Че делать-то?... (квартирный вопрос)

Добрый день всем!

С вами уже давно, но пишу первый раз, ибо становится страшно...


Надеюсь на Силу Пикабу, советы знающих и понимающих в этом деле людей.


В общем, сама история такова. Родители моей подруги решили переехать в другой город. Покупку новой квартиры решили оформить не на себя, а сразу же на свою дочь, т.е. мою подругу. К слову, они решили быть поближе к дочери, и купили квартиру в городке по соседству к городу где живет подруга. Подруга, я хз почему, решила оформить квартиру не только на себя, но и на своего благоверного, возможно, с его подачи. Некоторое время все было хорошо, жили в этой квартире и родители, и иногда и подруга с мужем туда приезжали пожить. Все квартирные вопросы решали родители и оплату комуналки платили они же. Но через некоторое время началось что-то не очень хорошее. Подруга ушла в декретный отпуск, а муженек потерял работу, и искать новую не собирался совсем, ведь прекрасно жилось и на декретные, которые получала подруга. Ну, и для него было небольшим шоком, когда декретные после определенного времени стали намнооооого меньше. Начался разлад в их семье. Сначала финансовый, но через некоторое время всё стало совсем плохо, в подробности вдаваться не хочу. Подруга начала подумывать о разводе. Но внезапно вспомнила о том, что квартира оформлена в том числе и на мужа, а поскольку он стал неадекватный и чего ждать от этого человека она не знает, волосы на ее голове встали дыбом.


Если подавать на развод - он может подать на раздел имущества. И поскольку он имеет по договору половину квартиры, может случиться страшное. Надеяться что не подаст на раздел не стоит...


Вопрос вот в чем... Можно ли сделать так, чтобы он не имел права подать на раздел имущества или как можно сделать так, чтобы он еще до развода (я конечно надеюсь что его не будет и он образумится) отказался от своей доли на квартиру? Подруга боится что ее с родителями могут просто выкинуть на улицу, и эта квартира - единственная недвижимость, которая имеется у нее.


Ребята, помогите советом, кто сталкивался с подобными ситуациями? Че делать то?...


Комент для минусов я креплю, прошу не топить, ибо совет реально очень нужен!!!

Че делать-то?... (квартирный вопрос) Квартирный вопрос, Помощь, Страх, Жилье, Собственность