

Поэтому так важно понимать не то, какие препарат вызывает ощущения, а то, какие механизмы он задействует в организме. Грубо говоря, вас можно разбудить среди ночи и попросить «пояснить за стек», и вы четко и ясно ответите, что именно принимаете, как это работает и какой результат вы ожидаете.

Американский гриль и таблетки для мозга

Чек-лист: Как принимать ноотропы Мозг, Здоровье, Научпоп, Длиннопост

Для создания вашего организма эволюция использовала миллиарды лет естественного отбора. Их результат сложно исправить одной таблеткой

Принцип BBQ — минимальная температура в гриле и долгое время приготовления. То же самое касается и таблеток для мозга. Новые нейроны растут примерно на тех же принципах, что мышцы на тренировках. То есть ждать, что вот я принял таблетку и стал мегамозгом — опрометчиво.

Стабильность курса — основа нейрогенеза. Гнаться за большими дозами бессмысленно. Ежовик, рацетамы, ДМАЕ, ГАМК, мельдоний, тирозин, бакопа монье… 80% добавок работают в долгосрок. Чем дольше их принимаешь без перерыва, тем выраженнее будет эффект.

То же самое и про дозировки. Кто-то будет рекомендовать сразу пить по 3 г пирацетама с утра, раз в день. Это бессмысленно, как минимум потому, что за 8 часов пирацетам покинет организм. А он действует по принципу: чем дольше в кровотоке, тем дольше нейроны получают усиленное питание через кровоток. Это и определяет то, как работает мозг под ноотропами.

Поэтому долгие курсы небольшими дозировками приносят на перспективе  более выраженный эффект. Но, опять же, если речь идет про лайтовые добавки или адаптогены. Фенибут или фонтурацетам действуют по принципу разовой дозировки и быстрого эффекта.

Как принимать ноотропы, если ты начинающий нейрохакер?

Знания о препаратах, понимание принципов их работы, ориентация на долгосрок. Это самый поверхностный уровень, когда погружаешься в тему ноотропов. Причем, все эти факторы касаются именно инструментов, с которыми предстоит работать именно вам. И именно про ваш образ жизни пойдет речь в следующем разделе.

Образ жизни

Чек-лист: Как принимать ноотропы Мозг, Здоровье, Научпоп, Длиннопост

Расскажи ему про свой распорядок дня

Ноотропы усиливают то, что вы делаете. В мозге нет кнопки «сделать зашибись», и одна таблетка даже на пожизненном курсе не сделает вас умнее. Под ноотропами вы будете делать все то же самое, что и обычно, только в большем масштабе. Хотите бросить игры и заняться учебой, и думаете, что ноотропы вас «переключат»? Нет. Под ними вы будете играть больше, и с еще большим успехом. А учебе будете выделять еще меньше времени, выполняя задания на те же баллы.

Ноотропы принимаются как надстройка образа жизни. Когда вы уже начали интересное вам дело и получили результат, а теперь хотите его масштабировать. Относитесь к ноотропам, как к деньгам на бизнес. Без понимания азов, ваш капитал будет вылетать в трубу. Но перебрав режим, привычки, достигнув результатов, вы можете запитать свою деятельность, увеличив качество или количество результатов.

И, самое главное. Откажитесь от надежды на быстрый результат. Быстро приходит только повышенная тревожность. Курс ноотропов - это всегда практика в средне-долгосрочных перспективах. Ноотропы это не стимуляторы. Это прописная истина, но она часто упускается из виду. Задаваться вопросом: «как быстро я поумнею» или «на сколько больше я буду зарабатывать под ноотропами» — это все равно что прийти в магазин спортпита и спросить у продавца: «сколько наберу с одной банки прота?».

Хитин, скелет и таблетки. Как составить свой идеальный курс?

Чек-лист: Как принимать ноотропы Мозг, Здоровье, Научпоп, Длиннопост

Когда выпил солидный стек ноотропов и смотришь, как значение креатинина выходит в стратосферу, а в спине что-то начинает колоть

Обратите внимание на то, как эволюционировал скелет у животных. У насекомых — это хитин, внешняя прочная оболочка. Внутри размещен сам организм. У человека, как более развитого существа, скелет спрятан внутри. При этом задача скелета, что у насекомых, что у человека — ровно одна. Поддерживать органы и системы в едином порядке.

То же самое и с ноотропами — таблетками для памяти. Правила и инструкции, написанные на баночках, это внешний скелет, хитиновый панцирь. Все эксперименты начинаются с того, что нейрохакер следует четко той инструкции, которая написана на банке, игнорируя советы из интернета. Или же, следует рекомендациям врача. В процессе курса, человек прислушивается к реакциям организма. И уже от индивидуальных реакций делает поправки на следующий курс. Постепенно взращивая внутренний скелет.

Отсюда и следующий принцип — одна новая банка за раз. Решили взять конкретную добавку — пейте только её. Купили полноценный курс в одной банке? Пусть будет так. Вам будут писать, что курс полная хрень, что добавка не та, что она не работает. Всё это имеет смысл до покупки. Если банка уже у вас, закончите её, оцените ощущения, меняйте курс или оставайтесь на нем же. И, если начались побочки, даже не думайте, что перетерпите и всё будет классно. Отказывайтесь от курса или корректируйте последовательность приема.

Базовый чек-лист по ноотропному курсу

Чек-лист: Как принимать ноотропы Мозг, Здоровье, Научпоп, Длиннопост

Если систематизировать все перечисленные выше правила, то получится примерно следующий список, на который можно ориентироваться, погружаясь в биохакинг мозга:

  • Ноотропы не стимуляторы. Не ждите эффекта, что вас зарядит мотивацией или будет штырить.

  • Я знаю, что я пью и как это работает. Знания про препарат и принципы его работы.

  • Образ жизни в приоритете. Ноотропы не делают за тебя работу, а усиливают то, чем ты сейчас занимаешься.

  • Здесь нет быстрых результатов. Действие препарата ощутите где-то через недели 3 стабильного курса.

  • Чем стабильнее курс, тем заметнее результат. Забывая пить таблетки для памяти, память не усовершенствуешь.

  • Slow & Low. Небольшие дозировки 2-3 раза в день.

  • Одна новая банка на курс. Если я пью что-то новое, то прекращаю остальные курсы.

Это базовые принципы, на которых держится биохакинг мозга. Если им не следовать, то эффект от ноотропов будет или не чувствоваться, или вызывать побочки. Поэтому рекомендую список сохранить, а еще лучше — распечатать и держать на полочке с эшелоном банок.

Это не идеальные правила, и их, в любом случае, нужно пропускать через призму субъективного опыта. Поделиться своими знаниями о ноотропах, или узнать что-то новое про них, вы можете в Телеграм канале или группе ВК. Подписывайтесь, чтобы первыми получать актуальную информацию.

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE