Быть или не быть?

Есть у меня две знакомые. Абсолютно разные женщины, но есть в их жизни нечто общее: обеим в прошлом изменили мужья. После череды скандалов, истерик и слёз и та, и другая приняли решение мужа простить и семью не рушить. Но на этом сходство ситуаций заканчивается.

Первая знакомая вникла в проблему, выслушала доводы мужа и поняла, что в том, что он сходил налево есть и её доля вины. И она, и её муж осознали свои ошибки, усиленно работали над собой, своими отношениями Сейчас живут душа в душу и о прошлом даже не вспоминают.

Вторая же подруга только сделала вид, что простила. А на деле злоба, обида и ненависть разъедали её изнутри несколько лет. Чувства к мужу прошли окончательно и бесповоротно, как бы он не старался заслужить её прощение. И, то ли от тоски и отсутствия любви в своей жизни, то ли из чувства мести, завела она себе любовника. Почти год она порхала, словно бабочка. Но, рано или поздно, всему приходит конец. Завершился её роман по всем законам трагического жанра – залётом. Герой-любовник тут же испарился в неизвестном направлении, сделав ей ручкой на прощание. Муж, узнав об её измене и беременности тоже ушёл. И осталась она, в свои 35 лет, один на один со своим вновь разбитым сердцем, ненавистью ко всему роду мужскому, беременностью и противопоказанием на аборт по состоянию здоровья.

Я не призываю всех прощать измены, как это могло показаться выше. Но если вы, столкнувшись с изменой, решили простить своего мужа/жену, то подумайте десять, двадцать, тридцать раз: а смогу ли я действительно простить? Не только умом, но и сердцем. Иначе есть риск загубить свою жизнь своими собственными руками. В особенности, это касается нас, женщин. Потому что это мы, ведомые эмоциями, способны на импульсивные и необдуманные поступки, за которые нам, порой, приходится расплачиваться всю свою жизнь.