Чего почитать в telegram. Запись 00

Ух, что-то давно я не писал ничего интересного - дела, всё дела...

Ну и грешные магистры с этими делами, никуда они не убегут!

Поэтому вот вам дюжина интересных (по моему скромному мнению) каналов в телеграме.


И тематика сегодня двойная - литература и наука.

Всё таки очень часто они идут рука об руку, так что такое соседство показалось мне довольно логичным.


Перечислены каналы не в соответствии с моим личным рейтингом, а в том порядке, в каком я вспоминал об их существовании.



Литература и книги.


1. Dramedy

Развесёлый канал о книгах, современной литературе трендах в оной, с щепоткой политики и розовым динозавром в комплекте.



2. Важные вещи

Много биографий, много статей о книгах, много рецензий на книги. В общем, действительно важные вещи.



3. Книжное братство

Канал сетевой библиотеки Флибусты.

Ну вы знаете, "Арррр, все на абордаж, копирастов к акулам, книги на бочку!" - вот это всё.


Много разного околокнижного контента (помимо самих книг): цитаты, аудиокниги, рецензии, картинки и даже стихи.


4. Паша и его прокрастинация

Русский язык, его правила, как писать статьи, книги - вот это всё.


5. Книжный лис

Очень милый литератрный блог, наполненный книгами, стихами и светом.


Так же довольно часто публикуются подборки с интересными произведениями.


6. Кристина Потупчик

Канал не только лишь о книгах, но и фильмах.


Хотя ценю я его именно за литературную составляющую.



Познавательные ресурсы


1. addmeto

Уютный бложик широко известного в узких кругах Бобука.


Конечно же IT и технологии.


2. GlobChan

Канал с новостями науки(всякой, в основном физика и биология), техники ну и вообще всяких интересностей.


Статьи публикуются в более-менее полном виде, с тэгами и иногда с комментариями и tl;dr.


3. Мел

Канал одноименного не слишком известного, но от того не менее замечательного новостного сайта.


Много материала о детях, для детей и учителей, а так же много интереснейших статей по педагогике и воспитанию.


4. Намочи Манту

Медицина для любознательных.


5. Технологии, медиа и общество

Название говорит само за себя.


6. NeuroScienceRu

Постоянно пополняемая подборка материалов по нейрофизиологии, медицине, data science и т.д., в том числе и научпоп.