Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Бытовой идиотизм провинциального СССР - часть 1

Что-то на пикабу много набралось сторонников "назад в СССР"! Часть из них, видимо, в СССР никогда не жила. А другая часть, как мне кажется, приближается к возрастному склерозу (мягко выражаясь).  Надо бы обновить знания о бытовом идиотизме, царящем в СССР. На примере Ростовской области в 1970-80-е гг. Все нижеизложенное случалось со мной лично, и я готов уточнить любые детали. Итак, поехали!


Продукты питания

В СССР в провинции РСФСР такие продукты как масло, мясо, колбаса, сыр, сосиски и т.д. в магазинах не продавались от слова вообще. Они, теоретически, были. Но являлись дефицитом. Покупка 1 кг масла было настоящим квестом. Одна из таких покупок даже отложилась в моей детской памяти, прям настоящий детективный сериал. Расскажу как нибудь отдельным постом.

Что сейчас? Прошел 10м от подъезда и купил. Хочется разнообразия? Прошел 200 м и купил в супермаркете.


Хлеб

В СССР всегда гордились, что хлеб таки продавался в магазинах. Да, это так. Но не уточняется, что обычно это был один хлебный магазин на район. И в магазинах другого типа хлеб не продавался. Хлеб подвозили свежий в 17-00. В 1 магазин на 50000 человек. очереди - метров по 200-300. Хотя, двигались они быстро. Не более 30 минут стоять надо было. Меня регулярно посылали за хлебом как самого младшего.

Что сейчас? Прошел 10м от подъезда и купил. Хочется разнообразия? Прошел 200 м к любимой пекарне (у нас в микрорайоне их 8!!!) и купил какой-нибудь чиабаты или лаваша.


Общественный транспорт

В СССР рабочий человек был во главе угла. Потому всем было насрать на возможность уехать общественным транспортом. Главное - удобство простого советского водителя. Потому кол-во автобусов/трамваев/троллейбусов было одинаково, что в обычное время, что в часы пик. Давка в транспорте в часы пик была бешеная. Злоба бытовая прям таки кипела. Ну и вишенка на торте - перерыв водителей с 14-00 по 15-00. Не, Вы не поняли, водители в 14-00 уже должны мыть руки в автопарке. А в 15-00 только с автопарка выезжать. Потому в городе с 13-30 по 15-30 не ходил ни один общественный транспорт - ни автобус, ни трамвай, ни троллейбус. Все для трудового человека!

Что сейчас? Можно ругать маршрутки как угодно. Но с задачей доставки они справляются на удовлетворительно.


Подтем про бытовой идиотизм в СССР много - буду выкладывать свои воспоминания по частям. Если еще кто что вспомнит, пишите в комментариях!


p.s.: москвичей, питерцев и нацменов просьба не беспокоиться!  Там все по-иному было.


p.p.s.: я ни в коем случае не являюсь антисоветчиком. В СССР много чего было хорошего. И экономика в 1980-е была очень даже в неплохом состоянии. Но вот идеализировать СССР не стоит!