Бунтарь в армии или безбашенный защитник родины

Был у меня один такой сослуживец, чьё поведение ну никак не могло обойти стороной хотя бы одного человека в нашей роте В/ч 61460 (РЭБ) г. Тамбова. Настоящее его имя упоминать не буду, поэтому назовём его Кириллом. Так вот этот Кирилл был уникальнейшим персонажем, которому было неподвластно ну абсолютно всё. Из-за него неоднократно прокачивали роту (120 человек), доходило даже до того, что из-за него нас лишали обеда в столовой (на всё про всё давали 2 минуты).

Еще когда впервые он заступил на порог родной казармы, он всем дал понять свою будущую роль шута в роте. Приходили к нам в первый день после заезда командир батальона и его заместитель по военно-политической работе, начинают нам рассказывать о всех "прелестях" армейской жизни, о том, что все будут у них ходить по струнке и т.д. Все сидят смирно, спинки выровнены, все под напряжением (всё же первый день), Кирилл спит...Просто сидит и спит...
Раз замечание, два замечание (он кивал в мою сторону, чтобы я его пробудил) от нашего командира роты, голову поднял, 3-4 секунды, снова спит...Благо сам комбат чудом не заметил его сонливость. Ну да ладно, это было вступление.

На вторую неделю службы нас рассадили перед телевизором, готовили смотреть по 1 каналу программу "Время". Опять же, все сидят, еще зеленые, спинки ровные, еле шепчутся, этот кадр значит идёт, один единственный одетый не по форме (штаны задраны по колено, китель снят) и поедает сухарики  (купленные у продавца который раз в день проходит по всем ротам со своей тележкой со сладостями и пр., как-то он договорился с командиром ВЧ на осуществление данного бизнеса). Причём поедает он их таким образом, будто сам того желает, чтобы кто-нибудь из контрактников/офицеров это всё услышал. Ну наш сержант, строгий такой мужик лет тридцати, решил совершить рейд по рядам зрителей нашего доисторического телевизора, в котором уже красовалась Екатерина Андреева. Идёт-идёт, все зеленые на нервах (ни дай Бог замечание, все встанут и начнут качаться) ну и конечно же натыкается на нашего главного героя с глазами на лбу и со словами: "Опа-на!, Нук стэндап".-

берёт его недоеденную пачку сухариков, кладёт на пол, приказывает Кириллу принять положение "упор лежа" и механизм пустился в пляс: по команде "раз" Кирилл опускается вниз, по команде "два" сухарики запускаются в рот, по команде "три" жуются, по команде "четыре" поднимается вверх. И так, пока он не доел свои про запасы


Казалось бы, ну шут-шутом, кто с такими хотя бы раз не встречался?

А вот ещё случай. Изолятор (жалкая пародия на мед. сан. часть). Болеем. У кого температура, у кого прыщ вскочил не в том месте, кто-то просто косит и т.д. Каждые сутки в этом изоляторе меняется дежурный из состава контрактников старшинских званий. Ну бывало попадались не особо требовательные (один так вообще целый день сидел на сайтах знакомств в надежде на то, что хоть кто-то откликнется положительно). И вот настал денёк, когда пришёл, ну крайне с плохим настроением сержант (после того, как один из полковников отчитал его за что-то), который уже с утра построил нас в узком коридоре. Подумал, чем бы нас занять, ага - ПХД! (парко-хозяйственный день). Начал выбирать двух "счастливчиков", которые должны были наводить порядок в уборной, причем искал по критериям жалкого вида, если понимаете о чём я.
Ну выбрал он двух худощавых парней, значит только они направились в сторону уборной, как наш любимый Кирилл, просто ни с того ни с сего как вскрикнет на всё помещение:" А можно я пойду очки мыть?" - все замерли от недоумения, но самым недоумевающим был этот сержант. секунд пять подумал, подумал, ну да и отправил его со словами: "Ну ничего себе, тут человек сам просится на очки, милости прошу, как говорится".


Таких случаев с отправлением Кирилла на передовую к толчкам было бесчисленное количество раз. Он даже умудрялся считать все его командировки в долину керамических изделий.

К примеру, где-то после 1,5 мес. службы он после того, как его опять туда отправили говорил:

"О, уже двадцать восьмой раз, хе-хе".

Помимо необычайной усердности, великолепнейшего влечения к труду наш Кирилл не отставал и от превосходнейших умозаключений. Логика этого человека переходила за грань всего человеческого.


Взвод, в котором состоял Кирилл был самым прокачанным в нашей роте, командир этого взвода в звании прапорщика был крайне справедливым человеком, всегда добивался от своих подопечных слаженности, жил человек своей работой. Не справлялся он только с Кириллом, всех ставил на место, но не его. Значит, был случай, когда Прапорщик в свободное время решил построить всю роту для проведения какой-то профилактической беседы, все строятся, строятся, один Кирилл ходит, смотрит в потолок, улыбается. Ну, прапорщик это дело замечает (а он еще таким хриплым голосом постоянно орал), подходит к нему, пальцы сложил так, будто итальянец критикует недопеченное пеперони и орёт:


- "КИРИЛЛ, ВЫ ПОЧЕМУ ЕЩЁ НЕ В СТРОЮ?!"

- "У моей мамы завтра день рождения" (в этот момент глаза прапорщика уже буквально вылезали из орбит).
- "ИИИ?!! ИИИ СПРАШИВАЮ?! А У МЕНЯ *** СТОИТ Я СПРАШИВАЮ И?! ГДЕ ЛОГИКА?!" (ну правда ведь, где логика, ведь завтра день рождения а не сегодня :) )



Ну, одно дело логика, не всем быть роботами, другое дело - способность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире и адекватно отвечать на вызовы времени, простым языком не быть наивным человеком и иногда стараться продумывать на пять шагов вперед.

Вот и в этом жизненном этапе Кирилл проявил всё своё великолепие, отправили значит его взвод к главному КПП наводить уборку (мётла, тачки, все дела). Подметает, вспоминает свой родной город, считает облака...Подходит к нему его совзводный и начинает шептать: "Кирилл, тут это, за КПП стоит x5, в нём три девушки, говорят тебя ждут, привезли Хэнеси". 

Ну, вот спрашивается, как бы на это отреагировал не Кирилл? Не Кирилл посмеялся бы над шуткой, или бы фыркнул, покритиковал бы эту шутку, а может подхватил бы этот юмор. Собственно, последнее Кирилл и сделал, но как-то слишком старательно он подхватил...


Кирилл в буквальном смысле швырнул свою метлу на асфальт, отряхнул ладошки и направился в сторону проходной двери КПП, где внутри обитали другие срочники нашей уже всеми известной роты (угадайте благодаря кому), абсолютно уверенно и молча, с высокоподнятым подбородком умудрился пройти электронный турникет, умудрился пройти офигевший взгляд дежурного по КПП (капитан), успел (неспеша) нажать на кнопку открывания дверей, выйти, открыть вторую дверь, опять выйти, отойти на 15 метров от входа, оглядеться, убедиться в том, что вокруг никакого X5 с девушками нет, плюнуть от разочарования в асфальт с нецензурным выкриком: "Обманули", вернуться, проигнорировать команду "Стоять" от дежурного, взять обратно в руки метлу и послать (с улыбкой по уши) своего совзводного на все четыре стороны. Как там далее обстояли дела с тем капитаном на КПП, к сожалению, не помню. Логично предположить, что не по голове погладил.


На тот момент это зрелище было очень запоминающимся. На самом деле, этот человек мне запомнился не только в роли шута, как я упоминал вначале, прежде всего это был крайне добродетельный и отзывчивый человек, хоть он и понимал, что из-за него в первое время прокачивали наш коллектив. Думаю, он это понимал, но продолжал себя вести не потому, что он какой-то паразит-вредитель, а потому, что он просто такой человек, неподвластный, в тоже время проявляющий инициативу в проведении процедуры химчистки уборных комнат. Может, он тем самым просто хотел поднять настроение той серой массе, которые изо дня в день кроме слов "Так точно" или "Есть" не произносили...
Сказать сложно. Одно я видел, никогда в его глазах не было желания напакостить кому-либо специально, намеренно.


В 2019 году, спустя 2,5 месяца после мобилизации очередного потока призывников, военнослужащего срочной службы 1084-й Межвидового центра подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы (в/ч 61460) Кирилла, по приказу командира части, отправили в другую воинскую часть...

Я буду помнить тебя, Кирилл, спасибо за поднятое настроение!

P.s. сотку верни