Быстроремонт. Гитарный процессор BOSS ME-30.

Достаточно быстрый ремонт педали BOSS, неисправность не особо серьёзная, и времени было не особо много, поэтому фоток также мало. Смысл: педаль была восстановлена после залития неизвестной жидкостью, другой мастер поменял электролиты и почистил плату, однако одна из важных кнопок не работала. Позднее я обнаружил, что не работает целая линия кнопок, обо всём по порядку. Сама педаль (включается):

Быстроремонт. Гитарный процессор BOSS ME-30. Музыкальные эффекты, Ремонт техники, Музыкальное оборудование, Длиннопост

Не работает кнопка RV (Bank+). Визуальных повреждений при осмотре платы не было, первое подозрение пало на саму кнопку, однако прозвонив её оказалось что она вполне функционирует. Значит обрыв в дорожках. Достаем пробник и начинаем мерить. Первым делом меряем мегаомником (прозвонкой) между самой кнопкой и землей, так как уходят они в одну микруху (главной процессор). На функционирующей кнопке (Bank-) сопротивление между землей и обоими контактами в разомкнутом виде было порядка 800 кОм. А вот на второй кнопке на одном из контактов есть сопротивление, а на другом - нету, значит идём по той дорожке дальше. И в скором времени неисправность находится (прошу прощения за качество, фоткал с микроскопа):

Быстроремонт. Гитарный процессор BOSS ME-30. Музыкальные эффекты, Ремонт техники, Музыкальное оборудование, Длиннопост

Внизу платы есть контрольные точки клавиатуры, представляют из себя залуженные припоем пятаки. Дальше одного такого пятака прозвонка и не проходит, да и видно что дно у него подгнило. Когда я попытался его пропаять, то оловянный пятак просто рассыпался вместе с медной дорожкой как соль. Восстанавливаю дорожку проводом:

Быстроремонт. Гитарный процессор BOSS ME-30. Музыкальные эффекты, Ремонт техники, Музыкальное оборудование, Длиннопост

Пропаиваю несколько соседних пятаков, которые почти дошли до такого же состояния, и покрываю сверху лаком от коррозии. Фоток разбора/сбора, к сожалению, нет, но я думаю, смысл ремонта понятен. Протираем контакты резиновых кнопок от окислов, собираем педаль. Педаль в собранном виде:

Быстроремонт. Гитарный процессор BOSS ME-30. Музыкальные эффекты, Ремонт техники, Музыкальное оборудование, Длиннопост

Кнопочка работает, банки переключает. Оказалось, что на этой линии висела ещё пара верхних резиновых кнопок (режим комбика, эффекты, фрейзтаймер). Всё заработало. Заказчик остался доволен и отдал мне бонус, показать вам который получится, когда дойдут до него руки - работы там очень много. Всем добра =)

Сообщество Ремонтёров

7.4K поста42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.