Бюджетный забор. Нужна помощь.

Есть участок с периметром 420 м. Требуется его оградить максимально бюджетно. Смысл ограды - не допускать на участок грибников, лесников, случайно гуляющих и сильно любопытных. Голых баб пока там не будет, поэтому достаточно чтобы просто не гуляли левые персонажи.


Как говорится, одна голова хорошо, а больше - лучше, поэтому призываю на помощь пикабушников. Может быть подкинет кто-нибудь идею как можно оградить такую территорию максимально бюджетно.


Мой вариант заключается пока в заборе из колючей проволоки. Расчет такой:

На 420 метров необходимо 140 столбов из бруска 25*25(или 30*30)*2000 с установкой через 3 метра, это выйдет около 5040 рублей.

Обвязываем это колючкой в 3 уровня. На это уходит 6 бухт по 200 метров - 15000 рублей.

Итого ограждение 420 метров выйдет примерно в 20000 руб.


Был еще вариант по дешовке скупить в металлоприемках трубы металлические, но, как сказали геодезисты - мы можем отбить границы арматурой, но ее спиздят, поэтому рекомендуем деревянные колья. На участок ездить могу не чаще раза в неделю, если будет что там делать, поэтому следить за сохранностью металлических столбов сложно. А вот деревянные хоть и могут сгореть во время осеннего/весеннего палов, но восстановить их проще.


В общем, жду советов и идей, как еще можно максимально эффективно и дешево оградить такую территорию?

Бюджетный забор. Нужна помощь. Земельный участок, Загородный участок, Участок под строительство, Забор
Автор поста оценил этот комментарий

Кузбасс.

У вас правильный подход) не жди от государства халявы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и стараюсь. А то народ у нас либо ворчат, что все фигня и даже не пытаются, либо слепо всему верят. Надо все варианты учитывать пока гарантий нет)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас мужик один бросил по периметру пару витков спирали бруно, засадил малиной и облепихой. +2 к популяции змей, но его фортификацию теперь только с бульдозером брать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже такую рассматривал. Острая, падла, а у меня собака, не хотелось бы потом пса по ветеринаркам катать. С обычной колючкой проще, он на нее может грудью навалиться и не пораниться.

Автор поста оценил этот комментарий
Купи на пилораме бракованные доски. Когда то всё что у нас было временно, состояло из таких досок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, лесок оставь.

1) Собираешь грибы в лесу и моешь в тазике

2) Выливаешь воду с грибов под деревья

3) Через пару-тройку лет ходишь по участку, собираешь грибы.

4) ???

5) Profit!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По грибам хочу потом, когда собственность будет получена, поставить пару контейнеров на шампиньоны и вешенки.))
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовать то стоит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим согласен, посмотрю, что есть.
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее, однако, место...но лучников я всё же бы поставил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их кормить надо, а это строительство фермы и крестьян.

1
Автор поста оценил этот комментарий

140 столбов 0,25х0,25х2 =17,5 м3 бруса. Где за 5040р можно 17,5 кубов бруса взять? у нас на куб не хватит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

0,25х0,25х2 - такой у нас по 30 рублей за штуку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Участок в пустыне? Брусок такой сгниёт за пару месяцев,любой сильный ветер это всё повалит,а овцы тупо колючку не видят,полезут,шерстью зацепят и будут тащить это сооружение фиг знает куда. Столбы тоньше 300 вообще смысла не имеют,даже они без обработки лет на пять.
У нас тоже проблемы с забором))) Помогает наличие Газели. Свалки дают столбы. У нас срубы домов выкидывают чуть ли не целиком,из гнилых можно выбрать и ничего себе брёвнышки. Брошеные деревни тоже дают доски,жерди столбики. Но надо поездить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, редкий лес и немного поля. За пару месяцев сгниет без обработки, подземную часть в смолу, а надземную в эмаль или масляно-восковую смесь и от воды защищено. Овец тут нет))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Елок или шиповника насажай по периметру через каждые метр-полтора в два ряда зигзагом, а лучше в три. Вообще бюджетно выйдет. Года через три мало будет желающих лезть через такой забор.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже в планах, но засадить столько кустарником не дешево. Куст покроет в лучшем случае метр.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Придёт чел с инструментом, вырежет ваш забор и в металлолом сдаст.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко идти чтобы так много шастать по лесу ради колючки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А охрана где ходить будет? Чё ты жмотишься, поставь нормальную стену с зубьями и на зарплату лучникам не скупись!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для лучников нужны еще выпирающие башни, чтобы эффективнее был обстрел во время штурма.

Автор поста оценил этот комментарий

Вырыть трактором по периметру ров, для особо непонятливых всандалить ярко оранжевые столбики с одним уровнем колючки.А если прям защиты хочется то земляной вал добавь хотя бы в полтора метра над краем рва (канавы), и поверху колючку...мало какой отморозок туда просто так сунется (тут столбики уже не нужны,да и тырить кроме колючки нечего)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это когда дом построю, там обязательно будет ров с акулами. Сначала хотел крокодилов, но наше быдло деревенское его выловит и будет сумками из кожи торговать)) За рвом земляной вал с частоколом и следом волчья яма.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О, а для чего взял его, и где сам живёшь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально под ИЖС, но надо менять категорию земель. Сейчас вообще думаем под что точно его определить. Для дома это хорошее место, но далековато от работы. Тем более ищем на покупку участок поближе и будем строиться, не факт, что потяну две стройки. Как вариант под сельхоздеятельность для галочки, чтобы в собственность получить, а там уже смотреть дальше. Но на территории лес, сложно представить какая там может быть сельхоздеятельность.

Автор поста оценил этот комментарий

А вы столбы что ли просто в землю втыкаете? Мы копали ямы, в центр вбивали столб, затем бетон заливали. Сложновато унести.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По лесу сложно бурить 140 ям и бетонировать их)) была бы площадь поменьше или поровнее, то да, а так не вариант.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да) Ещё и самовосстанавливающийся)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только в декабре надо будет бегать с топором за любителями халявной елки.

Им, кстати, света много надо? часть участка то во взрослых деревьях.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда колючка однозначно, как временный лет так на 5 сойдет вполне, у меня моток на участке без дела валяется все руки не доходят куда нить его приспособить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, это чермет, который легкий и занимает большой объем, мало вероятности, что его в металл снимут.

Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, заборы только от честных людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, кому надо всегда пролезет.

Автор поста оценил этот комментарий

динамит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эффектно, эффективно, но дорого)

Автор поста оценил этот комментарий
брусочек 25х25 мм ломается очень легко. Как бы его не сломало под весом колючки + ветра. Ну а людям и подавно это не будет препятствием. Имхо самый дешевый это рабица, но тянуть ее по такому периметру будет весьма затратно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сломать все можно. Задача то не укрепить периметр от наступающей пехоты, а просто обозначить территорию.
Автор поста оценил этот комментарий

Но если вообще тебе просто обозначить территорию и пофиг на целостность, назабивай этих палок(брусочков) и обвяжи их между собой шпагатом полипропиленовым в несколько уровней. Если брать бухтами, выйдет сущие копейки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересный вариант)
Автор поста оценил этот комментарий

Ров выкопай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трактор дороже колючки встанет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда саженцев елок накопай в ближайшем лесу. Я так и сделал: прошло восемь лет - и через эту изгородь вообще не продраться. Лучше всяких заборов и колючей проволоки. По времени занимает ровно столько же, сколько и установка обычного забора, зато ремонтировать не надо) И прикинь по плотности, кстати. Если один куст/елка занимает метр, другой занимает метр и они на расстоянии метра друг от друга - то как это будет выглядеть? ;)

З.Ы. Буду на участке - сфоткаю поближе, как это выглядит, если не забуду. Пока есть только такая фотка, живая изгородь на заднем плане, но какая плотность (елки в три ряда, в шахматном порядке) - понятно:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще отличный вариант, еще и постоянно зеленый))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может не стоит сразу всё огораживать? У нас молодёжь напротив огородила соток пять под стройку,сажать всё равно пока не будут. Ну пойдут люди, не украдут же землю)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас просто много любителей пододвинуть забор подальше
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, таким образом натянутая колючка никаких -5 к любопытству не сделает - если человек уважает частную собственность то он и обычную проволоку увидев не полезет, а если нет - да пофигу ему будет.

Слишком легко раздвинуть в таком формате, это ж не спираль егозы :)

Но хозяин - барин конечно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все же нежелание уколоться о колючку сыграет роль
Автор поста оценил этот комментарий

Самый дешёвый вариант - таблички "Осторожно мины!"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, но могут не понять, рядом военные с госрезервом)
Автор поста оценил этот комментарий

Может ты что-то путаешь? 0,25м != 25мм. Я поверю что брусок 25х25x2000 стоит 30р, но не брус 250х250х2000

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну именно он. Брус 250, это уже дом строить, а не заборы с колючки городить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий


Поздравляю! в моих краях хрен землю выбьешь под домик(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие края?

Тут тоже землю получить не просто. Родители уже несколько лет бьются, им как жителям села по закону положена земля, администрация говорит земли нет. Напротив дома огороды, которые местные уже долго оформить не могут. Но уже года три как объявился какой-то коммерс, кто отжимает эти огороды себе в собственность и строит на продажу говнокоттеджи с китайцами за 2 месяца, а себе отгрохал нормальный дом, который больше года строил. Участки по 15 соток.

У меня по программе дальневосточного гектара, а это лотерея, еще неизвестно, как на самом деле реализуют и не окажется ли это очередным способом наебать население. Поэтому и дом пока буду строить из двух 40-футовых контейнеров. Окажется что наебалово - контейнеры разобрал, сваи выкрутил и перевез все.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл колючку тянуть? Просто проволоку натяни. Или леску толстую.

Всё равно защиты от такой колючки - ноль, кому надо пролезет без проблем, так что смысл тратиться, если забор чисто формальный.

Можно еще горбыль взять, но тут по ценам без понятия, точно так же на столбики через каждые 3 метра по паре горизонтальных палок горбыля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому надо и бетонную стену возьмет, по пути спиздив камеры. Проволока, конечно, дешевле, но колючка -5 к любопытству. Только если проволоку к электричеству подключить))

Горбыль примерно 2000 за куб, интересная идея, надо посчитать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я как понимаю вы и так живете на ДВ? получается участок взяли под строительство?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, во Владивостоке, до участка 30 минут пути на машине. Участок под дом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Гектар - в самый раз. Тоже казалось много поначалу. Сейчас думаю, что неплохо и побольше было бы взять))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жена пока еще говорит, что много, а я все же думаю, что нормально, до ближайших соседей расстояние большое, деревья много рубить не буду, оставлю лесок. И красота будет)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Купить на ближайшей пилорама отходы и из них забор и смострячить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот мало их у нас, в основном совсем в глуши, много пиломатериала с сибири едет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Опаньки,а где именно на ДВ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

район Кипарисово, поселок Стеклозаводский

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига брал такую площадь, если потянуть даже забор не в состоянии, оставляй открытой если там пиздить нечего, от того что там раз-два грибники пройдутся в конце лета с тебя не убудет. Или может ты из тех кто решил платный вход/въезд организовать на территорию? У нас один такой как то арендовал землю вместе с чистейшим прудом у деревни, а огородить не смог, благо подъезды к водоему есть с нескольких сторон (короче не потянул), поняв что всем на него по хуй, разъебал задвижку сливную на дамбе, так что вся вода ушла, ни себе ни людям. Автор извини я не тебя имеею в виду, просто к слову вспомнилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дальневосточный гектар, мать его. У меня сложно с представлением площадей на местности. Уже потом понял, что гектар, это много, хватило бы 30 соток))

Забор то протянуть в состоянии, вопрос лишь в цене. А стоить забор может как по моим расчетам 20 тысяч за все, так и по 50 и более тысяч за метр. Некоторые вон фигачат трехметровые заборы из кирпича с двойной кладкой на каменном основании. Но сначала дом, а потом забор, не в заборе же жить.

Можно, конечно, оставить территорию открытой. Но вокруг полно соседей, а народ у нас готов ставить забор как можно дальше от себя, не хочется потом вести разборки где чей участок. Сразу отобьют границы и застолбить их. В идеале, временное решение будет по всему периметру, а вокруг самого дома нормальный и постепенно его разводить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Перенимай опыт: https://lenta.ru/news/2017/02/04/latvia/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жирно мне забор ставить за 6,3 ляма евро(((

Автор поста оценил этот комментарий

А  нафига калючку то? может просто рабицу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1 метр забора с тремя рядами колючки стоит 37,5 рублей, метр рабицы самой дешевой 85.

показать ответы