Ч. 2: "Какая разница в этих мухах, и в каких коробках их содержать".

Доброго времени суток дорогой читатель! В данном посте мы пробежимся по:


1) Породам пчёл;

2) Видам ульев.

У этого поста будет поверхностно – ознакомительный характер.

Определиться с породой было весьма просто – «карпатка». Пусть меня закидают лаптями приверженцы «среднерусской» породы, но я как то не фанат мазохизма (далее по тексту поясню).


На протяжении активного взятка (прим. Взяток- период, когда пчёлы приносят большее количество нектара, т.к. цветёт всё и везде, и погода «Ок»), особой разницы нет. Но всё же различия есть. Далее вкратце по породам (популярные и актуальные для матушки России):

1) Среднерусская (башкирка)– агрессивная, т.к. в её естественном ареале обитания есть медведи, и она воспринимает любой похожий на медведя силуэт, как призыв к раздаче «люлей». Временами равняются на «узбечку» в плане роения. Но у этой породы есть и существенный плюс – живучесть! Зимовку переносят на «Ура», т.к. приспособлены к суровым зимам.

Ч. 2: "Какая разница в этих мухах, и в каких коробках их содержать". Пчеловодство, Пчелы, Малый бизнес, Пасека, Длиннопост

2) Узбечка – Сегодня полный улей пчелы, а завтра…. Нихер@ там завтра не будет, разлетятся они все! Самая «Шурыгинская» порода пчёл, из всех существующих, т.к. «роится» (прим. Роение- естественное размножение пчёл, когда часть семьи с новой маткой улетает, дабы обустроить свой Лас Вегас с блек джеком и шлюхами).

Ч. 2: "Какая разница в этих мухах, и в каких коробках их содержать". Пчеловодство, Пчелы, Малый бизнес, Пасека, Длиннопост

3) Карпатка – идеальная жена. Именно так я могу представить Вам дорогие друзья эту породу. В улье чистота и порядок, из дома ни ногой, вобщем везде и во всём порядок.

Ч. 2: "Какая разница в этих мухах, и в каких коробках их содержать". Пчеловодство, Пчелы, Малый бизнес, Пасека, Длиннопост

Ладно, определились с породой. Предлагаю рассмотреть форматы ульев, которых имеется не малое количество (опять же самые популярные конструкции из дерева (бывают и из пластика):

1) Дадан (улей Дадана Блатта): на территории бывшего СССР самая распространённая конструкция. 12 рамочный улей на стандартную рамку 435х300. Дешёвый, простой, легко найти пчелосемьи на данный формат улья. Именно этот тип ульев я буду использовать в этот сезон.


2) Рут (улей Лангстрота-Рута): 10 рамочный улей на рамку 435х230. Конструкция улья упрощает работу на большой пасеке (свыше 100 семей). Существенный плюс- ускоренный рост семьи, и «корпусная» качка мёда. На этот формат улья я планирую перейти в следующем году, подробнее изложу ближе к осени.


3) Лежак: древний и весьма сомнительный формат ульев. Количество рамок может варьироваться от 18-24 рамок стандартного формата. Сама конструкция улья противоречит естественному развитию семьи, т.к. в нём рост семьи проходит в «ширь», а пчелиная семья должна расти «вверх». Для хорошего выхлопа от семьи требуются танцы с бубном, и прочие оккультные пчеловодческие ритуалы. Конструкция улья для содержания пчёл даже не рассматривается.

Подытожим: На моей пасеке будут семьи породы «карпатка», которая будут содержаться в 12 рамочных ульях «дадана».

Улей «дадана»:

Ч. 2: "Какая разница в этих мухах, и в каких коробках их содержать". Пчеловодство, Пчелы, Малый бизнес, Пасека, Длиннопост

Пчела породы «карпатка»:

Ч. 2: "Какая разница в этих мухах, и в каких коробках их содержать". Пчеловодство, Пчелы, Малый бизнес, Пасека, Длиннопост

Всем спасибо за внимание!

Читайте в следующей статье: «Выбор места для пчёл, и пчеловодческий домик».