Часть 1 Становление

По просьбе пикабушников пишу о своей работе заведующего магнитной обсерваторией. Сразу говорю прошу простить за мою писанину так как боюсь не уместить в один пост все то, что хотелось бы, поэтому я думаю, что будет несколько частей о моей работе в обсерватории и институте в целом, где я постараюсь уместить и науку и быт, но и конечно ответы на Ваши вопросы которые появятся походу чтения. И начну я свой вводный первый пост о истории становления в г. Иркутске магнитно-метеорологической обсерватории и как она впоследствии стала целым научно-исследовательским институтом.

Итак-с, из архивных источников известно, что предложение Государственного совета от 27 ноября 1884 г. об учреждении магнитно-метеорологических обсерватории в Екатеринбурге и Иркутске было утверждено Александром III. В 1885 году 34-летний ученый секретарь Эдуард Васильевич Штеллинг был назначен первым директором Иркутской обсерватории и с лета 1886 года на окраине Иркутска он организовал строительство главных зданий обсерватории. С января месяца 1887 года положил начало стационарным геомагнитным наблюдениям. Затем в 1895 году Э.В. Штеллинга на посту директора сменяет Аркадий Викторович Вознесенский, который энергично принимается за работу. В этом направлении ему удалось сделать так много, что его по праву считают подлинным основателем Иркутской обсерватории. Тут начинается череда активных научных наблюдений и развитие науки, вот главные работы Вознесенского на посту директора: «Очерк климатических особенностей Байкала», «Магнитные наблюдения вокруг оз. Байкал», «Основные данные для изучения климата Восточной Сибири». В 1914 году, ввиду роста промышленных помех магнитные и метеорологические наблюдения переносятся в поселок Зуй (на расстоянии 35 км к западу от города). Все служебные здания на территории филиала в Зуе были построены по чертежам А. В. Вознесенского и при личном его участии. Идем дальше по аллеям истории и с 1917 года руководство принял на себя Владимир Болеславович Шостакович и один из его внуков кстати крупнейший композитор XX века Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Несмотря на трудности экономического и политического характера периода революции и гражданской войны, он продолжил прежнюю программу научно-исследовательской и практической работы этого учреждения. Шостакович был организатором первого сибирского метеорологического съезда (октябрь 1917). В 1920 году было опубликовано описание климата Иркутска по результатам 30-летних наблюдений обсерватории, за период с 1918 по 1929 подготовлен и опубликован целый ряд монографий, опубликовано более десяти работ о связи деятельности Солнца с различными географическими процессами имевших прикладной характер и важных для нужд хозяйственного развития территорий. Продолжается бурная научная деятельность открываются новые направления, изучение солнца и околоземного космического пространства. В 1956 году Магнитный отдел Иркутской географической обсерватории решением СМ СССР преобразовывается в комплексную Магнитно-ионосферную Станцию и передается Министерству связи РСФСР при методическом руководстве ИЗМИРАНа (Москва).В 1958 году, благодаря электрификации железной дороги, магнитные наблюдения становятся не возможными из-за помех, поэтому из пос. Зуй обсерватория переносятся в поселок Патроны на 20 км к востоку от Иркутска и посей день она находится там на которой ведутся наблюдения за магнитным полем земли. В 1960 году по постановлению правительства на базе магнитной обсерватории был создан Сибирский Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн СО АН СССР (СибИЗМИР) в 1992 году был переименован в Институт солнечно-земной физики СО РАН.