Бюджетный сантоку.

Максимально бюджетный серийный кухонный ножик.

Сталь У8 в полосе 2мм. Зонная закалка, травление лимонка.  Рукоять дуб на чопиках,  тонировка, тиковое масло.

Бюджетный сантоку. Сантоку, Кухонная утварь, Длиннопост
Бюджетный сантоку. Сантоку, Кухонная утварь, Длиннопост

Ножи

605 постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило одно - соблюдаем ножевую культуру.

Дол кровостоком не называть. Ограничитель не обзываем гардой.

Не выкладываем подборки "Для любителей холодненького" из набора красивых, но всё-таки хозяйственно-бытовых ножей.

Остальное - пожалуйста, особенно приветствуются красивые женские жопки с ножами :)

На первое время включена премодерация постов, пока не соберём адекватный админсостав.

В бой!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заточка односторонняя?

Под 15´ или под 22?

Научи делать зонную закалку в домашних условиях, пожалста.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Двухсторонняя, Сведен почти от обуха в 0,2, не заточен пока. В данном случае просто опущен в масло не полность и выдержан почти до остывания обуха. 850С закалка, отпуск 200С час Эта сталь дает хорошую линию и так (при вскрытии в лимонной кислоте), для бюджетного не стал заморачиваться с обмазкой (глина уголь песок)

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствия
не многовато 850 для у8? по стандарту 780-800, я всегда с 790 калю.
линия ниои темная - интересно, это от температуры закалки или от параметров травления?
кстати, мастику каминную можно вместо обмазки с успехом использовать

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

780 через воду в масло или в в воду в обмазке. На масло делаю  побольше. Мастика каминная это на манер герметиков? Отлетают они обычно при закалке.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я с 790 и через воду в масло калил и просто в масло. щас хочу попробовать сделать полную обмазку и в воду просто, как у ниппонцев принято.
мастика в баночках, белая, не как герметик. во:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

надыть попробовать, но мы добились успеха с армированием классической обмазки, сейчас эксперементируем с пропорциями и линиями аси

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

сеткой армируете?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну точно не волокнами соломы) Нет, проволокой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ждем вкусных хамонов)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На одном тестовом вакидзаши отлетела обмазка при закалке на воду, из прямого  выгнуло в дугу через обух как катану и порвало режущую в нескольких местах, все это в тишине при охлаждении под водой с характерным дзынь дзынь дзынь,  было круто)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, "прикольно" щелкает и в руку бьет) чисто потестировать обмазку на живучесть закалил в соленую воду - обмазке хоть бы хны, а на клинке через каждый сантиметр трещины до границы обмазки

Автор поста оценил этот комментарий

линия выделялась и при шлифовке, но травление ее выделило, в хлорном железе вообще почти не видно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, я знаю, что линию при шлифовке видно, азиаты, например, вообще не приветствуют травление и выводят все рисунки на клинках шлифовкой и полировкой, это мы ленивые задницы дальше пары тысяч грит идти не хотим =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, финиш детскими пальчиками не наш метод) да полировка углеродки такое себе самоистязание, все равно потом на смарку пойдет. Пасты мензерна кста очень помагают и ленты безабразивные

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сталь для ножей хороша, но у меня в работе две проблемы - кончики ножей либо обламываются, либо загибаются.

Японцы чаще ломаются, европейцы - гнутся.

По мясу и рыбе легче работают японцы.

Овощи порубить лучше европейцами.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж вы такое кончиком делаете то? Тут персональную геометрию надо делать, если серийные не справляются.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как "что?".

Винты откручиваю конечно же

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для винтов у меня Leatherman, для курительной трубки табак и спички, для сигарет Zippo,

в темноте фонарик, для вещей рюкзак.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За что минусы, я все честно ответил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего специального я не делаю, просто дома режу продукты, но вот есть такие проблемы.

сам удивляюсь

Но вот нож Solingen пока побеждает и посуда для кухни Trend.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Золинген это город))) и фирм ножевых как у нас в Ворсме или павлово

При чем юридический адрес немецкий, а нож делается в китае)))

сплошь и рядом такое)))

Автор поста оценил этот комментарий

За что минусы, я все честно ответил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку