Бюджетный моддинг клавиатуры | ModCat

Бюджетный моддинг клавиатуры | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Arduino, Клавиатура, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео

Привет Пикабу!

Коротко о посте: делюсь своим опытом моддинга обычной черной клавиатуры. Рассказываю про покраску, сборку и некоторые нюансы. Для себя использовал микроконтроллер STM чтобы немного пошевелить мозгами и помигать RGB светодиодами.

Для тех, кто не хочет читать в конце поста есть 5-минутное видео.

Список компонентов:

- Краска по вкусу;

- Грунтовка по пластику;

- Спирт(или любой не разъедающий пластик обезжириватель);


- STM8s103f3;

- x3 RGB led;

- x2 Резистор 220 или х3 470 Ом;


- Паяльный инструмент, отвертки

Бюджетный моддинг клавиатуры | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Arduino, Клавиатура, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео

Берем обычно-гениальную клавиатуру и разбираем ее. Внимание - винтики могут быть под гарантийной наклейкой.

Бюджетный моддинг клавиатуры | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Arduino, Клавиатура, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео

Внутри Вы обнаружите пленочную матрицу и подклавишные резинки. Откладываем их в сторону, после чего моем и обезжириваем клавиатуру.

Бюджетный моддинг клавиатуры | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Arduino, Клавиатура, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео

Я думаю, что лучше всего окрашиваемый объект подвесить.

Слегка грунтуем и красим корпус. Грунтовка по пластику нужна для лучшего прилипания краски к собственно пластику. Я советую ее не игнорировать, так как клавиатура часто подвержена механическим воздействиям.

Бюджетный моддинг клавиатуры | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Arduino, Клавиатура, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео

Дальше этап с которым происходит больше всего фейлов: покраска клавиш. Я использую кЮсок пенопласта и обычные спички. Благодаря этому кнопки не заваливаются под напором из баллончика с краской.

Бюджетный моддинг клавиатуры | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Arduino, Клавиатура, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео
Бюджетный моддинг клавиатуры | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Arduino, Клавиатура, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео

У моей клавиатуры штампованные буквы, поэтому их видно под слоем краски. Я уже освоил слепую печать, но все равно приятно что можно подглядеть, где находится клавиша  \ или | или ~ ^ $ #

И не говорите мне, что не пошли искать символы " I и | "  у себя на клавиатуре :)

Бюджетный моддинг клавиатуры | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Arduino, Клавиатура, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео

Часть про микроконтроллер я, наверное, пропущу - помигать 3 RGB диодами можно на всем чем угодно начиная от 555 и ОУ и до парочки транзисторов, мк тут совершенно ни к чему.

Я его включил исключительно чтобы потешить свое ЧСВ свой интерес к электронике. Но обязательно дайте мне знать, если Вам это тоже интересно.

Бюджетный моддинг клавиатуры | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Arduino, Клавиатура, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео

А вот так выглядит результат. Конечно, без косячков не обошлось, но моддинг мне очень понравился, особенно процесс покраски и программирования. С подсветкой я в итоге остановился на простом бегущем огне, причем вообще отключил синий цвет у светодиодов и приглушил зеленый с помощью ШИМ.

Бюджетный моддинг клавиатуры | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Arduino, Клавиатура, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео

Вот расходы:

Сама клавиатура когда-то стоила 200 рублей в комплекте с мышью при моем школьном ПК. Пусть будет 300 с учетом последних событий. Краски и грунтовки ушло чуть ли не по пол-баллона из-за того, что опыта у меня пока маловато, но на будущий моддинг остатков краски наверняка хватит.

С учетом электроники ушло 800 рублей (1250 если считать как будто я потратил баллоны с краской целиком).

Бюджетный моддинг клавиатуры | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Arduino, Клавиатура, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео

Котик регулярно помогал мне снимать стресс от стекающих капель краски и некомпилирующегося кода (запутался в 3 светодиодах)))))), поэтому он получает похвалу и угощение. Если пост был полезен или хотя бы интересен, то я буду благодарен за такую же похвалу и угощение посещение моего видео по моддингу.

С Вами были Мод и кот, до встречи на Пикабу.

Рукодельники

52.5K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.