Быть иль не быть? Вот в чём вопрос?

Быть иль не быть? Вот в чём вопрос? Табак, Сигареты, Курение, Самокрутки, Длиннопост

Что делать если дешёвый развес исчезнет?

Доброго здравия уважаемые друзья-курильщики! В связи с последними изменениями в законодательстве возникает вопрос: быть безакцизному развесу или он уйдёт в лету. Напомню, что Президент подписал очередные законы, ужесточающие борьбу с реализацией табачного контрафакта, контрабанды и т.д. Вводится обязательное лицензирование производства и продажи любого никотиносодержащего продукта с подключением к системы ЕГАИС для тотального контроля за передвижениями табака. Со следующего года будут увеличены штрафы за продажу безакцизного табака и введена уголовная ответственность за это деяние!

Я коротко своими словами передал основные положения этих новых законов о регулировании рынка табака. Может быть чуть коряво, но суть вы наверняка поняли: к продавцам безакцизного табачного сырья будут применяться "драконовские" меры воздействия. Сохраниться ли развес в том виде, в котором он существует сейчас? Я лично не уверен, но одна голова хорошо а несколько лучше. Прошу подискутировать на эту тему в комментариях, а я изложу свою точку зрения!

Быть иль не быть? Вот в чём вопрос? Табак, Сигареты, Курение, Самокрутки, Длиннопост

Лицензирование и подключение к ЕГАИС - это для глобальных игроков рынка. Очередной сбор денег с легальных продавцов и производителей. На контрабанду и контрафакт это никак не повлияет. Люди занимающиеся таким нелегальным бизнесом знают все риски и они их не остановят. Для продавцов развесного табачного сырья это тоже не проблема, как торговали без всяких лицензий, так и будут.

Но вот тотальный контроль за передвижением табачного сырья, создаст большие трудности в приобретение его мелкими производителями развеса. Конечно будут использоваться различные серые схемы закупки табака, но это однозначно повысит цены на сырье. Вообщем ЕГАИС и лицензирование серьезный удар по безакцизному развесу, но не смертельный.

Другое дело многократное увелечиние штрафов и введение уголовной ответственности за торговлю любой никотино-содержащей продукции без акцизов. Сейчас многие поставщики развеса камуфлируют свою торговлю под продажу махорки, субстрата для сельскохозяйственных нужд и т.д. Будет ли такое действо отмазкой от новых законов, я лично не уверен.

Быть иль не быть? Вот в чём вопрос? Табак, Сигареты, Курение, Самокрутки, Длиннопост

Махорка из сортового табака

Для правоохранительных органов доказать, что вы торгуете готовым табаком для курения думаю не составит труда. Провести ряд оперативно-следственных мероприятий и дело в шляпе. Раньше этим заниматься было накладно, работы много а выхлоп минимален. Но при введении в действие с 1 апреля 2024 закона, думаю всё изменится. Скажут "фас" и машина заработает. Вот такой у меня получился явно не оптимистический пост. А вы, дорогие подписчики, что думаете! Прав я или нет? Останется развес в прежнем виде или нас ждут тяжёлые времена и обратный переход на фабричные сиги!

Табак на развес

161 пост448 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Создавать конфликтные ситуации с подписчиками, использовать ненормативную лексику и все, что запрещено законом и правилами Пикабу.