«C любимыми нe paccтaвaйтecь!»

«C любимыми нe paccтaвaйтecь!» Фильмы, Поэт, Ирония судьбы или с легким паром (Фильм), Эльдар Рязанов, Повтор, Баллада, Кочетков, Длиннопост

- Как больно, милая, как странно,

Сроднясь в земле, сплетясь ветвями, -

Как больно, милая, как странно

Раздваиваться под пилой.

Не зарастет на сердце рана,

Прольется чистыми слезами,

Не зарастет на сердце рана -

Прольется пламенной смолой.

- Пока жива, с тобой я буду -

Душа и кровь нераздвоимы, -

Пока жива, с тобой я буду -

Любовь и смерть всегда вдвоем.

Ты понесешь с собой, любимый, -

Ты понесешь с собой повсюду,

Ты понесешь с собой повсюду,

Родную землю, милый дом.

С любимыми не расставайтесь!

С любимыми не расставайтесь!

С любимыми не расставайтесь!

Всей кровью прорастайте в них, -

И каждый раз навек прощайтесь!

И каждый раз навек прощайтесь!

И каждый раз навек прощайтесь!

Когда уходите на миг!

- Но если мне укрыться нечем

От жалости неисцелимой,

Но если мне укрыться нечем

От холода и темноты?

- За расставаньем будет встреча,

Не забывай меня, любимый,

За расставаньем будет встреча,

Вернемся оба - я и ты.

- Но если я безвестно кану -

Короткий свет луча дневного, -

Но если я безвестно кану

За звездный пояс, в млечный дым?

- Я за тебя молиться стану,

Чтоб не забыл пути земного,

Я за тебя молиться стану,

Чтоб ты вернулся невредим.

С любимыми не расставайтесь!

С любимыми не расставайтесь!

С любимыми не расставайтесь!

Всей кровью прорастайте в них, -

И каждый раз навек прощайтесь!

И каждый раз навек прощайтесь!

И каждый раз навек прощайтесь!

Когда уходите на миг!

Когда уходите на миг!

Когда уходите на миг!Многиеогда уходите на миг!

Когда уходите на миг!


Многие услышали это стихотворение в «Иронии судьбы». Его автор – Александр Сергеевич Кочетков (1900-1953).

Жена поэта Инна Григорьевна вспоминала о событиях, связанных с написанием известных строк, так:


За день до отъезда  из Ставрополя влюблённые супруги решили всё же вернуть билет и отсрочить время расставания хоть на несколько дней.

А поезд на одной из станций попал в катастрофу. Погибло 36 человек, пострадало 51. После расследования причин этого страшного события начальник станции был приговорён к расстрелу. Ситуация с железными дорогами начала налаживаться только с назначения наркомом путей сообщения Л.М.Кагановича и возвращения специалистов с КВЖД.

Друзья, ждавшие приезда Кочеткова, были потрясены, узнав о случившемся. Ещё более их потрясла встреча с ним через три дня, когда он оказался живым.


В первом же письме, полученном Инной Григорьевной из Москвы, было это стихотворение

«Нас спасла любовь», -скажет потом супруга.


Зимой 1942 писатель Леонид Соловьёв случайно встретился с Кочетковым и, услышав его «Балладу о прокуренном вагоне», решил записать её в свой походный блокнот. Через него стихотворение попало на фронт. Бойцы переписывали его от руки, заучивали наизусть, отправляли в письмах любимым.

И лишь в 1966 году произведение напечатали в альманахе «День поэзии».

При жизни поэта его стихи вообще публиковались только раз в альманахе «Золотая зурна» (Владикавказ, 1926), зато Кочетков широко печатался как переводчик поэзии и прозы с западных и восточных языков.

А стихи поэта в основном знали только самые близкие ему по жизни люди. Поэта не стало в 1953-м. А первая книга его лирики увидела свет лишь в 1985 году.

В шестидесятые годы появилась пьеса А.Володина «С любимыми не расставайтесь..», а режиссер Э.Рязанов использовал стихотворение-балладу в своей популярной «Иронии судьбы…».