Был один клиент ч. 4 (когда твой друг - заказчик)

Обратился ко мне товарищ (про дружбу после произошедшего трудно говорить), намутил он участок в центре города не самым честным образом. Участков в центре свободных, как понимаете мало.
И решил он этот участок продать крупным (по местным меркам) девелоперам. Так как репутация у товарища мягко говоря не очень (многие говорили, что кинули их), девелоперы за голый участок не готовы были платить озвученную им сумму (риски, градостроительные ограничения и т.п.). Согласились они на покупку по его ценнику при условии наличия проекта и разрешения на строительство (с его слов так ситуация выглядит). Он естественно ни в проектировании ни в разрешениях ничего не понимал.

Был один клиент ч. 4 (когда твой друг - заказчик) Длиннопост, Реальная история из жизни, Строительство, Обман, Проект, Записки, Недвижимость

Приходит он ко мне и говорит: Belomor помоги проект какой-нибудь сделать, чтобы быстро разрешение получить и продать участок девелоперам. А мне говорит, я немного денег заплачу, а потом с девелоперами на корректировке ещё заработаешь. Не хотел я браться,видимо ж... чувствовал, да и другие объекты были. Но уговорам поддался.
Близко ли, далеко ли, долго ли, коротко ли... Короче собрали исходную документацию, назначили ГИПа и начали проектировать. Общались они с ГИПом напрямую, да и не особо было товарищу интересно, продажа ведь скоро. В общем, проект сделали под продажу, прошли экспертизу. Всё готово,чтобы разрешение получать.
И я предлагаю ему рассчитаться. На что товарищ говорит, мол денег сейчас нет, выручай Belomor. Ладно думаю, товарищ ведь, надо помогать друг другу. 🤝 Документацию отдал, разрешение он получил. НО...
Тут кто-то ему нашептал, что продать то можно, но если построить и продать объект, то денег в разы больше. Видимо отсутствие опыта в строительстве, управлении стройкой его не испугали, или деньги 🤑 затмили всё. Он решил стать застройщиком...
Тут начались претензии ко мне, что проект сырой, доделать бы надо. Я ему тонко намекнул, что делали проект под продажу,да и стадия П отличается от Р как раз детализацией для строительства. А ввиду отсутствия финансирования естественно её никто не разрабатывал.
Разошлись мы во мнениях. Он привлек других проектировщиков, которые за маааленькие деньги согласились ему проект откорректировать. Странно, но без согласования автора проекта (нас тоесть). В итоге дом ещё не сдан, подано заявление в арбитражный суд, готовится жалоба для проверки исполнительной документации и факта на соответствие проекту. Не хочется отвечать за творчество чужих проектировщиков.
Дольщиков жалко. Они вряд ли догадываются о ситуации...

Был один клиент ч. 4 (когда твой друг - заказчик) Длиннопост, Реальная история из жизни, Строительство, Обман, Проект, Записки, Недвижимость