Бык и осёл

Бык и осёл Философия, Рассказ, Бык, Осел, Дружба, Мысли, Работа

Жил один фермер, который понимал язык животных. Он часто оставался подольше на скотном дворе, что бы послушать о чем говорят звери.

И вот как то раз он подслушал разговор быка и осла.

Бык говорит: как я устал, я с утра до ночи пашу землю и уже не помню, когда отдыхал. А ты только возишь хозяина в город, а если ему не нужно, то ты стоишь в холодке и беззаботно кушаешь травку.

Хоть осёл лягался, но ему стало жаль быка и он решил помочь. Осёл говорит: я помогу тебе и ты получишь один день выходного, завтра утром когда раб придёт запрягать тебя в плуг, ты лежи и жалобно мычи, раб подумает что ты болен и так ты получишь выходной.

Так бык и сделал. Утром, когда раб пришёл за быком, тот жалобно мычал. Раб сказал фермеру что бык болен и не может работать.

Тогда фермер сказал: чтож тогда запрягай осла, землю в любом случае надо вспахать. И осёл весь день до ночи пахал вместо быка. Когда с него сняли ярмо, он едва дышал.

Фермер снова остался на скотном дворе и подслушал разговор.

Бык говорит: спасибо тебе, я целый день отдыхал, я уже забыл как это лежать в теньке и щипать травку. Я так рад что у меня есть такой друг как ты.

На что осёл ответил: а я остался в дураках и весь день вместо тебя работал. Смотри завтра будешь работать сам, я слышал как фермер сказал найти мясника, если ты опять будешь мычать и откажешься от работы то он тебя пустит на мясо. Это будет правильно, раз ты такой лентяй.

И с этого дня они больше никогда не разговаривали и их дружбе пришёл конец.

Мораль проста: если Вы хотите помочь кому то, то должны убедиться что его работа или проблемы не перейдут на Вас. Я на себе в этом убедился, хотел помочь а а итоги работа легла на мои плечи (правда это было на другой работе). Желаю Вам не попадать в такую ситуацию. Жду Вас в комментариях)))