Часы с "винтажной" матрицей (не ламповые :)

Дисклеймер.

Коллеги, друзья, товарищи !

Пожалуйста, не надо спрашивать, где это можно заказать и сколько стоит - терпение модераторов не безгранично.

Спасибо за понимание.


Эти часы я собирал в прошлом году, в несколько этапов, растянувшихся почти на полгода.

Часы с "винтажной" матрицей (не ламповые :) Часы, Стимпанк, Arduino, Видео, Длиннопост

Как-то знакомый часовщик отсыпал мне несколько десятков корпусов еще советских времен, два из которых и послужили донорами для этих часов.

Один из них я использовал в неизменном виде, у второго отрезал ушки и слегка сточил нижнюю часть, изъеденную коррозией.

Часы с "винтажной" матрицей (не ламповые :) Часы, Стимпанк, Arduino, Видео, Длиннопост

Снял с них хромовое покрытие и спаял вместе

Часы с "винтажной" матрицей (не ламповые :) Часы, Стимпанк, Arduino, Видео, Длиннопост

Верхняя крышка сделана из циферблата, обрамление под будущую кнопку - часть шестеренки от будильника.

Часы с "винтажной" матрицей (не ламповые :) Часы, Стимпанк, Arduino, Видео, Длиннопост
Нижнюю крышку я вырезал из латуни, поскольку родная стальная с резьбой отсутствовала, а найти похожую я не смог.
Часы с "винтажной" матрицей (не ламповые :) Часы, Стимпанк, Arduino, Видео, Длиннопост

Тонкое кольцо закрывает паяный шов между половинками корпуса и зрительно объединяет их

Часы с "винтажной" матрицей (не ламповые :) Часы, Стимпанк, Arduino, Видео, Длиннопост

Это после нанесения патины. "Стекло" - тонкий поликарбонат.

Часы с "винтажной" матрицей (не ламповые :) Часы, Стимпанк, Arduino, Видео, Длиннопост

В качестве дисплея я решил использовать старую светодиодную матрицу, похожие в начале 90-х использовались в тогдашних мобилках (напр, в некоторых моделях Motorola StarTac)

Часы с "винтажной" матрицей (не ламповые :) Часы, Стимпанк, Arduino, Видео, Длиннопост

Свою я нашел на ebay. Называется она HDSP-2301, выполнена в лучших традициях еще 70-х годов : керамический корпус, кварцевое стекло, позолоченные ножки. И светодиоды у нее не красные, а желтые, потому она гораздо лучше гармонирует с латунным корпусом.


Жрет эта радость в десятки раз больше нынешних OLED-дисплеев (примерно 300 мА при сплошной заливке и ок. 100 мА при выводе какой-то осмысленной информации).

Функционал часов с графическим OLED-ом и 4-символьным олдырем также несоизмерим, но мне нужны были "просто"-часы, без пульсомера, калорий, погоды и прочих их новомодных способностей закидать мозги своим хозяевам.

Часы с "винтажной" матрицей (не ламповые :) Часы, Стимпанк, Arduino, Видео, Длиннопост

Электронную начинку делал сам, в ее основе - микроконтроллер. Схему включения дисплея я взял из даташита.

Слева - индикатор зарядки на обычном желтом светодиоде, поверх которого я припаял советский Д9Б. Получилось весьма "лампово" :)

Питание - от обычного LiPo аккумулятора емкостью 150 мА/ч, его емкости хватает примерно на 3 недели в режиме "15-20 раз в теч. дня посмотреть время". Индикация может работать и в непрерывном режиме, но в этом случае аккумулятора хватит всего лишь на час с небольшим.

Часы с "винтажной" матрицей (не ламповые :) Часы, Стимпанк, Arduino, Видео, Длиннопост

Дальше осталось их только собрать. Ремешок на этом этапе - временный тряпочный. Готовый кожаный я подобрать не смог, а заказанный у ремешковых дел мастера еще не был готов.

Часы с "винтажной" матрицей (не ламповые :) Часы, Стимпанк, Arduino, Видео, Длиннопост

Мне не хотелось вставлять в этот корпус стандартный USB-разъем, поэтому, пока ждал ремешок, я собрал переходник для зарядки.

И когда я, наконец, получил его, специально сшитый под эти часы - все снова заверте...

Переделал электронику, чтобы немного снизить энергопотребление, заново нанес патину и добавил стальной токосъемник на нижней крышке для подключения зарядки.

Первое время часы и зарядка немного отличались цветом, потом они сравнялись.

Часы с "винтажной" матрицей (не ламповые :) Часы, Стимпанк, Arduino, Видео, Длиннопост
Часы с "винтажной" матрицей (не ламповые :) Часы, Стимпанк, Arduino, Видео, Длиннопост

Основной режим работы часов - глубокая спячка. При нажатии на кнопку индикатор включается, показывает время и через 5 секунд снова отключается. Если нажать на кнопку повторно, часы будут выводить минуты/секунды, теперь уже в непрерывном режиме.

Этот момент и снят на видео :

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.