Была я на одном тренинге... "Что в имени тебе моем?"

Была я на одном тренинге...

По достигаторству.

Звездочка, сноска: есть идея, что собственное имя - самый приятный и благотворный для психики человека звук.

В конце второй недели было упражнение, которое заставило меня задуматься. И поменять свое поведение в дальнейшем.

Нам сказали: "Вы давно работаете вместе, помогаете друг другу, вдохновляете, спорите". И это было так.

Нам сказали: "А теперь снимите бейджики и встаньте в круг". ⠀

Мы встали. И нас попросили по очереди подойти к каждому, обратиться к нему по имени и пожелать удачи в достижении заявленных им целей.

А тем, чьего имени мы не запомнили, нужно было сказать примерно так:

"Привет. За две недели я не запомнил, как тебя зовут, потому что мне на тебя плевать. Если ты прямо сейчас умрешь, мне будет все равно".

Ощущения колоссальные с двух сторон.

Одна сторона - когда ты признаешся товарищу, что тебе на него плевать. Что за две недели ты даже не удасужился запомнить его имя.

Вторая - когда тебе говорят, что умри ты, им будет параллельно. Получается, ты никак ни с кем не соотнесся, ничего значимого не сдалал. Никому. И зачем такой ты вообще нужен?

Да, грубо. Да, черно-бело. Все может быть связано совсем не так. А может и так.

Теперь я осознанно стараюсь запоминать имена. Так я добровольно принуждаю себя к тому, чтобы быть внимательной к другому. Так я предаю значение существованию в мире другого. И, соответственно, себя.

♦♦♦

⠀⠀

Я не помнила имена троих. Но пока шел круг, я подслушал как их зовут и смухлевала - назвала их по имени. Кишка тонка про "наплевать" людям в лицо говорить.

Меня по имени назвали все. Интересно, сколько из них смухлевали?