Частный взгляд на вегетарианство

Я  жила в Индии, не как турист, а как местное население. Училась в вузе с тибетцами. По моим наблюдениям западные люди, приезжающие в эту культуру извне, слишком ее идеализируют. Они не видят истинных причин вегетарианства индусов.

Обеспеченные индусы, современные, образованные, те, с которыми я общалась -  не веганы. Не все,  не всегда. Они не едят мясо в жару, потому что в жару тело его не просит. Оно как раз просит соответствующую климату пищу — фрукты, зелень, овощи, траву. Но уезжая в Англию, США туда, где холодно, они едят мясо. Во всяком случае, те, с которыми я общалась, студенты, образованные слои индийскогто общества, далекие от эзотерики. Они могли посмеиваться над европейцами в их зашоренности "восточной духовностью".  Как-то говорила со знакомым велорикшей, который тяжело работает весь световой день. Сам тощий, руки тонкие. Я угостила его мясной самсой и он был благодарен и сказал, что мясо лучшая еда при тяжелой физической работе. Выглядел он изможденным, я его давно знала т к постоянно с ним ездила по улицам нашего пригорода. Он посмеялся над западными, сказал что то вроде: я вожу туристов и когда вижу, что они приехали посетить святыни и все такое, прикоснуться к" высокой духовности", я им подыгрываю. Для них я веган и дед у меня святой отшельник. Но мясо мы не едим больше от нужды, от его дороговизны, недоступности и заразности. В Индии у подавляющей части населения нет холодильников, только в городах у богатых. Чтобы купить там курицу на обед (квест, который проделала при мне одна бурятская дама, ученая исследователь), вы покупаете в лавке живую курицу в клетке, ее при вас убивают, потрошат. Никто такое видеть и делать не захочет, естественно. Да и свежее мясо там есть опасно, т к огромное количество зараженных больных животных. При мне человек заразился амебиазом, поев мясо в хорошем ресторане.  Ветеринарная служба там не поставлена на государственном уровне, никто не следит за эпидемиологической ситуацией в деревнях.


Это было один раз, больше повторять дама не захотела. Питалась тушенкой, ей присылали в посылках  из России или покупала Дели в спец магазинах.


Веганство индусов, которое для западных людей связано больше с духовностью, есть не более чем адаптационный фактор по климату и социально-экономическим условиям. В жару мясо тело и не просит, это тяжелая пища в таком климате. И мне было так странно видеть изможденных веганов -мужчин в Новосибирске, в -20-30, когда животный жир -главный согревающий фактор в пище эндемичного населения. Русский, с другой генетикой, с другой историей рода и условиями, занятый тяжелым трудом (строил дом сам, убежденный родновер ) , руки как прутики, истощенный, но с бородой и веган.

Причем самые фанатичные веганы, часто те, кто в Индии не был ни разу. Те, кто был не как турист, а пожил там, как правило, лояльны и адекватны в своих оценках условий, когда я буду есть мясо, а когда нет.

Самые с современное и, кмк, лучшее направление в питании сейчас - интуитивное питание. Слушать тело, что оно хочет, что нет. Что готово съесть сейчас и в каком количестве. Слушать себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать в случае, когда тяжко без мяса, нет чувства приятного насыщения? Не очень люблю овощи, фрукты и крупы. Заставляю себя есть сухую клетчатку, чтобы не калечить организм, однако пробовал кушать не мясные продукты, появляется тяжесть забитого желудка без чувства насыщения... Может это психология?(
раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, все норм, у меня такая же история. Просто организм так привык, у всех свои пристрастия, слышал что ещё влияет конкретно индивидуальная микрофлора кишечника на потребность в той или иной пище.
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же. Без куска мяса или рыбы нет чувства насыщения. Хоть таз салата, живот полный, а кушать охота...а вот кусочек мяска скушать- и жизнь наладилась! Склоняют меня к веганству, но нет, я без мяса реально плохо себя ощущаю, что нет.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это не психология, это привычка организма к определённой пище. Я каждый день ел мясо. Свинина/говядина/курица.
Потом немного приболел, и сказали, что пол года можно максимум рыбу. Минус 12 кг, все время раздраженный и голодный.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я раз попробовал повегетарианствовать из интереса. Молочку ел всю, мясное, рыбное и яйца - нет. Сперва стал жрать в два раза больше, недели через три вернулся к нормальной порции. Каких-то отклонений не заметил в функционировании организма в целом за исключением первоначального жора. Единственное - очень хотелось сала. Не могу без сала - украинские корни, видимо, сказываются. Ну а через три месяца этого дурацкого занятия пришёл нг: я навернул оливье, селёдки под шубой, нарезки мясной, отбивных и решил такой херней больше не заниматься. Надо питаться тем, что организм хочет, а не проповедуют эти хилые мракобесы душевно больные.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Организм хочет всего и побольше. Питаться стоит здоровой пищей. Просто не надо уходить в крайности.
Автор поста оценил этот комментарий
а не проповедуют эти хилые мракобесы душевно больные.

Вы так смело про всех говорите. Прям вс

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поймите превратно - я знаю людей, что не едят мяса. В основном это врачебные предписания или по религиозным убеждениям. Но они не трубят об этом на каждом шагу - жуют себе свой сельдерей и никого не трогают. А вот такие люди, что с пеной у рта доказывают о пользе праноедения и неприемлемости трупоедение пусть идут лесом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ем по своим соображениям - этическим, экологическим. Занимаюсь спортом. Никому ничего не доказываю. Но по-вашему получается что я хилый мракобес. И не понятно ни почему вдруг хилый ни почему мракобес. При том что можно легко найти резолюции ведущих диетологических организаций некоторых стран и найти там слова про допустимость веганства и про то что оно может снизить риски некоторых заболеваний.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто кушать мясо?
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно ещё насыщения нет. Я вот из овощного (не травы) ем только огурец, лук и картошку. Помидоры, перец болгарский, кабачки, баклажаны - буэээ, до рвотных позывов. Завидую людям, которые могут всё подряд жрать.

Ем почти всегда стандартный набор гарнир + мясное =\

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже свежие помидоры не нравятся, но если запечённые в пицце, то это просто пища богов)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти так же. Но ещё играет роль как данные овощи приготовили. Вот перец я прям абсолютно есть не могу, прям от одного укуса уже все наружу лезет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, ребята, когда недельный рацион составляет 6 бутылок кефира, ролтон и два бостона, то с голодухи я с удовольствием сожрал бы даже тараканов жареных)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мой организм все равно это вернёт на ружу. Было такое, что з/п задержали и денег не было, дома оставался перец и немного картохи с овощами другими. В итоге я тянул это все как можно дольше, что бы на долго хватило и когда я был готов съесть что угодно, мой организм сказал "нет, нифига, перец ты не будешь есть, а если съешь, то я все остальное верну обратно"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть друг, дружим уже 23 года. За все это время он ни разу не смог съесть вареную капусту - такая же реакция. Не знаю, с чем это связано, но факт имеет место быть. Вероятно, такая же, как и у Вас, ситуация. Причин такого неприятия тех или иных продуктов я выяснить не могу.

Автор поста оценил этот комментарий

А что по белковой пище? Молочка, яйца, бобовые?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молочку могу потреблять, но само молоко не всегда нормально усваивается, а оно - самое вкусное, по мне так :(

Автор поста оценил этот комментарий

Может вам стоит постепенно менять свои пищевые привычки? Если вы употребляли мясо каждый день, попробуйте сначала заменить его чем то в обед, но продолжайте есть на ужин или наоборот.

Я отказалась от прдуктов животного происхождения совсем недавно и у меня наоборот совсем нет тяжести в животе, улучшился сон и общее самочувствие .

Автор поста оценил этот комментарий

это переходный период  в организме, ломка при отмене мяса (идет перестроение пищеварительной системы на новый тип, нужно время)

если правильно переходить - длится не более 2-х месяцев, потом об этом забываете навсегда

если  делать ошибки - никогда не перейдете, и постоянно будет "колбасить"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что подразумевается под пеиестроением пищеварительной системы? Новые органы вырастают? Пруфы, родной, только пруфы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пищеварение - это не органы

пищеварение - это микрофлора, вот она и перестраивается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты паук?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку