Бусина

В три года понятия о красоте могут быть весьма специфичны. Мы не говорим сейчас о прекрасных дождевых червях или невероятно привлекательных камнях и палках. Нет, женская привлекательность. К примеру, если твоё новое платье сидит по фигуре и вовсе «не кружится”, то это фиаско, можно даже не выходить из дома, потому что все тлен. Не выйдет эффектно повиснуть на кольцах на площадке, закрутить их, а потом лихо раскрутиться обратно, поджав ноги и продемонстрировав миру лучшее вращение платья, как солнышко! Ну и трусы, попутно, че уж там.

Или вот бант. Голова могла быть острижена «под мальчика», но бант обязательно, особенно в торжественные дни! Хоть на клей сажайте, но чтоб был.

Тогда Женя из детсадовской группы, возможно, пригласит тебя на роль собаки пограничника, а это невероятная удача.

Зимняя форма - отдельная тема, так как в советское время изысков было мало. Шуба немаркого цвета стояла колом у всех, двигаться в ней было сложнее, чем Леонову в открытом космосе. Валенки. С калошами! Шарф, обёрнутый вокруг минимум трижды и  закрывающий рот и нос. Платок под шапку, чтоб потеплее. И шапка. Моя была огромная, почти чёрная, ну вообще некрасивая. И тогда  на неё пришили бусину! Хрустальную, бросающую радужные лучики, когда на неё падал свет. Да, пропорции бусины по сравнению с шапкой были примерно как апельсин и Юпитер. Плюс она утопала в меху и поэтому была почти не видна. Но она была! И в моем сознании сияла как Солнце! В общем, сразу было понятно, кто красавица. )

Бусина Рисунок, Детство, Красота, Бусины
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

а мне мама на шапку пожертвовала брошку!!!! И с какой завистью девчонки смотрели.....

раскрыть ветку (39)
217
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такую? Мне брошка эта казалась настоящей драгоценностью!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, когда в свои 5 я переехала жить к бабушке, она мне прицепляла эту брошку на платье и я шла гулять. Без брошки домой приходил чумазый ребенок, с разбитыми коленками и локтями, а с брошкой - чистенькая симпатичная девочка. Я чувствовала себя светской дамой с этой брошкой, а дамы с крыш гаража не прыгают и по деревьям на самый верх не лазают.
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Какая хитрая и продуманная бабуся!
6
Автор поста оценил этот комментарий

божечки, как мило)

64
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю брошки всякие и заказываю их сразу пачками) когда приходят мы с дочкой их вскрываем и она ими обвешивается как Брежнев орденами 😁 и ходит звенит! И гордая в зеркале "мама, я красивая!" Ей 3.5)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох ты ж!!! Аж флэшбэками накрыло с головой! У мамы такая же была. И бусы из таких же "самоцветов". В детстве мне это казалось просто запредельным сокровищем.
66
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, это, небось, Чехия!
у меня тоже была брошь на шапке. до сих пор ассоциирую её со словом "бОльше", потому что в центре её был большой тёмно-красный "рубин". мне казалось, что эта брошь занимает весь мой лоб и светится в темноте ;)

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У моей бабушки было ожерелье с такими бусинами. Длинное-длинное. Бабушки не стало, когда мне было 4, и вот, на нг в садике я играла цыганку. Мама дала кучу разных бус "для образа", в том числе и эти.


И вот, как сейчас помню, настолько переживала, мой черёд выходить, гадать на руке главному герою, я подхожу к мальчику, и у меня ни с того, ни с сего рвутся эти самые бусы и рассыпаются по всему залу.

Собрав сопли и волю в кулак, отыгрываю свою часть, и спешно ухожу реветь в подсобку.


Нашли от силы треть бусинок, меня никто не ругал, но эту жгучую обиду помню до сих пор.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Эти чешские бусы, с покрытием "огонёк", мне снились с детства, у моих бабушек такого не было, максимум бусы из свернутых журнальных треугольничков. И брошь с подвесками "жемчуг". Но не о ней речь. Лет 15 назад в моду опять вошли бусы. И я на улице начала встречать бабушек с этим чудом на шее. В продаже не было ничего подобного, максимум горный хрусталь, красиво, но не то. а у меня аж руки тряслись, как хотела, вспомнила все мечты, как я завидовала девочкам, у кого была "коробочка с сокровищами" Искала тогда их на всяких озонах, даже какой-то сайт чешский нашла. Не то... Хотя, вру. Были, с пометкой антиквариат, цена тогда за коротенькую от 5 тыр была, конечно, муж бы пристрел меня за такое. Я осатанела от поисков! Думала, что дойду до того, что сорву с какой-нить бабки прямо на улице и, злобно хохоча, убегу в закат. В очередной вечер сижу, ищу их по барахолкам, подходит муж, смотрит, и такой:"О, у моей мамы такие были, папа из Чехии привозил всякую хрень". Максимум, что я смогла тогда выдохнуть- Тыыыыыы.....!!!
и вот, мы едем к свекрови, муж её спрашивает. И она выносит ЧУДО!!! В коробочке, в бархатном мешочке, как новые, без единой царапинки!!! Я такие даже не видела- длиннющая двойная нить, бусины с градацией от пары миллиметров до здоровых полуторасантиметровых в центре. И между каждой округлой такие сплюснутые. Даже застëжка! Металлическая, с крупной бусиной в лапках. И брошь, о которой даже не мечтала.Я рыдала, руки тряслись, никто не мог понять моё состояние. Божечки, эта невероятная красота весила, как мне казалось, пару кило! И всё моё!!!. После помывки в мыльном растворе мои сокровища не блестели, они горели на моей смуглой коже. Я мечтала, как переберу эти две нитки, и сделаю себе гарнитур целый. И передам это чудо тогда ещё единственной дочери по наследству...
В один "прекрасный" День прихожу с работы, меня встречает моё 4-х летнее сокровище с 40-летним сокровищем в руках. Знаете, как мешок, тащит по полу за собой. А дальше как в замедленном фильме. Отводит руку назад, поднимает, и тут до меня доходит, что сейчас будет. Открываю рот, хочу закричать... И Лера со всей дури ХРЯСЬ О ПОЛ расстегнутыми бусами. Крик так и застыл в груди. Вот писать даже больно. Но, сука, как красиво они разлетелись. По всей 4-х комнатной квартире. Буквально взрыв из чешского хрусталя. До сих пор нахожу бусины, в отдельную шкатулку складываю. Которую младшая дочь уже несколько раз рассыпала. Но я не сдаюсь, может, к пенсии на браслет соберу.
Пойду, коньяку бахну за сбычу мечт...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дадада! Те самые, с двойной нитью, невероятно красивые.

Но у меня обида была из-за того, что меньше полугода назад не стало бабушки. И я знала, как маме тяжело с этим справиться, я понимала, что ей они тоже были дороги, но она их мне доверила, а я не сберегла.

Надеюсь, что вы сможете найти оставшиеся. В квартире это более реально, чем в актовом зале садика. Мы с мамой и воспитателями часа 3 их искали, нашли какие-то крохи.
56
Автор поста оценил этот комментарий

О-о-о, у меня было это сокровище! Сверху слева только блестяшки не хватало. Мне разрешали поиграть брошками из шкатулки, и я представляла их прекрасными дамами и кавалерами. Вот эта – эта была Самая Прекрасная Дама!

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я так пуговицами играла в детстве. До сих пор эту коробку берегу. Там были короли, королевы, принцы и принцессы. Часами их по паласу раскладывала, на узоре из цветов. Цветы были замками.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и коробка с пуговицами тоже была)))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

круглая жестяная от конфет \ печенья?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нет. Я впервые круглую жестянку от печенья уже в школе увидела, знакомые из Германии привезли. Пластиковая прямоугольная синяя банка была, не знаю, для чего предназначенная по задумке, для крупы, может быть...

21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Нашла даже)
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, у меня постоянно брошки были на шапках. Причём они как- то хитро прикалывались со складкой и шапка тогда не налезала на глаза.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Вау! Точно такая же лежит дома в шкатулке! Недавно доставали с детьми смотрели и тоже планировала прицепить дочери на шапочку, как немножко подрастет!
10
Автор поста оценил этот комментарий
О, а у меня такая)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно такая!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я похожей брошкой обеим дочерям шапки закалывала) Она мне от бабушки досталась, сейчас уже камушка не хватает, хочу найти чем заменить, она мне дорога как память.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В швейных магазинах полно всяких страз, можно туда придти и подобрать.
8
Автор поста оценил этот комментарий
О, у бабушки такая была! Как я о ней мечтала, она мне снилась!
4
Автор поста оценил этот комментарий
На ней же еще висюльки были
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аж душа заболела, это ж моя мечта. Один раз я даже с содроганием держала такую в руках.
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, почти такую, только вроде более удлиненную.... Как она блестела-искрилась на солнышке!!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо у меня такая же была, но типа рубиновая 😍 ищу сейчас такую, из чувства ностальгии)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На Али посмотрите))
2
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор лежит , один камень утерян, но храню как память. Тоже аж глаза горели когда эту брошь мне разрешали посмотреть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, у мамы такая же была!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чешское стекло

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, мне бабушка точно такую подарила. Вот только сейчас флешбэк словила. Она тяжелая была ппц. Сначала тоже на шапке носила, потом на одежде, потом камушки начали выпадать я так любила с этими камушками играть, настоящие сокровища были.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы заставили меня прослезиться. Именно эта брошь была в шкатулке у моей любимой бабушки, которой нет уже 10 лет. Я мелкая так любила перебирать сокровища из этой шкатулки
13
Автор поста оценил этот комментарий

О, да, у меня была восхитительная брошка в виде изящного олененка! Мне бутылка дарила, мама прицепила на шапку, чтоб она мне на глаза не налазила. Как я любила эту брошку в садике! Куда она делась, я не помню, но др сих пор помню чувство тепла, что она у меня была. Шапка типа такой была

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня все брошки с шапки воровали в садике, в итоге без брошки шапка была (( грусть печаль нахлынула
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В конце 90х были в моде шубки с объемными сверкающими пуговицами. И многие девчонки в школе в таких ходили. И вот завелся ж какой-то мудак, который в раздевалке эти красивые пуговицы срезал( У меня тоже срезали, так обидно было
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ходила легенда, что эта пуговица стоит больше самой шубы) я помню, у меня такая была.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бабушка тоже прицепляла брошки, или пришивала какие нибудь блестяшки. О, как я их ненавидела, но расстраивать бабулю не хотелось, так что ходила.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже в детстве всегда брошь на шапке была, переливающаяся блеском такая кошка, мне тоже казалось что я принцесса с этой брошью)) Чуть позже, когда кошка пообносилась, мама купила шмеля, тоже блестящего xD
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку