Быть или не быть

Здравия желаю, дорогие пикабушники и пикабушницы, ну и те кто просто мимо пробегал и как нибудь наткнулся на этот пост. Хотел выговориться о наболевшем в плане личной жизни и попросить совета. Ибо я сам в этой ситуации бегаю 50/50.
Суть такова что надумываю разводится. В браке всего год, до брака встречались 3 года. В общем 4 года совместной жизни.
В молодую пору все было идеально, конечно же. Но вот после официального брака пошло что то не так.
Я больше не чувствую себя главой семьи или вожаком нашей маленькой стаи. Всё дело вот в чем, родственники со стороны жены лезут в нашу жизнь, жена не желает прислушиваться к советам и все делает так как хочет. И тонна кредитов. Я в своей жизни не брал кредиты никогда, но с ее подачки я все же нырнул в это болото и за этот год почти было вынырнул но жена решила что набрать кредитов без моего ведома это лучшее что можно придумать. На мои вопросы почему же она не советовалась со мной отвечала что "Ты же будешь против, поэтому не стала говорить". И так во всем.
Накупила родственникам телевизоры, мебели, технику и прочее прочее. Себе набрала все что только можно. И все в кредит или рассрочку. Меня слушать тоже не хочет. Я ей предлагаю устроится на работу и продать все барахло за которое можно выручить деньги , но она ни в какую. Я уже честно задолбался тянуть все на себе.
Я понимаю что совместная жизнь не лёгкая, но в моем случае это не совместная. Берет она, расплачиваться уже мне.
Детей нет, как и чувств уже к этому человеку. Думаю развод дастся не особо сложно. Единственное что беспокоит это то что ближайший год после развода придётся выкарабкаться из ямы. И боюсь что ее многочисленные кредиты могут разделить поровну, как кредиты взятые в браке.

Вот такая вот история, малята. Писал с телефона, с головной болью и полным отсутствием желания к чему либо. Не судите строго. Лучше подскажите советом. Быть или не быть. Стоит ли пытается вразумить человека или все же рубить канаты? Хочется верить в лучшее, но и самые худшие варианты развития , Я в голове уже прокрутил.

Желательно бы получить ответы от юристов, которые могут дать прогноз на мое будущее и на сам процесс развода. Чего стоит ожидать и чего опасаться.