Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Часов Яр: в результате удара по дому в Донецкой области уже более 40 погибших

https://www.bbc.com/russian/news-62141201


Спасатели уже третьи сутки разбирают завалы на месте ракетного удара в небольшом городе Часов Яр в  Донецкой области. По последним данным, погибли 45 человек, в том числе девятилетний мальчик.


Удар по городу, где до войны жило немногим более 10 тыс. человек, был нанесен в субботу 9 июля. Глава администрации  сообщил, что ракеты полностью разрушили два подъезда пятиэтажного жилого дома, пострадала еще одна пятиэтажка.

Рассказы жителей можно посмотреть тут https://www.youtube.com/watch?v=aURJd_xZzwE

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты сейчас подразделения армии РФ перечислил, или всё же чвк, некоторые из которых, тем более, ныне почившие?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть по вашему лучше, что власти РФ позволяют воевать на их стороне неподконтрольным группировкам, в том числе откровенно нацистским?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

ДУК вошел в состав ВСУ


И никому у вас от этого факта не икается? Азов, Айдар, правый сектор, всё теперь ВСУ

Получается российская армия реально воюет с нацистами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЧВК Вагнер, ДШРГ Русич, Имперский легион  - не икается?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты сейчас подразделения армии РФ перечислил, или всё же чвк, некоторые из которых, тем более, ныне почившие?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс Правый сектор националистическая организация, но не нацистская. Аналог Национального фронта Ле Пен.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и подтверждение по казнённому мирному жителю Юрию Туманову в Мариуполе. Нашлась его жена, приказ об расстреле мирных отдавал подполковник Евгений Бова герой Украины!!!!!, и это не единичный случай. Советую посмотреть, может у вас пелена спадёт наконец то, и вы поймёте кто вас защищает.
Предпросмотр
YouTube16:26
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это очередное "признание" пленных, а не подтверждение

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется или в видео два разных дома показывают?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

там несколько домов пострадали

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не смотрите, зачем? Я вот не смотрю ни те ни другие.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не смотрю ни те ни другие.

Судя по вашим комментам выше вы таки делаете исключение для Регионального Тернопольского СМИ и соцсетей ДУК.  Однако, ваши вкусы весьма специфичны(с)

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел уже несколько сотен свидетельств жителей Мариуполя о том кто стрелял в дома и что делали азовцы. Эти люди не уезжали, и не покидали город, и до сих пор там остаются. Я им верю, я их вижу, это не тексты которые написаны на сайте не понятно кем.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
несколько сотен свидетельств жителей Мариуполя о том кто стрелял в дома и что делали азовцы.

жителей, которые на момент свидетельств зависели от милости российских властей?

не покидали город, и до сих пор там остаются

ну вот и ответ.

написаны на сайте не понятно кем.

для википедистов очень даже понятно кем.

. Я им верю, я их вижу

А откуда вы знаете, что вот там реальные жители? А не подставные?


а свидетельствам мариупольцев бежавших в сторону подконтрольную Украине вы принципиально не верите?

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю что это фэйк и постановка. Люди погибли, это факт. Видео с перетаскиванием ВСУ трупа с помощью проводов (он лежал на них) действительно есть. Вопрос в другом, почему они с белыми повязками? И от чего они погибли? Был отчёт американцев, о том что было вскрытие, и о том что те люди которые лежали на улице были убиты флашетами (поражающие элементы) снарядов для гаубиц Д-20, Д-30, такие есть на вооружении и в Украине и в России, Д-20 Россия уже не используют, в Украине в ходу и те и те, вопрос в другом, если русские стояли в Буче, чьи снаряды прилетали в Бучу? После этого вскрытия кстати история и затихла.
Я не говорю о тех случаях где реально погибли люди, а о той тупой пропаганде ненависти ко всем русским, в виде унитазов и одеял на танке которых в Украине 15 млн штук, но какая то тётя узнала именно своё одеяло и даже рассказывала BBC об этом.
Мы должны говорить только о том что можно доказать, там где есть труп нужно вскрытие и расследование, а не так как Бойченко который уехал из Мариуполя в конце февраля, и писал людям чтобы не покидали город, что город выстоит, они же ему верили, а теперь он трупы в Мариуполе считает из Киева и рассказывает о городе в котором он не был 4 месяца о том что там происходит, вы понимаете? Я понятия не имею что происходит в Токио, потому что меня там нет, а он рассказывает и его цитируют СМИ как в Украине так и за её пределами.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в другом, почему они с белыми повязками?

Потому что мирных в оккупированных населенных пунктах обязывали носить белые повязки.

Почему расстреливали? Например, как вот узнала от очевидца, потому что достали в местном военкомате списки теробороны, которые формировали еще даже до войны из добровольцев, прошлись по ним и расстреляли. При этом эти люди в тот момент не были участниками боевых действий, они были у себя дома.

И от чего они погибли? Был отчёт американцев, о том что было вскрытие, и о том что те люди которые лежали на улице были убиты флашетами (поражающие элементы) снарядов для гаубиц

Вы искажаете данные. Там было о том, что некоторые люди из тех что лежат на улице и в принципе в Буче были убиты осколками. Действительно на фото видно людей которые явно были убиты случайно - например человек упавший с велосипедом, женщина. Но это не значит, что все были убиты обстрелами а не выстрелами прицельно. Очевидно, что люди со связанными руками были убиты намеренно. И таких нашли не только на улице, а и в подвалах, во дворе дома, в соседнем селе прикопанными в яме (семья старосты-женщины с мужем и сыном) или засунутым в люк.


а о той тупой пропаганде ненависти ко всем русским, в виде унитазов и одеял на танке

в чем пропаганда? Грабежи домов были? были

Бойченко который уехал из Мариуполя в конце февраля, и писал людям чтобы не покидали город,

Во это пример пропаганды. Где Бойченко такое писал? Они разве что когда были обстрелы со всех сторон мог писать, что сейчас невозможно безопасно проехать.

Вот можете почитать описание ситуации с выездом от участника википедии, который был в Мариуполе https://ru.wikipedia.org/wiki/Участник:Wanderer777

О том, что он мариупольчанин знали много лет и переживали за него, когда он исчез весной 2022

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Подставные жители? Это такие же которых в Крым на выборы возили? Знаете почему я не верю украинским СМИ? Потому что я сам с этим столкнулся в 2014 году в Крыму, когда у нас ещё работали украинские каналы, какую же чушь они там несли, вот ни одного слова правды не было, вообще не единого, понимаете? Мне становилось тошно от того что я слышал от ведущих новостей, я не понимал как эти люди, на которых я рос, смотрел их каждый день, они были как родные могли гнать такую чушь... Поэтому сейчас я не верю ни единому слову, потому нет там правды, никакой.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
какую же чушь они там несли,

Ну а я живу в Украине и вижу какую чушь несут российские сми и власти. И становится тошно.

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на видео видимо местный житель говорит на английском? Или отдыхать приехал в 10 тысячный прифронтовый город?
Предпросмотр
YouTube0:37
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине есть Интернациональный Легион теробороны это открытая информация. Почему на английском языке должен был говорить именно американец, а не новозеландец или нигериец? Впрочем  есть канадско-украинский легион, куда вступают украинцы из канадской диаспоры.  Кстати военные явно не РЯДОМ с домом, а метрах в 200. Что они делали? Шли куда-то, телепортироваться они пока не умеют. Тероборона патрулирует города в том числе.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
А как к ним должны были относится в ДНР после стольки лет террора? Пытают обе стороны, наши которые вернулись тоже говорят что первые 3 дня бьют так что сдохнуть хочется. В ДНР приезжал представитель Украины к пленным, говорил с ними, и.т.д. ни кто ему не жаловался. В этих роликах даже прозвучала фамилия казнённого (его именно казнили) Туманов, говорят что муж его сестры служит в ВСУ, эта история наберёт обороты и всё выяснят. Это реальность, а не просто какие то скриншоты и рассказы вернувшихся пленных о пытках, которым вполне могли и угрожать уже дома (чтобы они рассказали что то с бумажки о пытках) чем угодно, отправить обратно на фронт, не выплатой ЗП, и.т.д. В Украине многие забывают что было вчера, вот вчера вам наговорили про асфальт, нутеллу, изнасилования детей ложками, вы всё это схавали, поверили, а когда оказалось что всё брехня, вы дальше продолжаете верить, на следующий день уже другая выдуманная чушь, и так каждый день как с чистого листа, да вы просто посмотрите все заявления политиков за этот период, они в итоге хоть что то смогли сделать? Нет, они просто снова и снова что то обещают, и с каждым новым обещанием вы забываете про предыдущее. Остановитесь, оглядитесь вокруг, и поймите что мир не такой каким кажется, Украина не нужна ни ЕС ни тем более США, понимаете? Посмотрите на страны которым США оказывала помощь, что теперь с этими странами? Там выжженная земля, а американцы ушли, справились, вы думаете тут так не будет? Им все равно что украинец что алжирец, они не думают об Украине в будущем, им нужно ослабить Россию, это все чего они хотят. Вспомните мои слова через год.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на страны которым США оказывала помощь,

Ок, посмотрим на Южную Корею

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
А как к ним должны были относится в ДНР после стольки лет террора? Пытают обе стороны, наши которые вернулись тоже говорят что первые 3 дня бьют так что сдохнуть хочется. В ДНР приезжал представитель Украины к пленным, говорил с ними, и.т.д. ни кто ему не жаловался. В этих роликах даже прозвучала фамилия казнённого (его именно казнили) Туманов, говорят что муж его сестры служит в ВСУ, эта история наберёт обороты и всё выяснят. Это реальность, а не просто какие то скриншоты и рассказы вернувшихся пленных о пытках, которым вполне могли и угрожать уже дома (чтобы они рассказали что то с бумажки о пытках) чем угодно, отправить обратно на фронт, не выплатой ЗП, и.т.д. В Украине многие забывают что было вчера, вот вчера вам наговорили про асфальт, нутеллу, изнасилования детей ложками, вы всё это схавали, поверили, а когда оказалось что всё брехня, вы дальше продолжаете верить, на следующий день уже другая выдуманная чушь, и так каждый день как с чистого листа, да вы просто посмотрите все заявления политиков за этот период, они в итоге хоть что то смогли сделать? Нет, они просто снова и снова что то обещают, и с каждым новым обещанием вы забываете про предыдущее. Остановитесь, оглядитесь вокруг, и поймите что мир не такой каким кажется, Украина не нужна ни ЕС ни тем более США, понимаете? Посмотрите на страны которым США оказывала помощь, что теперь с этими странами? Там выжженная земля, а американцы ушли, справились, вы думаете тут так не будет? Им все равно что украинец что алжирец, они не думают об Украине в будущем, им нужно ослабить Россию, это все чего они хотят. Вспомните мои слова через год.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вот вчера вам наговорили

что значит наговорили, если тут множество очевидцев, сами люди это пережили или я например лично знаю тех кто рассказывал? И мародерства взломанных квартир, и убийства. Вот сегодня мне рассказывал близкий родственник про разговор с очевидцем из Бучи.

При этом почему-то российские власти и боты смеют утверждать, что это фейк и постанова. Хотя было множество фото убитых людей, и все равно уже шли откровенно конспирологические теории про перетаскивание трупов.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
А что ребёнок делал в здании с кучей военных, в том числе иностранных? Если там размещены военные объекты, почему не эвакуировали жителей? Ниже прочитала, ты Бучу вспомнила, вспомни Краматорск за одно еще. Как говорится "хоть в глаза ссы". Надеюсь тебе платят за твои высеры, потому что тем, кто это пишет платят и очень хорошо! Также как и тем, кто устраивал митинги в Европе с кровавыми трусами. Если ты делаешь это бесплатно и искренне в это веришь, то сочувствую. Попробуй пару недель bbc не смотреть, почитать классическую литературу, побольше гулять, работу нормальную поискать. Может и наладятся процессы мозговые.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже прочитала, ты Бучу вспомнила, вспомни Краматорск за одно еще.

Непременно. Вот прочитала вчера очередное нытье Стрелкова  про то, как эшелон Точек У идет по Тульской области Стрелков продолжает пиарить Lockheed Martin  И сразу вспомнила как "точек У нет в РФ на вооружении"


А что ребёнок делал в здании с кучей военных, в том числе иностранных?

Для начала предъяви доказательства, что в здании была куча военных

Если там размещены военные объекты, почему не эвакуировали жителей?

Где "там"? Военные объекты есть в любом городе. В твоем тоже, и твоя страна развязала войну. Тебе уже эвакуировали?

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Кому интересно прочитать опровержение

https://t.me/warfakes/4620?single=

Не знаю, есть ли другие пророссийкие источники, которые бы прокомментировали

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По "опровержению":

" На фото можно увидеть лежащего на носилках мужчину в военной форме

видно только футболку серо-зеленую.

Также есть в начале видео на которое ссылка достают голого человека (был в ванне в момент удара).


Минобороны РФ регулярно сообщает

Много чего и без каких-либо доказательств. Иногда то что явно не соовтетсвует действительности (селитра в Новой Каховке)


Дом по адресу, ул. Южная, 4а, в который попала ракета – общежитие

Есть видео, на котором видна абсолютно домашняя обстановка и рассказы жителей

Мирным жителям при этом запрещается покидать свои дома

Опять же абсолютно голословное заявление.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я скрыла остальные мои посты из-за набегов ботов

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите допросы пленных из Мариуполя. У Шария последние несколько видео, с фамилиями командиров, именами, датами и обстоятельствами при которых ВСУ убивало мирных жителей Мариуполя, только не нужно плеваться на то что это пропаганда и.т.д, это просто рассказ украинцев которые защищали страну, и вам всё станет понятно, кто и как защищает Украину. И это на минуточку ВСУ, 36я бригада, а не вот эти дибилы с автоматами из ДУКа, вы видимо не понимаете масштабов катастрофы которая происходит, и которую вы отказываетесь видеть.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
допросы пленных

освобожденные из плена российского говорят что в нем применяют пытки


и вам всё станет понятно, кто и как защищает Украину.

я гражданка Украины и мне понятно, кто защищает, а кто нападает

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
Американские военные то что делали возле дома?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Предъявите факт, что они что-то там делали.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
На видео даже водяной знак правосеков, да да, ДУК это именно они.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То, что они разместили видео не значит что они его снимали. А вообще ДУК вошел в состав ВСУ,

показать ответы
65
Автор поста оценил этот комментарий
Из 45 человек (по моему уже 47 если не ошибаюсь) 11 военных из других областей которые никак не должны были быть под завалами жилого дома, (это только подтвержденных, пока) не велик ли процент, вам не кажется?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы решили, что эти 11 военных погибли именно в результате удара по этим домам а не по другим объектам во время этого же обстрела?

В любом случае та же новость (на которую вы сослались) упоминает жертвы среди мирных, в том числе ребенка

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
Я не видел других прилётов, все говорят только про эту 5-этажку. Даже видео самого прилёта есть, вернее 2х в одно и то же место, камера включилась после первого, оператор или рядом идущий говорит на английском, не дофига совпадений? Я не говорю что там не было мирных, другой вопрос что возле этих мирных делало столько военных?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Минобороны РФ заявило, что уничтожен ангар с гаубицами https://t.me/mod_russia/17547  Очевидно, что в районе этого ангара были какие-то военные. Но вот на видео по ссылке никаких ангаров явно нет. Делаем вывод - прилетело как минимуму по домам и по ангару.

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, жилого мирного дома.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там не видите в упор слово "массированный ракетный обстрел", что означает что ракет было несколько?

показать ответы