Часть 2: Страх Вампиров

И так, продолжаем говорить о вампирах. Читатель, если это первый мой пост для тебя, ознакомься с предыдущем: http://pikabu.ru/story/chast_1strakh_vampirov_4296949

Хочу оговорится, у разных народов, в разные времена вампиры имели разные названия: упырь, демон, вурдалак, нежить, лилу, акшары, даханавар,веталы, хромающие трупы, ламиям, эмпузам, вриколакас, врыколак, брусха, акшара, суккубы, инкубы и так далее. Я буду называть их вампирами - более привычному нам названию.


Первое появление вампира в литературе (насколько мне известно) было описано Брэмом Стокером в романе «Дракула». Данная модель вампира используется и сейчас. Прообразом Дракулы Стокера был небезызвестный Граф Дракула (могу сделать про него отдельный пост, если интересно). Но, далеко не все вампиры умеют превращаться в летучую мышь, и не все встают из гроба (я говорю о классических вампирах), (кстати, превращение вампира в мышь, это изобретение Стокера). Согласно фольклору некоторых народов, вампиры умеют превращаться в кого угодно, так же могут принять внешность другого человека (эх мне б так уметь, я б развлеклась). Так же, вампиру, что бы пить кровь необязательно быть мертвым. Были вполне себе живые люди которые считали себя вампирами ( я сейчас не имею в виду неформалов, которые страдают фигней «напоказ»). Эти люди-вампиры убивали, мучили своих жертв и пили их кровь. Это так же считалось вампиризмом.


Человеческий ум всегда верил во что-то потустороннее. Во все времена считали, что после физической смерти душа не умирает, а переходит в другой мир (у разных народов, этот мир имел свое название). Так же, люди верили, что душа, имея достаточную силу, может воскресить тело(но так как это противоестественно, оживленное тело искажалось и превращалось в вампира). Именно поэтому наши предки, делали все, что бы этого не произошло (и продолжают делать). Так что же именно они делали? Если душа недостаточно сильна для воскрешения, но при этом слишком сильна что бы уйти в другой мир, душа превращалась в приведение, и делала беды живым. Что бы это не произошло, люди закапывали вместе с телом все необходимое для жизни в другом мире: одежду, воду, еду, разные предметы и тд. (вспоминаем Египет). Поэтому древние люди прилагали все усилия к тому, чтобы после похорон тело не вышло из могилы и душа умершего, став привидением, не причиняла зла живым. Чтобы задобрить мертвых, закапывали вместе с ними еду, питье и все необходимое для спокойной жизни на том свете. Но страх перед тем, что жажда свежей крови заставит тело все же преодолеть все преграды и появиться в нашем мире, не отпускал людей никогда. И именно этот страх породил легенды и «были» о вампирах и им подобных существах.


Самый ранний известный образ вампира был у вавилонян (хм, не уверена что правильно) жителей Вавилона, и называли его Эдимму. Эдимму представлял собой неуспокоенную душу, пьющую кровь. Еще жители Вавилона боялись суккуба (вампир(жен пола, суккуб-муж пола), но вместо крови питается эротическими снами жертв, высасывая жизненные силы, тем самым умерщвляя) Главным суккубом Вавилона (по некоторым данным, единственный) была Лилит (первая жена Адама, да-да, кто не знал, у Адама было 2 жены). Бог изгнал ее из райского сада за неповиновению мужу (имеется в виду, что Лилит отказалась от классической христианской позы в сексе(поза бутерброда, как я говорю), за что и была изгнана). (могу сделать отдельный пост про Лилит). Лилит пила кровь детей (до 12 лет, т.к по христианским обычаем, именно до 12 лет ребенок считался безгрешным.) и вызывала эротические сны у мужчин, сопровождающиеся семяизвержением, тем самым вгоняя их в ужас (что-то я в этом сомневаюсь, что прям в УЖАС), так или иначе, это было ужасным грехом.


По мере распространения христианства, как религии, по Европе, размножались и «вампирские» легенды. Например: книга «Молот ведьм» 1481 года, написанная двумя немецкими монахами, подробно описывает методы выявления вампиров, ведьм, демонов и тд. (О, в этой книге есть очень смешная глава №12, называется «как распознать ведьму», советую прочесть именно эту главу!) . Но вернемся к вампирам. Тела выкапывали, обезглавливали, сжигали, топили, пронзали деревом (у разных наров, был свой вид дерева для вампиров). В фольклоре всего мира, всех народов были «свои» вампиры. Но если говорить о «классических вампирах»(вспоминаем Стокера) , то первые истории появились в Восточной европе( территория Венгрии, Румынии) в начале 1400х годов( ну что? Уже вспомнили Влада Цепеша? Да-да он самый). (сделать пост про Влада?)


П.с: у меня уже в процессе написания появилось много идей для следующих постов!

Пишите! Что вы хотели бы прочесть в будущем!) Заранее спасибо!)

Получается очень длинно, продолжу завтра. Спасибо за внимание)))