Чаевые

Хотел бы узнать мнение уважаемых пикабутян о таком явлении как чаевые.

Мне совершенно непонятно, за что и почему я должен расставаться со своими кровными копеечками и рублями. Ведь все эти официант(ки)ы, горничные, таксисты, заправщики, доставщики и прочие работают за какую-никакую, но всё-таки зарплату, которую получают от работодателя за выполненную работу. Почему мы не одариваем чаевыми пилотов самолётов, совершивших удачную посадку, стюардесс принёсших воду и плед? Машинистов электропоездов в метро, доставивших нас на нужную станцию? Продавщиц за прилавком магазинов? Полиционеров, принявших от нас заявление или приехавших на вызов? Судей, огласивших приговор? Дворников, чистящих и метущих с утра до ночи? Врачей, поставивших штамп "годен" в бегунке медкомиссии и медсестёр в процедурном, сделавших укол? Операторов в ПВЗ какого-нибудь OZONа? Что вообще значит "на чай"? Благодарность за проделанную работу, особое к себе отношение? Так заведено? Кем, когда, в каком нормативном документе это прописано?

Сам никогда не платил, не плачу и не собираюсь платить т.н. "чаевые". Но готов попытаться понять почему я должен это делать.