Бусина

В три года понятия о красоте могут быть весьма специфичны. Мы не говорим сейчас о прекрасных дождевых червях или невероятно привлекательных камнях и палках. Нет, женская привлекательность. К примеру, если твоё новое платье сидит по фигуре и вовсе «не кружится”, то это фиаско, можно даже не выходить из дома, потому что все тлен. Не выйдет эффектно повиснуть на кольцах на площадке, закрутить их, а потом лихо раскрутиться обратно, поджав ноги и продемонстрировав миру лучшее вращение платья, как солнышко! Ну и трусы, попутно, че уж там.

Или вот бант. Голова могла быть острижена «под мальчика», но бант обязательно, особенно в торжественные дни! Хоть на клей сажайте, но чтоб был.

Тогда Женя из детсадовской группы, возможно, пригласит тебя на роль собаки пограничника, а это невероятная удача.

Зимняя форма - отдельная тема, так как в советское время изысков было мало. Шуба немаркого цвета стояла колом у всех, двигаться в ней было сложнее, чем Леонову в открытом космосе. Валенки. С калошами! Шарф, обёрнутый вокруг минимум трижды и  закрывающий рот и нос. Платок под шапку, чтоб потеплее. И шапка. Моя была огромная, почти чёрная, ну вообще некрасивая. И тогда  на неё пришили бусину! Хрустальную, бросающую радужные лучики, когда на неё падал свет. Да, пропорции бусины по сравнению с шапкой были примерно как апельсин и Юпитер. Плюс она утопала в меху и поэтому была почти не видна. Но она была! И в моем сознании сияла как Солнце! В общем, сразу было понятно, кто красавица. )

Бусина Рисунок, Детство, Красота, Бусины
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

А помните самодельную бижутерию из медной проволоки в разноцветной изоляции?

Я однажды в первом классе все свои сокровища нацепила. Целых два урока принцессой на последней парте сидела и одноклассников своим видом восхищала, пока моя врагиня подслеповатой учительнице не наябедничала о таком несоветском украшательстве.

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Моя тема! Папа делал мне колечки с хитрым узором восьмеркой из трех разноцветных проводков. Они немножко кололись, но красота во все времена требовала жертв) .Такой же проволокой хитро оплетал карандаши и ручки. Ко мне в класс даже старшеклассники приходили посмотреть на диво-дивное.

раскрыть ветку (11)
36
Автор поста оценил этот комментарий

К школе меня папа уже научил оплетать стержень, чтобы ручка получилась, тремя узорами: полоска продольная, полоска поперечная, полоска спиральная. Ещё по этой же технике, но из толстых ниток, плелись тесёмочки и узкие ремешки.

Плести мы начали ещё в детском саду. Было у нас тогда такое правило, что девочке нельзя для себя колечки делать (картинка из интернета). Колечки делали только мальчики и вручали девочкам - вот такие у нас были "лайки" в садике.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас правил касательно этой темы не было. Такие плели сами.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела на это фото и вспомнила, как на чердаке на даче у бабушки с дедушкой нашла отрезанный кабель с кучей жил в оплётке всевозможных цветов. Там были золотой, серебряный, сиреневый. О это ощущение, что я богата, это словно купаться в золоте и жемчугах, только круче))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мои колечки!!!! Спасибо Вас!! Пробило на слезы. Родителей и брата уже нет, а я как будто в детство вернулась!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооооо... 100 лет этой красоты не видела!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас можно кусок кабеля "витая пара" купить, там еще и полосатые проводочки есть. Самой вспомнить и дочку научить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын 🙈

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ручку оплести, брелок на ключи. Опять же, 8 марта скоро, можно и девчачье что-то создать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама и папа на телефонной станции работали, у нас даже банки стеклянные были оплетены этой разноцветный проволокой, а у меня игрушек полно было из этой проволоки: люди, лошадки, собаки. Золотое время было! А у кого родители-медики, у тех плетенные ручки из капельницы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было никаких плетёных штук из капельницы. Зато карандаши точила я хирургическими скальпелями. Ну, и кукол оперировала))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама работала элетромонтером на телефонной станции и когда я приходила к ней, мне давали включённый паяльник и я паяла предохранители. Их надо было припаять в одном месте, потом зафиксировать и подождать когда олово застынет. Я была занята полезным делом, не путалась под ногами. Мне было 9 лет. Несколько раз обжигала пальцы, но мне это очень нравилось!
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас были такие украшения, но в основном мы тратили эту проволоку на украшение спиц на колёсах велосипеда. Так все ещё старались найти проволоку какого-нибудь необычного цвета, чтоб не как у всех.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас почему-то кабель не особо в дефиците был. И ручки (канцтовары) оплетали, и фигурки плели, и ремни какие-то. По макрамешным схемам что-то плели. В цветах недостатка не было. Ценилось умение плести узоры, как разноцветные, так и однотонные, но объёмные.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас рядом был молокозавод. На его задворках можно было найти бобины с некондиционной фольгой для крышек на бутылки. Фольга была разного цвета (крышки для молока, кефира и т.д. были разные). И вот этой фольгой мы обматывали спицы велосипеда. Огонь! Цветная проволока и рядом не стояла!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку