Часто ли вас «накалывают» в супермаркетах ?

Крайне неприятная история часто происходит со мной в дикси и пятёрочке. Думаю, что с большинством покупателей этих торговых сетей происходит то же самое. Продают не по той цене, которая на ценнике. Знакомо, да? Если никогда с таким не сталкивались, то далее об этом в моём рассказе..


Впервые с такой ситуацией я столкнулся в дикси. Купил определённые продукты. В их числе были сосиски. Уже не помню сколько они стоили, дело было год назад. НО, на них была акция, а пробили мне их по обычной цене. Благо я взял чек, который проверил на улице, около магазина. Увидев, что цена не совпадает с той, что была на ценнике я вернулся в магазин и проверил ценник ещё раз, ну мало ли это я в глаза долблюсь. Как оказалось - нет, цена на ценнике одна, а в чеке другая (больше, чем на ценнике). Понятное дело я направился к кассиру, и сказал, что сосиски пробили дороже, чем надо. Она отправила меня к администратору, и уже он мне вернул переплаченные деньги. Неприятная ситуация, и я не сделал ничего сверх классного, но после того случая зауважал себя, что не побоялся пойти и отстоять свою правоту, и не забил на это.


(нда, сейчас бы в 20 лет бояться вернуть деньги за сосиски, которые пробили дороже чем нужно, но тем не менее, вернул. И дело даже больше не в страхе, возможно стеснение. Что там эта сторублёвка, что люди подумают. В таком случае пофиг, кто, что подумает. 100 рублей - это 100 рублей.) Но дикси этот конечно и сейчас частенько косячит. Порой смотрю каталоги акций, допустим судя по каталогам майонез должен стоить ~140р, приходишь в магазин, а там даже на ценнике скидка не указана. Продаётся по обычной не акционной цене. Конечно не знаю механизма скидок, мб в этих каталогах акции не для всех магазинов дикси, но обычно все товары, которые есть в каталоге, продаются и в магазине, максимум что может быть - скидочный ценник остался, а товар разобрали. Поэтому подозреваю, что просто акционный ценник не ставят. И с майонезом не единственный случай, были и ещё. Просто не хочу писать длинный пост, итак не короткий выходит.


Ну-с. Теперь свежачок. Если с сосисками дело было год назад, то вчера (то бишь в четверг) меня решили «кинуть» в пятёрочке (разумеется шучу, преувеличиваю. Но иногда так и кажется). Была там акция на Наггетсы "золотой петушок" цена за одну пачку — 49,99 руб., при условии, если куплю 2 пачки. 1+1 короче говоря. За две пачки выходит 99,98 руб. Т.к. там была последняя пачка, пришлось одну брать. Готов был уж заплатить 99 руб. за одну пачку, всё равно выходит дешевле, чем мираторг за 219 руб. Одна пачка, где те же 300 грамм. Вопрос может в качестве, но золотой петушок пока не пробовал. Так вот, эту несчастную пачку. мне продали. за 199. мать его. рублей (0_0). По "традиции" я проверил чек около магазина. Обалдев от этого обмана, я вернулся на кассу выяснять в чём дело. В итоге без претензий и пререканий кассир попросила меня принести ценник, произвела необходимые манипуляции для возврата, и вернула мне 150 рублей. И купил я эту пачку за 49,99.


Знаю в Москве есть пятёрочка, где вообще нет кассиров. Там покупатели сами себя обслуживают, а ценники там электронные. Их поменять можно в реальном времени. Конечно магазин в благополучном районе и всё такое, но идею с электронными ценниками было бы классно внедрить во всех магазинах. Но чувствую такого не будет. Ведь это лишние затраты. Да и доход с обсчитанных покупателей упадёт. Ведь сколько пожилых людей, кто не обратил внимания, или просто взрослых, детей, кто особо не вглядывался. Или тех, кто постеснялся/забил. Думаю с таких неплохой навар у магазинов..


Но если где-то попадаются особо борзые, которые сами виноваты, и не хотят возвращать переплаченную сумму, то вот ссылка на Роспотребнадзор. В статье они кратко и доходчиво, с ссылками на законодательство дали ответ, что продавать должны по той цене, которая указана на ценнике. Думаю, что многие итак в курсе про эту очевидную вещь, но раз взялся рассказывать, то нужно всё максимально подробно разъяснить.


Сталкивались с обсчётом в магазинах? Возвращались, чтобы вернуть переплаченные деньги или забивали ?


И то, ради чего я решил написать этот пост: интересно обсудить, почему так происходит. Конкретно моя ситуация, продали вообще по цене, которой и на ценнике не было даже. Это невнимательность ? Намеренный обман ? Что это вообще?..